Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Создание ООО

скачать реферат

Белгородская Государственная Технологическая Академия строительных материалов

кафедра ЭОПП

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине: «Делопроизводство и корреспонденция»

Тема: «Документы, необходимые для создания общества с ограниченной ответственностью»

Выполнили: студенты группы ЭК-11 Пашнев В.А. Алимаскин А.В. Рябов А.А.

Преподаватель: доц. Сакулин В.Е.

- Белгород 1996 г. -

План.

1. Общая часть.

2. Регистрация.

3. Оформление документов.

4. Порядок действий по созданию предприятия.

5. Права общества и его Участников.

6. Органы управления ООО.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ Обществами с ограниченной ответственностью (далее ООО) признаются организации, созданные по соглашению юридическими лицами и гражданами путём объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Создание общества осуществляется с соблюдением условий хозяйственной деятельности, устанавливаемых законодательством Российской Федерации. Каждое общество имеет фирменное наименование (в том числе сокращенное), в котором должны быть указаны вид общества, предмет его деятельности, сведения, необходимые для того, чтобы отличать данное общество от других предприятий и организаций. Общества могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцами и ответчиками в арбитраже, суде и третейском суде. Общество может открывать расчётный счёт и другие счета в банках, а также заключать договоры и совершать иные сделки только после его регистрации. Сделки, совершенные от имени общества до момента регистрации, признаются заключёнными с обществом только при условии, если оно впоследствии их одобрит. В случае неодобрения сделки ответственность по ней несут лица, заключившие сделку. ООО создаётся и действует на основе учредительного договора и устава, которые являются учредительными документами общества. Учредительные документы должны включать сведения о виде общества, предмете и целях его деятельности, составе участников (учредителей), фирменном наименовании и месте нахождения, размере уставного фонда общества, порядке распределения прибыли и возмещения убытков, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе перечень вопросов, по которым необходимо единогласие или квалифицированное большинство голосов. Учредительные документы должны также содержать сведения о размере долей каждого из участников, размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов. При отсутствии этих сведений учредительные документы считаются недействительными. В учредительные документы могут быть включены иные условия, не противоречащие законодательству РФ. Если в учредительных документах общества не указан срок его деятельности, общество признаётся созданным на неопределённый срок. Общество приобретает права юридического лица с момента его регистрации. Государственная регистрация осуществляется в регистрационной палате города или района. Данные государственной регистрации в 10-дневный срок сообщаются в Министерство финансов РФ для ведения Единого государственного реестра. Государственная регистрация должна быть проведена не позднее 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов. Решение об отказе в регистрации может приниматься лишь по мотивам нарушения установленного порядка создания общества, а также не соответствия учредительных документов
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




требованиям законодательства. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания общества запрещается. Если регистрация общества в установленный срок не произведена либо в ней отказано по мотивам, которые участники считают необоснованными, они вправе обратиться в государственный арбитражный суд с заявлением о понуждении произвести регистрацию. В реестр государственной регистрации вносятся сведения о виде общества, предмете, целях и сроках его деятельности, составе участников (учредителей), фирменном наименовании, месте нахождения общества и его филиалов и размере уставного фонда. Эти сведения могут быть представлены любому заинтересованному лицу.

РЕГИСТРАЦИЯ Процедуру гос. регистрации можно разделить на 4 этапа: этап подготовки регистрации, этап регистрации, этап вступления в деятельность и этап объявления предприятия о своём существовании. Для регистрации в следующем порядке необходимы действия и документы: Этап подготовки регистрации: 1. Протокол первого собрания учредителей. 2. Устав общества. 3. Учредительный договор. 4. Квитанция об уплате гос. пошлины за регистрацию. 5. Заявление о регистрации. 6. В случае вступления в общество юридического лица - выписка из протокола собрания о вступлении в качестве учредителя во вновь создаваемое общество. 7. Письмо о представлении юридического адреса. 8. Если предприятие создаётся физическими лицами - листки по учёту кадров. Этап регистрации: Временное свидетельство или решение о регистрации. После открытия р/с выдаётся постоянное свидетельство или решение о регистрации. Этап вступления в деятельность: 1. Справка из банка об открытии временного р/с, который формируется из внесения не менее 50 % уставного фонда. Минимальный размер уставного фонда составляет сто минимальных заработных плат (100х75900 руб.). 2. Изготовление печати. Образцы эскизов печати, выполненные на формате А4 (бланки могут быть в регистрационной палате). Этап объявления предприятия о своём существовании: Необходимо зарегистрироваться в Налоговой инспекции, Пенсионном фонде РФ, Статистическом управлении, Отделе по труду и занятости Администрации. После этого выдаётся постоянное свидетельство о регистрации данного предприятия, при предъявлении которого в банк предприятию открывается постоянный (р/с).

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ Учредительный договор. Договор - это в первую очередь соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Если взаимное согласие сторон отсутствует, то нет и договора. Пункты Учредительного договора нумеруются так: 1.1, 1.2, и т.д., если имеются подпункты, то их номера выглядят так: 1.2.1., 1.2.3. и т.д. Учредительный договор состоит из следующих разделов: 1) Общие положения. Преамбула. Между кем заключён договор и его цель. Дата и полный адрес места подписания. 2) Уставной фонд, его образование, изменение, распределение, время внесения долей. 3) Обязанности Учредителей и Участников. 4) Дополнительные условия. 5) Срок действия договора. Порядок выхода Участников. 6) Подписи сторон. Пишется полностью Фамилия Имя Отчество, адрес прописки и данные паспорта. Напротив реквизитов стороны ставят личные подписи. Если Учредителем является юридическое лицо - на личную подпись ставится печать.

Устав ООО. Устав предприятия - это юридический документ, оговаривающий все положения по созданию предприятия. В Уставе предприятия обязательно отражаются основания его организации и правовой статус, выполняемые

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы