Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Производство по делам об административных правонарушениях

скачать реферат

лицо) выносит постановление по делу. Постановление исполнительного комитета поселкового, сельского Совета народных депутатов по делу об административном правонарушении принимается в форме решения. Постановление должно содержать: наименование органа (должностного лица), вынесшего постановление, дату рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рассматривается дело; изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела; указание на нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное административное правонарушение; принятое по делу решение. Если при решении вопроса о наложении взыскания за административное правонарушение органами (должностными лицами), перечисленными в пунктах 1 - 4 статьи 194 КоАп РСФСР, одновременно решается вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба, то в постановлении по делу указывается размер ущерба, подлежащего взысканию, срок и порядок его возмещения. В постановлении по делу должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах. Постановление коллегиального органа принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствовавших на заседании. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается должностным лицом, рассматривающим дело, а постановление коллегиального органа - председательствующим и секретарем. В случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, о мере взыскания производится соответствующая запись на протоколе об административном правонарушении либо постановление оформляется иным установленным способом.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, орган (должностное лицо) выносит одно из следующих постановлений: 1) о наложении административного взыскания; 2) о прекращении дела производством. Постановление о прекращении дела производством выносится при объявлении устного замечания, передаче материалов на рассмотрение товарищеского суда, комиссии по борьбе с пьянством, образованной на предприятии, в учреждении, организации и их структурных подразделениях, общественной организации или трудового коллектива либо прокурору, органу предварительного следствия или дознания, а также при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 227 КоАП РСФСР.

Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

III. Пересмотр постановлений по делам об административных нарушениях регулируется главой 22 КоАП РСФСР».

Возможность подобного пересмотра дела является гарантией законности и обоснованности применения административных взысканий. Пересмотр это новое разбирательство дела субъектом, наделенным правом отменить, изменить или оставить ранее принятое решение без изменений. Стадия пересмотра является факультативной, необязательной. Основаниями для пересмотра могут являться: · жалоба лица, в отношении которого вынесено постановление; · жалоба потерпевшего; · протест прокурора; · усмотрение вышестоящего органа; · усмотрение органа, принявшего постановление.

Жалоба и протест на постановление по делу об административном правонарушении рассматриваются правомочными на то органами (должностными лицами) в десятидневный срок со дня их поступления, если иное не установлено законодательством СССР. Орган (должностное лицо) при рассмотрении жалобы или протеста на постановление по делу об административном правонарушении
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




проверяет законность и обоснованность вынесенного постановления. Орган (должностное лицо) при рассмотрении жалобы или протеста на постановление по делу об административном правонарушении принимает одно из следующих решений: 1) оставляет постановление без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения; 2) отменяет постановление и направляет дело на новое рассмотрение; 3) отменяет постановление и прекращает дело; 4) изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено. Если будет установлено, что постановление вынесено органом (должностным лицом), неправомочным решать данное дело, то такое постановление отменяется и дело направляется на рассмотрение компетентного органа (должностного лица). Копия решения по жалобе или протесту на постановление по делу об административном правонарушении в течение трех дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, потерпевшему - по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором. Протест на решение по жалобе вносится в вышестоящий орган (должностному лицу) по отношению к органу (должностному лицу), принявшему решение по жалобе.

IV. Исполнение постановлений завершающая стадия производства. Ее сущность заключается в практической реализации административного взыскания, назначенного нарушителю. В процессе исполнения постановления, лицо совершившее административный проступок, претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного, морального или материального характера. В соответствии со статьей 278 КоАП РСФСР, постановление подлежит исполнению с момента его вынесения. Постановления являются административными актами и вступают в силу немедленно. Постановления о наложении административных взысканий приводятся в исполнение уполномоченными на то органами в порядке, установленном законодательством РФ. Постановление об административном аресте приводится в исполнение органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством. В случае вынесения нескольких постановлений о наложении административных взысканий в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно. При наличии обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, исправительных работ или штрафа (за исключением взыскания штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно, орган (должностное лицо), вынесшее постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Орган (должностное лицо), вынесший постановление о наложении административного взыскания, прекращает исполнение постановления в случаях: 1) издания акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания; 2) отмены акта, устанавливающего административную ответственность; 3) смерти лица, в отношении которого вынесено постановление.

Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 270 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста. В случае отсрочки

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы