Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Проблемы внеземных цивилизаций

скачать реферат

В настоящее время существует несколько гипотез об происхождении аномальных явлений.

1. Инопланетная. НЛО - суть космические челноки, их обитатели есть инопланетяне, по тем или иным причинам посетившие нас. Это наиболее пперспективная, а потому самая популярная гипотеза. Не требует для своего обоснования новых законов природы. Встречает лишь возражения типа невозможности возникновения жизни в условиях сильно отличающихся от земных или невозможности за разумные сроки преодоления больших расстояний инопланетянами и т. п. Всерьез принимать подобные возражения не стоит т. к. являются в бо льшинстве своем лишь продуктом эмоций или анализа неверных данных, а порой отсутствия таковых вообще. К примеру, академик Шкловский подсчитал вероятность существования жизни в наблюдаемой части вселенной и пришел к выводу, что мы в ней одни. При этом дан ные для подсчета брались либо "с потолка", либо согласовывал с наблюдаемыми астрономическими данными, которые в настоящее время не полны т. к. определяются нашими ограниченными техническими возможностями.

2. Обитатели НЛО - наши, земные существа. Либо наши предтечи, либо параллельная цивилизация, по каким-то причинам избегающая прямого контакта с нами. Место жительства: под землей, под водой, на Луне. Менее правдоподобная, чем в п.1 гипотеза. Не может объ яснить отсутствия следов инфраструктуры, необходимой для поддержания развитой техногенной цивилизации, либо объясняет его наличием технологий кардинально отличающихся от наших и использующих неизвестные физические принципы, что является "измышлением гипо тез" и ставит эту гипотезу в ряд "сказочных" как например в пп. 3,4. (см. ниже).

3. Обитатели НЛО - наши потомки, залетающие к нам из будущего, что объясняет их упорное нежелание контактировать с нами. НЛО - здесь капсулы, позволяющие перемещаться во времени. Невероятная гипотеза. Предполагает наличие некоторого физического принципа, позволяющего перемещаться во времени в обеих направлениях, что наряду с телепортацией и антигравитацией, согласно сегодняшним представлениям, является пустым фантазированием. В современной физике нет даже намека на возможность осуществления указанных ид ей, а на доводы типа: "А вдруг это в будущем станет возможным" можно ответить: "а вдруг не станет". В общем, вопрос веры. А ссылки на имена Эйнштэйна, Бифельда, Брауна и т. д. является лишь следствием желания некоторых писателей сделать деньги на псевдон аучной теме, "из воздуха". Все сказаное в п 3. Относится и к гипотезе:

4. Обитатели НЛО, домовые и т. п. - жители параллельного пространства (в просторечии "из другого измерения", что является не очень удачной формулировкой). Имеется много модификаций различающихся размерностью, количеством общих с нашим пространством измер ений и т. д. Абсолютно фантастическая идея, не имеет с реальностью ничего общего. Существует только благодаря принципу: "отсутсвие доказать нельзя". Крайне вредная для серьезной Уфологии гипотеза, дискредитирующая уфологию как науку и ставящая ее в один ряд с такими явлениями как толкиенизм и т. п. Наверное стоит отметить, что существует множество смешанных гипотез, представляющих из себя некоторые комбинации пп1-4, как например:

5. Биотическая гипотеза. Здесь (в RU.UFO) все знают в чем она состоит. Только, похоже, сам автор плохо представляет с какой целью она разрабатывается. Способна объяснить все, любое аномальное явление, но также и отсутствие такового, в зависимости от нужд
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




автора в данный момент. Не предскзывает ничего нового, ни каким образом не обозначает направление перспективных исследований. Смысла в такой теории мало. Пожалуй, смыслом можно назвать лишь желание свалить все в кучу, как в детстве, или как в средневеков ье: плоская Земля на трех слонах, слоны на черепахе и т. д. Соответственно сходство этих двух теорий еще и в другом - в степени правильности. Например, ясно, что на сегодняшний день у нас нет никаких данных позволяющих с хоть какой-нибудь степенью увере нности говорить о связи, допустим, явлений НЛО и полтергейста, а в биотической гипоезе это постулируется и т. д. Кроме того она обладает всеми недостатками указанными в пп 3,4 и вызывает даже при первом рассмотрении столько вопросов, что становится очеви дной бесперспективность ее развития в обозримом будущем. Как видно из обзора, на сегодняшний день лишь инопланетная гипотеза может всерьез рассматриваться современной наукой, в силу названых ее свойств: реализм явлений, необходимых для ее обоснования. Я предлагаю на суд читателей свою гипотезу (с радостью узна ю, что кто-то до меня выдвигал подобные идеи), которая также удовлетворяет этому условию и которую можно поставить в один ряд с пп 1-5 и назвать, например:

6. Первообразные и производные миры. Сразу необходимо оговориться, что никаких новых миров вводить не предполагается, обсуждаемые сдесь явления есть следствие процессов происходящих в нашем обычном мире. Слова "первообразный" и "производный" относятся лишь к способу восприятияокружающего на с мира, что станет ясно из последующего изложения. Наше восприятие мира носит координатный характер. Это означает, что из всех характеристик предметов и процессов окружающего нас мира важнейшими для нас являются координаты этих обьектов. Так, например, мы страстно желаем, чтобы сейчас и здесь у нас в кармане оказалась пухлая пачка долларов, или, например, чтобы в любой период времени наша любимая девушка была ба рядом с нами. Т. е. все наши желания связаны с реализацией некоторого конкретного набора координат x, y, z некоторго объекта. Нас гораздо меньше волнует вопрос о скорости, с которой двигалась эта пачка долларов перед тем как попасть к нам в карман, а еще меньше нас интересуют ускорения, которые она испытывала в пути. Но это лирика. Теперь конкретнее. Что такое объект в нашем понимании? Эт о совокупность точек в нашем обычном трехмерном пространстве обладающих некоторой характеристикой, например, массой, напряженностью и т. п. Эта совокупность и есть физический объект. И так как мы сами представляем из себя такие объекты, то и взаимодейств уем непосредственным образом, т. е. обмениваемся информацией, энергией и т. п только с такими объектами. Почему мы именно такие -- это вопрос к тому кто выше нас. Наши органы чувств, регистрируют только одну характеристику объектов: набор координат. В отдельных случаях нас интересуют характеристики процессов (процесс в нашем понимании это некий акт изменения состояния некоторого объекта, например, его движение), например, скорость движения объекта, или его ускорение, т.е. вектор типа (x', y', z' ... m ', E'...) где штрихованые величины - производные по времени. Но в этом случае мы определяем эти характеристики косвенным образом. Воспринимаем же непосредственно все тот же набор (x, y, z, ... m, E, ...), который кинематическим или физическим образом свя зан с набором (x', y', z' ... m', E'...). Все наши приборы построены на этом принципе, например, измеряя скорость

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы