Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Александровский дворец

скачать реферат

обмундирования подпоручика 12 Восточно-Сибирского стрелкового полка, принадлежавший Алексею, а также шефские мундиры великих княжон Татьяны и Ольги. На месте VIIIй выставочной комнаты ранее находилась Уборная (Мавританская) императора Николая II служебное помещение на половине императора в левом флигеле Александровского дворца.

Название "Мавританская" комната получила по ажурной перегородке, решенной в восточном вкусе. В этой комнате находился большой бассейн на 7000 ведер воды, турник для гимнастических упражнений, а также стойка с винтовками тульского оружейного завода; на стене были развешены пистолеты, охотничьи ножи и шашки. Здесь же хранилась ценная коллекция портсигаров, которую собирал император Николай II.

Рядом с Парадным (Новым) кабинетом Николая II находились служебные комнаты Гардеробная и Камердинерская, над обоими помещениями находились антресоли. В конце ХIХ века в Гардеробной вдоль стен, окрашенных зеленовато-серой краской, располагались шкафы ясеневого дерева, один из которых сохранился и экспонируется на своем историческом месте. В шкафах размещались предметы гардероба императора Николая II: мундиры гвардейских и армейских полков, шинель, бурка, оленья доха, в которой император ездил на охоту, незначительная часть которых представлена в зале, особым экспонатом является форма полковника Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка. Император Николай II был зачислен в списки Лейб-гвардии Гусарского полка 6 мая 1868 года, а 2 ноября 1894 года стал шефом лейб-гусар и венчался в мундире именно этого полка. В Камердинерской, сообщавшейся с антресолью и подвальным этажом, находился письменный стол дежурного камердинера и телефон, единственный на половине императора. Служебные комнаты на половине императора Николая II Гардеробная и Камердинерская в настоящее время объединены в одно помещение. Анфиладу личных комнат императора замыкает Парадный (Новый) кабинет императора Николая II, воссозданный в первоначальном виде.

Кленовая гостинная императрицы Александры Федоровны На месте V и VI комнат ранее находилась знаменитая Кленовая гостиная императрицы Александры Федоровны, отделанная фирмой Ф. Мельцера в 1903-1906 годах. Она входила в состав комнат левого флигеля Александровского дворца на половине императрицы и занимала объем, ныне состоящий из двух помещений. Стены гостиной декорировал рельеф в виде стволов роз с бутонами и листвой под потолком. Для сообщения с половиной Николая II в комнате была устроена антресоль из кленового дерева, украшенная резьбой. На антресоли находился уголок, где императрица занималась рукоделием и рисованием. В этой комнате после обеда царской семье подавался кофе и накрывался стол для вечернего чая, после которого император, закурив папироску, читал телеграммы, императрица работала, маленькие дети играли на ковре с игрушками, дети- подростки приходили с работой; здесь принимался Г. Распутин. В Кленовой гостиной семья прощалась с Николаем II, когда он уезжал в ставку. Тут же они прощались с ним, в том числе и как с царем, 17 февраля 1917 года, когда он сильно расстроенный, в последний раз уезжал в ставку, а императрица Александра Федоровна, огорченная последними переживаниями плакала.

К сожалению, убранство этого нарядного интерьера погибло в годы Второй мировой войны. Некоторое представление об историческом интерьере Кленовой гостиной сегодня можно получить благодаря воспроизведению на стене фотографии 1941 года методом широкомаcштабной струйной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




технологии на виниловой основе (4 x 6 м), и подлинным экспонатам из фондов ГМЗ "Царское Село" и других музеев. В интерьере V выставочной комнаты приковывает внимание шкура белого медведя, которая на протяжении тридцати лет украшала один из уютных уголков гостиной. Предметы мебели и декоративно- прикладного искусства начала XX века, выполненные в стиле модерн, дополняют убранство бывшей гостиной. Императрица любила заниматься рукоделием, и среди экспонатов находятся деревянные пяльца и вышивка с изображением лика Иисуса Христа. В настоящее время в помещении VIй выставочной комнаты экспонируется часть гардероба императора Николая II мундиры европейских полков, шефом которых был русский, а также его личное оружие.

Палисандровая гостинная императрицы Александры Федоровны На месте IV-й комнаты, рядом с бывшим Сиреневым кабинетом императрицы Александры Федоровны располагалась Палисандровая гостиная, созданная по проекту Р. Мельцера фирмой Ф. Мельцера в 1896-1898 годах. Стены комнаты были затянуты французским шелком желтоватого цвета без рисунка и в нижней части облицованы панелями из палисандра. Из этого материала был выполнен и декор камина. Убранство помещения дополнял рельефный фриз в виде гирлянд. На полках панелей и многочисленных столиках размещались фарфоровые вазочки, предметы из стекла и бронзы. В гостиной находились два телефонных аппарата, один из которых соединялся со ставкой. Во дворце не существовало специального помещения для столовой "государь не любил обедать в каком-то одном помещении, поэтому обеденный стол несли в ту комнату, в которой ему в тот вечер хотелось пообедать". По будням чаще всего обеденный стол для императорской семьи накрывался в Палисандровой гостиной императрицы. Здесь 2 марта 1917 года генерал Корнилов объявил императрице Александре Федоровне об ее домашнем аресте. Она приняла его сообщение спокойно и сказала: "Я рада генерал, что именно Вы мне сообщили это. Я понимаю, как тяжело было Вам сообщить это мне. Ведь Вы сами знаете хорошо, что значит лишение свободы".

Некоторое представление об историческом интерьере Палисандровой гостиной сегодня можно получить благодаря воспроизведению на стене фотографии 1941 года методом широкомасштабной струйной технологии на виниловой основе (4 x 6 м). В выставочной комнате представлены мемориальные экспонаты и предметы декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XX века. Внимательный зритель может увидеть на фотографии два живописных полотна "Благовещение" художника Гранича и "Мадонна с младенцем" художника Тумана, украшавшие интерьер как до 1941 года, так и сегодня. Как и раньше здесь размещены фарфоровые вазочки, предметы из стекла и бронзы, фотографии, книги из библиотеки Александровского дворца. В витрине между окон экспонируется часть парадного пурпурового Царскосельского сервиза, изготовленного на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1900е годы и состоявшего из 1690 предметов: тарелок пяти видов, чашек с блюдцами и салатников. Все предметы украшены монохромными пейзажными композициями.

Сиреневый кабинет императрицы Александры Федоровны На месте третьей выставочной комнаты до революционных событий 1917 года находился Сиреневый кабинет, входивший в анфиладу личных комнат императрицы Александры Федоровны и получивший свое название благодаря шелковой материи любимого императрицей сиреневого цвета, натянутой на стены. Декор стен завершал фриз из стилизованных цветов ириса. Многочисленные предметы

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы