Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сборка замка убранного положения основной опоры шасси самолета Ту-204

скачать реферат

Для этого на предприятии авиационной промышленности проводится большая предварительная работа по разработке технологических процессов, операций и переходов по каждому виду производств от заготовительно- штамповочного до окончательной сборки, комплексных и летных испытаний. Используя функциональный подход и критерии функциональность и стоимость можно намного облегчить задачу подготовки технологической информации для автоматизированного проектирования технологических процессов изготовления авиационной техники. Для этого необходимо разработать тезаурус-информационный язык автоматизированных систем для каждой предметной области авиационного производства.

Основные понятия.

Тезаурус-информационно-поисковый одноязычный- контролируемый и изменяющийся словарь лексических единиц, основанный на лексике одного естественного языка, в данном случае - русского языка, отображающий ,семантические отношения между лексическими единицами и предназначенный для обработки и поиска информации.

Лексическая единица тезауруса - последовательность букв, цифр и специальных символов, принятая в естественном языке для обозначения определенного понятия.

Дескриптор - лексическая единица тезауруса, которую разрешается использовать при отработке и поиске информации.

4.5 Типовые формулировки функций конструкции

Б Базировать детали Б 0001 В Выдерживать размеры В 0001 Вставить болт В 0002 Д Держать детали Д 0001 см. Базировать детали З Закреплять детали З 0001 см. Базировать детали с Зафиксировать положение в Крепить элементы Затянуть болт З 0002 Зафиксировать положение З 0003 И Использовать инструмент И 0001 К Клеймить изделие К 0001 Контролировать размеры К 0002 н Замерить габариты М Маркировать изделие М 0001 а Клеймить изделие а Наносить надпись н Ставить номер Н Наносить надпись Н 0001 см. Маркировать изделие Настроить инструмент Н 0002 Натянуть чехол Н 0003 О Объединить детали О 0001 Ограничивать перемещение О 0002 Окрасить поверхность О 0003 П Перемещать изделие П 0001 Подавать элемент П 0002 Поджимать элемент П 0003 Предохранять деталь о смещения П 0004 Проверять размеры П 0005 Р Располагать элементы Р 0001 С Собирать изделие С 0001 Соединять детали С 0002 Ставить номер С 0003 см. Маркировать изделие Т Транспортировать изделие Т 0001 У Уложить на базирующую поверхность У 0001 Установить изделие У 0002 Ф Фиксировать изделие Ф 0001 см. Соединять изделие см. Базировать детали

5. Техника безопасности.

5. Правила безопасности при работе с гидравлической жидкостью НГЖ-5У.

НГЖ- негорючая жидкость. Жидкость требует осторожного обращения, так как она активна при прямом попадании. Назначение и основные свойства НГЖ. а) при монтаже гидросистем изделия б) заправки и проверки герметичности гидросистем в) сборки и испытаний гидроагрегатов Нгж представляет собой жидкость на основе фосфорорганического эфира и специальных присадок Температура самовоспламенения жидкости не ниже 630 С. Температура вспышки паров не ниже 165 С. Температура кипения 250 С. НГЖ - гидроскопична, малолетуча, хорошо растворяется в жирах. Является пластификатором и растворителем многих неметаллических материалов.

5.1 Общие требования безопасности.

1. К работе допускаются лица не моложе 18 лет. 2. Противопоказано к работе с жидкостью в соответствии с перечнем заболеваний установленных для фосфора и его соединений. Все работающие с жидкостью должны проходить ежегодно медицинский осмотр.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




3. Для изготовления изделий, оборудования, инструмента имеющих контакт с жидкостью необходимо применять материалы стойкие к ней.

5.2 Требования к производственным и вспомогательным помещениям.

1. Участки, где проводят работы с НГЖ-5У должны быть оборудованы раковинами с горячей и холодной водой. 2. Для отделки стен следует применять кафельную плитку с разделкой швов раствором на основе эпоксидной смолы. 3. Окраска стен выше плитки и потолков производится красками на основе эпоксидных смол. 4. Полы должны быть герметичны, с гладкой поверхностью (должны быть предусмотрены сливные трапы). Для сбора жидкости в емкость в случае аварийного разлива. 5. Уплотнительные материалы для смотровых окон и дверей, испытательных камер должны быть стойки к жидкости. Рядом с производственным помещением должна быть предусмотрена специальная комната для очистки средств индивидуальной защиты (раковины, столы для мытья СИЗ и устройства для сушки).

5.3 Требования к вентиляции и отоплению участков.

Производственные помещения должны быть оборудованы вентиляцией. На участках, где возможен пролив НГЖ И образование аэрозолей предусматривается аварийная вентиляция. Включение вентиляции предусматривается как внутри помещения, так и снаружи помещения. Электропроводка выполняется в закрытом варианте. При наружном исполнении она прокладывается в трубах или фторопластовых рукавах.

5.4 Требования транспортировки, сбору и хранению отработанной жидкости.

Гидрожидкость поставляется в специальных бидонах с запаянной горловиной. Вскрытие тары осуществляется методом распайки на специальном оборудованном месте, оснащенном вентиляцией. При частичном использовании бидоны поставщика должны быть герметично закрыты и опломбированы, на рабочем месте разрешается хранить не более сменной потребности (0,5 литра). Отработанная жидкость сливается в специальные емкости. Отходы жидкости должны храниться отдельно, на таре должна быть надпись «отходы НГЖ», а для отработанной жидкости надпись «НГЖ для регенерации». Для сбора обтирочных материалов должна быть предусмотрена специальная тара «НГЖ отработанная ветошь». Утилизацию твердых отходов производят методом стирки.

5.5 Специальные требования.

Перед началом работы : 1. Все работающие, имеющие контакт с гидрожидкостью, кроме специальной одежды, должны быть снабжены индивидуальными средствами защиты. К ним относятся: перчатки, фартуки, маски, щитки, защитные очки, респираторы, ботинки, сапоги, защитные пасты и крем. 2. За 15-20 минут до начала работы включается вентиляция. Во время работы: 1. Пролитая на пол жидкость должна быть убрана с помощью опилок, которые собирают в специальную емкость. При попадании жидкости на оборудование необходимо снять ее салфеткой, промыть теплой водой с мылом или салфеткой, смоченной в бензине. 2. При попадании на открытые кожные покровы необходимо смыть теплой водой с мылом. При значительном загрязнении специальной одежды необходимо ее заменить. Мытье рук должно осуществляться во время перерывов, после окончания работы и после случайного загрязнения. Сливать жидкость в канализацию и грунт запрещается. В процессе работы необходимо следить, чтобы жидкость не попадала на нагретые поверхности, так как скорость испарения резко возрастает. Запрещается смешивать НГЖ с другими гидрожидкостями. В случае выброса НГЖ в воздух рабочей зоны необходимо: 1. прекратить работу и перекрыть поступление жидкости. 2. одеть респираторы.

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы