Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Производство по делам об административных правонарушениях

скачать реферат

за соблюдением правил охоты, органов государственного надзора за связью, органов Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, органов Федеральной службы России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, а в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, а также и других уполномоченных на то органов. Досмотр вещей и товаров, ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и других предметов осуществляется, как правило, в присутствии лица, в собственности или владении которого они находятся. В случаях, не терпящих отлагательства, указанные вещи, предметы могут быть подвергнуты досмотру с участием двух понятых в отсутствие собственника. О личном досмотре и досмотре вещей и товаров составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. 3) Вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, изымаются должностными лицами органов, предусмотренных в статьях 241 и 243 Кодекса. Изъятые вещи и документы хранятся впредь до рассмотрения дела об административном правонарушении в местах, определяемых органами (должностными лицами), которым предоставлено право производить изъятие вещей и документов, а после рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, они в установленном порядке конфискуются, или возвращаются владельцу, либо уничтожаются, а при возмездном изъятии вещей реализуются. В случае изъятия вещей и документов об этом составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании. Задержание транспортного средства производится должностным лицом органов внутренних дел, а также должностным лицом военной автомобильной инспекции при совершении водителем или другим лицом, управляющим транспортным средством Вооруженных Сил Российской Федерации, административных правонарушений. Задержание транспортного средства оформляется отдельным протоколом или в протоколе об административном правонарушении производится соответствующая запись.

· Законодательством в порядке исключения предусматривается упрощенное производство по делам об административных правонарушениях. В подобных случаях протокол не составляется. Четкий перечень таких правонарушений приведен в ст. 237 КоАП РСФСР. Производство по делу может быть ускоренным при обязательном наличии сразу трех условий: если совершено одно из правонарушений, которое считается малозначительным; если за данное деяние на виновного может быть возложено такое взыскание, как предупреждение или штраф до одной пятой минимального размера оплаты труда; если граждание не оспаривает налагаемое на него взыскание.

II. Рассмотрение дел об административных проступках, согласно действующему законодательству, рассматриваются следующими органами:

1) административными комиссиями при районных, городских, районных в городах, поселковых сельских администрациях; 2) главами поселковых, сельских администраций; 3) районными, городскими, районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних; 4) районными, городскими, районными в городах комиссиями по борьбе с пьянством; 5) районными, городскими судами (судьями); 6) органами внутренних дел, органами государственных инспекций
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и другими органами (должностными лицами), уполномоченными на то законодательными актами.

Орган (должностное лицо) при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешает следующие вопросы (ст. 255 КоАП РСФСР): · относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела; · правильно ли составлены протокол и другие материалы дела об административном правонарушении; · извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела, о времени и месте его рассмотрения; · истребованы ли необходимые дополнительные материалы; · о ходатайствах лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, законных представителей, адвоката.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Рассмотрение дела начинается с объявления состава коллегиального органа или представления должностного лица, рассматривающего данное дело. Председательствующий в заседании коллегиального органа или должностное лицо, рассматривающее дело, объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности, разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности. После этого оглашается протокол об административном правонарушении. На заседании заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются доказательства и разрешаются ходатайства. В случае участия в рассмотрении дела прокурора заслушивается его заключение.

Орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить: было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, имеются ли основания для передачи материалов об административном правонарушении на рассмотрение товарищеского суда, комиссии по борьбе с пьянством, образованной на предприятии, в учреждении, организации и их структурных подразделениях, общественной организации, трудового коллектива, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

· Стадия рассмотрения дела главная в производстве по делам об административных правонарушениях. Здесь принимается акт, в котором компетентный орган официально признает наличие нарушения, определяет меру воздействия, наличие вины. Процессуальным основанием для рассмотрения дела обычно является составленный компетентным должностным лицом протокол и надлежащим образом оформленный протокол о нарушении. Поэтому, при рассмотрении дела об административном правонарушении коллегиальным органом ведется протокол, в котором указываются: 1) дата и место заседания; 2) наименование и состав органа, рассматривающего дело; 3) содержание рассматриваемого дела; 4) сведения о явке лиц, участвующих в деле; 5) объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, их ходатайства и результаты их рассмотрения; 6) документы и вещественные доказательства, исследованные при рассмотрении дела; 7) сведения об оглашении принятого постановления и разъяснении порядка и сроков его обжалования. Протокол заседания коллегиального органа подписывается председательствующим в заседании и секретарем.

· В процессе рассмотрения дела важное значение имеют анализ и оценка фактической ситуации (деяния), выбор и анализ правовой нормы и принятие постановления. Рассмотрев дело об административном правонарушении, орган (должностное

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы