Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Банки и банковские операции

скачать реферат

т.е. предоставление при рентабельных коммерческих акциях. 6. Срочность участия банковских ссуд в кругообороте капитала обусловлена различной скоростью его движения в отдельных отраслях. 7. Возвратность кредита. Банки используют свободные денежные средства предприятий и лиц и по первому требованию они должны быть возвращены ( кроме срочных депозитивов, целевых вкладов, товарных сертификатов.) 8. Платность банковских ссуд означает внесение предприятиями процентных денег за пользование заемным капиталом. 9. Дифференциация кредитования выбор наиболее надежных судозаемщиков. 10. Опосредствование платежного оборота связано с целевым предоставлением банковских ссуд и обеспечением стимулирования кругооборота капитала.

БУКВАРЬ КРЕДИТОВАНИЯ совокупность организационно-экономических приемов предоставления и возврата ссуд. Позволяет уяснить предмет работы банков по кредитному обслуживанию предприятий и лиц.

Состав букваря кредитования ( механизма кредитования) : А. Выбор вида ссуды. В зависимости от участия в кругообороте основного и оборотного капитала банковские ссуды подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Долгосрочные и среднесрочные ссуды предназначаются для авансирования воспроизводства основных фондов. Срок действия таких ссуд до 20 лет. Краткосрочные ссуды наиболее распространенный вид ссуд. Предназначены для авансирования воспроизводства оборотных производственных фондов и фондов обращения. Срок до 1 года. Краткосрочные ссуды делятся на авансовые и компенсационные. Б. Отбор объектов кредитования и затрат. В. Оценка объектов кредитования. Г. Использование частных методик расчета ссуд Д. Установление способа погашения задолженности по выданным ссудам.

Погашение задолженности происходит путем перечисления соответствующих сумм денежных средств с расчетных на ссудные счета; зачисление выручки от реализации товаров, работ и услуг непосредственно на ссудный счет.

5. ТЕХНОЛОГИИ БАНКОВСКИХ ССУД

Банковские технологии предоставления ссуд ассоциируются с методами кредитования. Под методом кредитования понимается частный способ участия кредита в кругообороте оборотного капитала на основе целенаправленного сочетания организационно-экономических приемов выдачи и погашения банковских ссуд. В большинстве стран методы кредитования возникли под влиянием национальных рынков, становления коммерческих банков и расширения кредитно-расчетных отношений с клиентами. Вследствие этого происходило повышение роли банковского кредита в организации кругооборота капитала, укреплении платежной дисциплины и расширении горизонтальных хозяйственных связей рыночной экономики. Основным методом предоставления прямых подтоварных ссуд служил метод кредитования по остатку товарно-материальных ценностей. В состав этого метода входят следующие элементы букваря кредитования: - Предоставление дискретных компенсационных кредитов; - Открытие простого ссудного счета; - Выбор одного объекта кредитования; - Оценка материальных ценностей по покупной цене; - Определение размера кредита по фактической потребности; - Направление валюты ссуды на расчетный счет; - Погашение задолженности в день наступления срока платежа; Этот метод свидетельствует о пассивной роли банков в организации платежного оборота и кругооборота оборотных капиталов.

Метод кредитования промышленности по отбору товарно-материальных ценностей. В состав метода входят следующие элементы: - Перманентное предоставление авансовых
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




кредитов на оплату товарно-материальных ценностей; - Открытие специального ссудного счета; - Выбор нескольких объектов кредитования на всех стадиях кругооборота капитала; - Оценка объектов в зависимости от их вида;

- Определение размера кредита по сумме долговых претензий к специальному ссудному счету; - Направление валюты ссуды от имени клиента для совершения платежей по поставкам товарно-материальных ценностей на корреспондентский счет банка; - Погашение задолженности посредством зачисления реализационной выручки на специальный ссудный счет.

Корреспондентский счет применяется для осуществления расчетных операций между клиентами, имеющими счета в различных банках, а также между банками. Основной недостаток кредитования по отбору дробление платежного оборота на платежи по оплате материальных ценностей и прочие платежи. Дробление платежного оборота усложняет операции по безналичным расчетам.

Метод кредитования по обороту платежей включает следующие элементы: - Перманентное предоставление авансовых платежных кредитов; - Открытие единого расчетно-ссудного счета ( контокоррента ); - Выбор совокупности объектов кредитования и затрат на всех стадиях кругооборота капитала; - Оценка объектов кредитования по цене приобретения и реализации; - Определение размера кредита по совокупности претензий к контокоррентному счету; - Направление валюты ссуды от имени клиента для совершения платежей по долговым обязательствам на корреспондентский счет банка; - Погашение задолженности по ссудам посредством зачисления реализационной выручки на контокоррентный счет; Контокоррентный счет единый счет, на котором учитываются все операции банка с клиентами. Здесь отражаются ссуда банка и все платежи со счета с одной стороны, а с другой -средства , поступающие в банк в качестве вкладов, возврата ссуд. Данный счет представляет собой сочетание ссудного счета с текущим.

6. КРЕДИТОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Процесс кредитования (кредитный процесс) включает программирование, предоставление, использование и возврат банковских ссуд. В целях эффективности кредитования коммерческие банки проводят селекцию клиентов по признакам финансового состояния, ликвидности и платежеспособности. Право на ведение кредитно-расчетных и кассовых операций предоставлено коммерческим банкам, официально зарегистрированным в Центральном банке России.

Открытие ссудных счетов клиентам производится при предоставлении пакета документов:

- Заявление (подлинник ); - Устав коммерческой деятельности (копия ); - Учредительный договор ( копия); - Лицензия или разрешение на коммерческую деятельность (копия); - Бухгалтерский баланс с отметкой о регистрации в налоговой инспекции (копия); - Карточка с образцами подписей должностных лиц, ведущих денежные операции первого лица, второго лица, бухгалтера (подлинник); - Доверенность на второе лицо по праву ведения переговоров о коммерческих намерениях и подписи денежных документов (подлинник);

Все подлинники документов должны быть заверены соответствующими должностными лицами, а копии нотариальными органами с оттисками фирменных печатей. Клиент имеет право на открытие ссудных счетов в других банках, если возникает потребность в больших заемных капиталах. Практика показывает, что в большинстве банков создаются кредитные комитеты, главная задача которых предварительная экспертиза заявлений клиентов на открытие ссудных счетов и получение ссуд. Без заключений

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы