Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Многоэтажный жилой дом из крупноразмерных элементов заводского изготовления

скачать реферат

чердака и т.д., определить высоту этажа. На разрезе показывают только те элементы здания, которые непосредственно попадают в плоскость разреза: фундаменты, стены, перекрытия, перегородки, лестницы, площадки и т.д. На разрезе наносят: координационные оси, отметки низа фундамента и уровня земли, низа и верха проемов, козырька над входом, отметки чистого пола этажей, лестничных площадок, потолка верхнего этажа, парапетов, а также расстояние между координационными осями и привязку наружных стен к крайним координационным осям. При значительной высоте здания разрез можно выполнять с разрывом, исключающим повторяющиеся участки с сохранением характерных мест разреза. Конструкции перекрытий крыши указывают в выносной надписи (на флажке) как для многослойной конструкции. Отметки элементов здания по высоте указывают в метрах. За условную нулевую отметку принимают отметку чистого пола первого этажа (+ 0.00), отметки ниже нулевого уровня обозначают со знаком минус. Вычерчивание разреза начинают с нанесения координационных осей, обозначения их марок и размеров между ними. Затем тонкими линиями проводят наружные и внутренние грани стен, намечают уровень земли, наносят высоту помещений и толщину перекрытий по всем этажам здания и вычерчивают конструкции чердака и крыши. Далее вычерчивают часть здания ниже нулевой отметки, т.е. цоколь, отмостку, входные площадки, фундаменты. Внутри контура разреза указывают расстояние от чистого пола до низа оконного проема, расстояние от верха оконного проема до низа перекрытия, высоту дверных проемов, высоту помещения, толщину перекрытия, привязку стен к координационным осям и толщину стен. На разрезе маркируют те узлы, которые будут выполняться в чертежах деталей. Под разрезом проставляют размеры между координационными (разбивочными) осями, их маркировку.

4.3. Фасад Фасад выполняется после разработки планов и разреза. Вычерчивается фасад со стороны входа в здание. На фасаде необходимо показать разрезку стен на панели или блоки, балконы, лоджии, отмостку, вентиляционную шахту (при теплом чердаке) и т.д. Оконные и дверные проемы вычерчивают с оконными переплетами и дверными полотнами. Указывают также отметки уровня земли и парапетов и крайние координационные оси. При желании студента можно показать антураж вокруг здания. Над фасадом выполняется надпись, указывающая в каких осях он вычерчен, например: Фасад 1-12. Под фасадом наносят первую и последнюю координационные оси.

4.4. План фундаментов Фундаменты должны быть запроектированы под все несущие и самонесущие стены здания. План фундаментов начинают разрабатывать с нанесения координационных осей и привязки к ним всех стен под которыми устраиваются фундаменты. Для ленточных фундаментов устраивают требуемое количество подушек, штриховкой выделяют монолитные участки, размещают блоки ФБС и маркируют все блоки и подушки. Обязательно указывают отметки глубины заложения фундаментов. На плане фундаментов наносят внешние размерные линии с указанием расстояния между координационными осями, а также внутренние, где указывают привязку подушек и блоков к координационным осям. Для свайных фундаментов вычерчивают ростверк и наносят внутренние и внешние размерные линии.

4.5. План междуэтажного перекрытия План междуэтажного перекрытия показывают над типовым этажом. Его вычерчивание следует начинать с плана наружных и внутренних стен на уровне перекрытия и расположения вентиляционных блоков, а для этого необходимо нанести координационные оси. После
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




того, как нанесены контуры стен, выполняют раскладку панелей или плит перекрытий. Далее необходимо показать крепление панелей между собой и со стенами (анкеровку), нанести вентиляционные каналы, показать марки применяемых панелей и их количество, указать ширину панелей (плит). При наличии участков, заделываемых монолитным железобетоном, необходимо проставить их размеры. С наружной стороны плана необходимо указать размеры между координационными осями и их маркировку.

4.6. План покрытия Схема раскладки плит покрытий не всегда повторяет характер раскладки плит перекрытий, так как для покрытий применяются ребристые плиты, а также необходимость устройства уклона дает возможность применять различные конструктивные схемы покрытий. Вычерчивание плана покрытия начинают с нанесения координационных осей и их маркировки, затем наносят контуры несущих конструкций покрытия и раскладывают плиты (панели) покрытия. Невидимые грани несущих конструкций под плитами (панелями) покрытия показывают пунктирной линией. Необходимо также показать: марки плит (панелей) и их анкерные связи с несущими конструкциями; вентиляционные блоки (холодный чердак) или вентиляционную шахту (теплый чердак); места водоприемных воронок при внутреннем водоотводе; машинное помещение; трубу мусоропровода и прочие надстройки. Внешние размерные линии проставляют по аналогии с планом перекрытия. Необходимо помнить, что жилые крупнопанельные здания до 9 этажей проектируются с совмещенным вентилируемым чердачным покрытием, а здания 9 этажей и выше, как правило, с теплым чердаком.

4.7. План кровли План кровли начинают разрабатывать с нанесения координационных осей и привязки к ним наружных стен. Затем наносят все надстройки (вентиляционные блоки, вентиляционную шахту, лестнично-лифтовой блок, выходы на кровлю и т.д.), показывают парапеты, водосточные воронки, направление уклонов и их величину. Внешние размерные линии проставляются по аналогии с планом перекрытия.

4.8. Архитектурно-конструктивные детали и узлы Для разработки деталей рекомендуются следующие конструктивные элементы здания: вертикальный и горизонтальный стыки наружных панелей; сопряжение лестничных маршей с лестничными площадками; детали устройства в покрытии внутреннего водоотвода; узел сопряжения балконной плиты со стеной; детали примыкания кровли к парапетам; крепление козырька над входом; детали полов, сопряжения междуэтажных и чердачных перекрытий с наружными стенами и др. Детали должны быть привязаны к координационным осям и содержать все необходимые размеры, отметки и надписи. На планах или разрезе должны быть соответствующие ссылки на деталь.

5. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Пояснительную записку выполняют на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (210х297 мм). С левой стороны каждого листа оставляют поля шириной 35мм для брошюровки, справа - 10мм, сверху - 20мм, снизу - 25мм. Страницы записки должны быть пронумерованы и сброшюрованы. Номера проставляются арабскими цифрами. Пояснительная записка может быть написана чернилами или отпечатана на пишущей машинке и составляется по нижеприведенному плану.

5.1. Общая характеристика здания

5.1.1. Исходные данные для проектирования: - район строительства (город); - климатический район и подрайон; - глубина промерзания грунтов; - рельеф участка; - особые условия строительства (сейсмичность, вечная мерзлота); - геологические условия; - степень огнестойкости.

5.1.2. Краткое описание функционального

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы