Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Административные правонарушения в области жилищно-коммунального хозяйства и торговли

скачать реферат

на основе правил, устанавливаемых субъектами Федерации. Объектом посягательства рассматриваемых правонарушений является здоровье населения, экологическая безопасность в городских поселениях. Установлено, что при застройке отдельных участков, имеющих к моменту строительства зеленые насаждения, последние, как правило, должны быть сохранены. Вырубка зеленых насаждений или перенесение их на другое место допускается лишь с разрешения органов местного самоуправления. Поэтому, если даже при посадке зеленых насаждений были нарушены установленные муниципальными властями правила, например, посадка деревьев, проводимая в непосредственной близости от окон домов, то и в этом случае без разрешения местной администрации рубка их не допускается. Объективная сторона правонарушений, предусмотренных ст. 145 Кодекса хярактеризуется несколькими видами составов: а) всякое повреждение зеленых насаждений; б) самовольная, без разрешения органов местного самоуправления их вырубка; в) самовольное перенесение зеленых насаждений в другие места: г) непринятие гражданами и должностными лицами мер к охране находящихся в их ведении зеленых насаждений; д) небрежное отношение к зеленым насаждениям граждан и должностных лиц. Статья 145 Кодекса устанавливает ответственность за вырубку зеленых насаждений в городах в отличие от ст. 63 Кодекса, где речь идет об ответственности за незаконную порубку или повреждение деревьев в лесах. Особый состав правонарушения - непринятие должностными лицами и гражданами мер к охране находящихся в их ведении зеленых насаждений. Эти насаждения могут быть на территории находящейся в ведении органов местного 1-амоуправления, или во дворах домов, которыми граждане владеют на праве личной собственности. В этом случае должносчные лица и граждане должны принимать меры к охране зеленых насаждении, бережно относиться к ним. С объективной стороны нарушения ст. 145 Кодекса - это действия, выражающиеся, например, в повреждении или вырубке зеленых насаждений, а также бездействие, выражающееся в непринятии мер к охране эеленых насаждении. Эти действия (бездействие) могут быть как умышленными, так и неосторожными Субъекты рассматриваемых административных правонарушений - должностные лица и граждане. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются административными комиссиями при районных, городских, районных в городах поселковых, сельских органах местного самоуправления. Размеры налагаемых штрафов определяются в соотвечствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г.

IV. Рассмотрев административные правонарушения в области жилищно-комунального хозяйства и торговли можно сказать, что в Российском законодательстве достаточно хорошо урегулированы эти сферы народного хозяйсва. Изучая различные статьи, я увидел различные аспекты регулирования. Один из них, что некоторые статьи или отдельные положения далеко недействены, так, например это предоставления гражданам жилых помещений или несоблюдение установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений; в данный момент невозможно, чтобы в полной мере работали статьи регулирующие жилищно-комунального хозяйство (На основании Примерных правил исполнительные органы государственной власти субъектов Российской федерации с учетом местных условий определяют порядок выделения жилой площади для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условии и пользующихся правом внеочередного и первоочередного получения жилых помещений.), сейчас это всё
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




недейственно и не работает и причина этому, как я предполагаю обстановка в стране, тот экономический кризис какой у нас сегодня. Но есть реально работающие и даже очень хорошо действующие, так если взять в пример поставление граждан на учёт. Особо чётко это проводится в Москве, где учёт граждан происходит самым должным образом, в других же городах зачастую просто халатно. На мой взгляд все проблемы в этой сфере упираются в экономику страны. Жилищно-комунального хозяйство недостаточно финансируется, что приводит к не выполнению предписаний, и сейчас во многих домах, беспорядок и вполне можно привлечь к административной ответственности, так например, за санитарное состояние или бесхозяйственное содержание жилых помещений и лифтов и по другим причинам. И ещё одной причиной такого положения, как я думаю является и недостаточно высокое культурное воспитание граждан. В торговой сфере тоже достаточно проблем, которые надо решать, но на мой взгляд это большей частью связано с проблемами экономики в стране и когда они более или менее решаться то вопросов станет меньше.А сейчас когда каждый как-то старается «крутиться» находит новые пути обхода закона и проявляются в нём пробелы. И при решении глобальных проблем я думаю разрешатся и эти.

Литература. 1. А.П.Алёхин А.А.Кармолицкий «Российской Федерации» Учебник.-М.: Зерцало, 1998. 2. «Административное право»Учебник/Под ред. Ю.М.Козлова, Л.Л.Попова.-М.: Юристъ, 1999. 3. Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.91. 4. Закон РСФСР «О государственной налоговой службе РСФСР» от 21.03.91. 5. ФЗ РФ «О защите прав потребителей» в редакции ФЗ от 09.01.96. 6. Комментарии к Кодексу РСФСР об административных правонарушених. Под ред. И.И.Веремеенко.Проспект, 1997. 7. «Административное право» Д.М.Овсянников.-М.,Юристъ.1995. 8. А.П.Алёхин,А.А.Кармолицкий,Ю.М.Козлов «Административное право Российской Федерации».Учебник.-М.: Зерцало, 1998. 9. Манохин В.М. Адушкин Ю.С. Багислаев З.С. Российское Учебник.-М.: Зерцало,ТЕИС., 1996. 10. Закон СССР от 31 октября 1990 г. «Об усилении ответственности за спекуляцию, незаконную торговую деятельность и за злоупотребления в торговле» 11. Закон СССР от 31 октября 1990 г. "Об усилении ответственности за спекуляцию, незаконную торговую деятельность и за злоупотребление в торговле" (ВВС СССР, 1990, № 45, ст. 953) 12. Закон РФ от 1 июля 1993 г. "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю" (ВВС РФ, 1993, № 32, ст. 1231) 13. Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. "О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях" 14. Постановление Правительства РФ от 15 января 1993 г. № 29 // САПП Рф 1993, № 3, ст. 178. 15. Постановление Правительства от 27 января 1996 г. № 60 // СЗ РФ, 1996, № 6, ст. 564 16. Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики" (ВВС РФ, 1993, № 3, ст. 49) 17. 19 июля 1995 г. Положение о порядке осуществления государственного контроля за рациональным- использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации // БНА РФ, 1995, № 12, с. 3).

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы