Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Банковский аудит

скачать реферат

Московский Государственный Университет.

Кафедра: Финансы и Кредит. Курсовая работа На тему: Банковский аудит.

Проверила: Ерофеева В.В. Выполнил: Куанышкалиев Е.Б.

Москва 1999г. Содержание.

1 Этапы формирования и элементы банковского аудита.

1.1 История развития аудита. 1.2 Пример российской аудиторской фирмы. 1.3 Аудиторская фирма роль и задачи. 1.4 Банковский аудит. 1.5 Аудит кредитной политики банка. 1.6 Аудит расчетных отношений. 1.7 Аудит бухгалтерского учета. 1.8 Аудит кассы и кассовых операций.

2 Нормативная база банковского аудита.

2.1 Положение об аудиторской деятельности в банковской системе РФ. 2.2 Порядок лицензирования банковского аудита. 2.3 Права и обязанности аудиторской фирмы. 2.4 Меры воздействия к аудиторским фирмам (аудиторам). Аннулирование лицензий.

3 Этика и способы улучшения банковского аудита.

3.1 Профессиональная этика аудиторов. 3.2 Способы повышения качества банковского аудита.

Введение.

Российский банковский аудит, в данное время, находится на стадии развития и становления. Нахождение банковской аудиторской системы в такой ситуации подразумевает наличие множества проблем и нерешенных вопросов. Отсутствие сбалансированной законодательной среды тормозит развитие аудита в России. Правительством страны делаются решительные шаги для поддержания аудиторской деятельности, в частности банковского аудита, так как состояние банковской системы России напрямую зависит от состояния банковского аудита.

Одной их основных проблем становления аудиторской системы в России является, наличие хорошо подготовленного, высоко квалифицированного персонала, как аудиторских фирм проверяющих банки и кредитные организации, так и профессионального состава самих банков. Формирование единой централизованной системы подготовки кадров для банковского аудита за счет отчислений коммерческих банков с участием иностранного капитала, значительно ускорит развитие аудиторской системы и окажется более эффективным, чем создание множества мелких, несогласованных между собой аудиторских школ.

Особое внимание должно уделяться организации различных семинаров и конференций посвященных текущим проблемам банковского аудита и надзора. Такие мероприятия позволяют аудиторам и аудиторским фирмам постоянно получать оперативную информацию и соответственно быстрее реагировать на те или иные изменения.

В целом ситуация существующая в данный момент в России, позволяет с уверенностью заявить, что такое понятие как Российский аудит состоялось, и есть все предпосылки для дальнейшего совершенствования аудиторской системы, в том числе и банковского аудита.

1.1 История развития аудита.

Слово аудитор - латинского происхождения и в переводе на русский язык означает слушатель. Так в духовных учебных заведениях называли отлично успевающего ученика, который по поручению учителя производил доверительную проверку других учащихся на предмет усвоения ими пройденного материала. Такие доверительные отношения существуют и в аудиторской деятельности (аудите). В первооснове аудиторская деятельность представляет собой процесс проверки аудиторами (аудиторскими фирмами и товариществами) правильности ведения бухгалтерского учета, осуществляемого экономическими субъектами.

Под экономическими субъектами согласно Постановлению Правительства РФ от 7.12.1994 г. № 1355 понимаются независимо от организационно правовых
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




форм и видов собственности предприятия, их объединения, организации и учреждения, банки и другие кредитные учреждения, а также их союзы и ассоциации, страховые организации, граждане осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность, а также аудиторские фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно.

Приведенное определение аудиторской деятельности не является исчерпывающим, поскольку оно отражает лишь одно, хотя и важнейшее, направление - бухгалтерский аудит. Между тем в аудиторской деятельности значительное место занимают и другие виды работ, прежде всего консультационные услуги, также аудиторские фирмы нередко принимают на себя и бухгалтерские функции. Сфера аудиторской деятельности непрерывно расширяется. Так как банковский аудит является одним из видов аудиторской деятельности, то логично прежде проследить развитие и эволюцию аудиторской деятельности в мире и в России.

Отметим некоторые основные этапы истории развития видов аудиторской деятельности. Аудит и соответственно профессия бухгалтера-аудитора как таковые появились первоначально в Англии в середине прошлого века, а затем, через незначительный промежуток времени, еще в ряде экономически развитых стран - США, Германии, Франции и некоторых других. Несомненно, что возникновение аудита как новой доверительной формы проверки финансово-экономической деятельности экономических субъектов вызвано появлением новых организационно-правовых форм этих субъектов. Понятно, что действительные собственники были заинтересованы в получении достоверной информации о финансово-экономическом положении родных предприятий и организаций, обоснованных заключений по их ближайшей и долговременной перспективе. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг., вызвавший массовые банкротства различных предприятий, а особенно акционерных обществ, явился мощным стимулом дальнейшего развития видов аудиторской деятельности, которая в последующие годы совершенствовалась в направлении организационно-правовых основ. Особое внимание уделялось формированию этических и поведенческих норм во взаимоотношениях аудиторов с клиентами, соблюдения принципа доверительности и конфиденциальности, как в процессе проведения проверки, так и после выдачи заключения по ее результатам. Необходимо отметить, что аудиторская деятельность как таковая порождена рыночной экономикой и является составной частью механизма этой экономики. Аудиторская служба в России находится в начальном периоде развития (тем более такой ее вид, как банковский аудит). Самая первая аудиторская фирма в нашей стране - акционерное общество Инаудит - была создана в 1987 году в соответствии с постановлением Совета Министров СССР. Создание указанной фирмы, равно как и многих других аудиторских фирм, связанно с образованием совместных предприятий в различных отраслях народного хозяйства. Иностранные инвесторы оказали заметное влияние на возникновение и дальнейшее развитие в нашей стране аудиторства, существующего в экономически развитых странах свыше полутора столетий и заслужившего доверие предпринимательских кругов этих стран. Вслед за Инаудитом для проверки предприятий с иностранным участием возникает ряд аудиторских фирм в том числе Мосаудит, аудиторское агентство Краунд, акционерное общество Эссистент, совместное предприятие ДРТ Инаудит и др. Появляются аудиторские фирмы, специализирующиеся на проверке преимущественно российских предприятий. Например, компания Русское национальное товарищество, которая начала свою деятельность

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы