Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Межбанковские расчеты и корреспондентские отношения

скачать реферат

выписки из корреспондентского счета банка в РКЦ и экземпляра платежного поручения банка-корреспондента по дебету счета 161 (30102) и кредиту счета 168 (30109). Операции по расчетам между клиентами банка будут отражаться в учете по корреспондентским счетам, открытым банками друг у друга, без отражения каждой операции по корреспондентским счетам банков в РКЦ. Например, оплата документов клиентов в банке-корреспонденте будет отражена в учете:

ДтСчета клиента-плательщикаКт167илиКт30110;в банке, открывшем корреспондентский счет другому банку: Дт168илиДт30109КтСчета клиента-получателя.При недостатке средств на корреспондентском счете банка-корреспондента в банке неоплаченные документы, относящиеся к первойпятой группам очередности платежей, приходуются на внебалансовый счет 9920 (90904) «Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентском счете кредитной организации» и помещаются в картотеку к этому счету. Коммерческому банку, обслуживающему плательщиков, направляется извещение с указанием неоплаченных документов. Расчетные документы, относящиеся к шестой группе очередности платежей, возвращаются коммерческому банку для помещения в картотеку счета 9919 (90903). В коммерческом банке суммы документов, не оплаченных с его корреспондентского счета в банке-корреспонденте в связи с недостатком средств на счете, отражаются в учете по дебету счета 167 (30110) и кредиту счета 915 (47418). Документы клиентов, относящиеся к шестой группе очередности платежей, приходуются на внебалансовый счет 9919 (90903) и помещаются в картотеку к этому счету. Оплата указанных документов производится при появлении денег на корреспондентском счете банка-корреспондента установленной очередности платежей. Суммы, проведенные по корреспондентским счетам банков, отражаются на их счетах в РКЦ на основе платежных поручений или распоряжений банков-корреспондентов.

ЛИТЕРАТУРА

1. А.К. Шишкин, С.С. Вартанян, В.А. Микрюков «Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях» М: Инфра-М, 1996 2. Сидельникова Л.В. «Бухгалтерский учет в коммерческих банках» М.: Буквица, 1996.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы