Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Соотношение общественных объединений и некоммерческих организаций

скачать реферат

его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации. Создание некоммерческой организации в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя).

3. Отличия государственных органов от организационно правовых форм некоммерческих организаций. 1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают государственные и муниципальные учреждения, закрепляют за ними имущество на праве оперативного управления в соответствии с Гражданскими кодексом Российской Федерации и осуществляют их полное или частичное финансирование. А учреждение естественно не может создавать государственный орган.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут оказывать некоммерческим организациям экономическую поддержку в различных формах. А некоммерческие организации не могут размещать свои заказы в государственных органах. 3. Некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации. А государственный орган не предоставляет отчет о своей деятельности некоммерческим организациям.

4. Органы государственной власти исполняют в пределах своей компетенции властные полномочия, а некоммерческие организации этого делать не могут.

5. В случае возникновения административных правоотношений органы государственной власти являются субъектом права, а некоммерческие не могут быть субъектом. Список литературы (источников)

1. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N7-ФЗ "О некоммерческих организациях". 2. Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях". 3. Гражданское право. Учебник. Часть I. Издание второе, переработанное и дополненное. /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: «Проспект», 1997 г. 4. Федеральный закон от 8 июля 1999 г. N 144-ФЗ "О реструктуризации кредитных организаций": 5. Статья Козлова Н.В. Некоммерческие организации: благотворительность или предпринимательство? ("Законодательство", 1998, N 1) 6. Постановление СМ Правительства РФ от 20 июля 1993 г. «Об утверждении Положения о фонде возрождения торгового флота России» 7. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. М.: Зеркало, 1997 г. 8. Указ Президента РФ от 6 марта 1995 г. «О национальном фонде молодежи»


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы