Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Активные банковские операции

скачать реферат

% % $Author: alx $ % $Revision: 1.2 $ % $Log: banks.tex,v $ % Revision 1.2 1999/10/09 11:49:22 alx % ok. 5 % % Revision 1.1 1999/09/21 07:17:13 alx % Initial revision % % \documentclass[12pt,a4paper,titlepage]{article} \usepackage[koi8-r]{inputenc} \usepackage[russian]{babel} %\usepackage{tabularx} \emergencystretch=5pt \parskip=1.5mm %\topmargin=0cm %\rightmargin=0cm %\leftmargin=0cm %\hoffset=-1cm \voffset=-0.5cm %\parsep=0pt %\topsep=0pt %\itemsep=0pt \textwidth=15cm \textheight=23cm \makeatletter

\renewcommand{\@oddhead}{{\small\sl\hfill--- Активные банковские операции ---\hfill}} \makeatother \begin{document}

\begin{titlepage}

\begin{center} {\Large\bf Институт современного бизнеса} \vspace*{\fill}

{\Huge\bf Курсовая работа}

\vspace*{\fill}

{ \Large Предмет: Деньги, Кредит, Банки

\vspace{1cm}

Тема: Активные банковские операции \vspace*{\fill} } \end{center}

\begin{flushright} \parbox{4cm}{ \begin{itemize} \item[Группа:] Б2-9/1998 \item[Студент:] Кизилов А.В. \item[Преподаватель:] \end{itemize}} \end{flushright}

\vspace*{\fill} \normalsize

\begin{center} Санкт-Петербург

1999 год \end{center}

\end{titlepage}

\tableofcontents

\newpage \section{Введение}

Перипетии сложных и болезненных процессов реформирования экономики России находятся в последние годы в центре внимания ученых, аналитиков, государственных и политических деятелей. Значительная доля высказываемых мнений, концепций, принципиальных споров приходится на долю банковского сектора проводимых нововведений. Причина в той основополагающей роли, которую играет банковская система в решении глобальных вопросов реформирования экономики страны.

Таким образом, банковская система России является одной из важнейших сфер национальной экономики, без коренной реформации которой бессмысленно говорить о проведении рыночных преобразований в нашей стране.

Известно, что за годы радикальной экономической реформы система коммерческих банков России прошла большой путь становления и развития. Деятельность коммерческих банков осуществляется в крайне сложных политических и экономических условиях, слома административно-командной системы, разрыва прежних внутренних и внешних хозяйственных связей, обвального спада производства, всеобъемлющей инфляции, роста неплатежей, обострения конкуренции на финансовых рынках.

По мере усложнения ситуации в экономике, нарастания кризисных явлений в финансовой и банковской сфере, соответственно возрастали сложность и значение управления коммерческим банком. Процесс становления банковского сектора рыночного типа состоит в развитии реального рынка услуг как системы отношений, основанных на частной собственности, а соответственно, на стоимости и эквивалентных связях субъектов рынка. Развитие рынка банковских операций является формой развития рынка денежных капиталов. Другими словами, формирование рынка банковских операций~-- это важный фактор, способствующий развитию рынка капиталов.

\section{Классификация активных операций банков}

Активные банковские операции многообразны по форме и назначению, в них банк выступает в нескольких ролях, что отражает различное экономическое содержание активов банка.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание ликвидности банка на том
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




или ином уровне, и операции, направленные на получение прибыли. Само собой разумеется, что между ними существует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне.

По соответствию критериям доходности (прибыльности) проводят следующую градацию: активы, приносящие доход (ссуды, значительная доля инвестиционных операций, прочие операции) и активы, не приносящие доход (наличность в кассе, средства на корреспондентском и резервном счетах в Центральном банке, инвестиции в основные фонды банка.

Необходимость соблюдения требований ликвидности вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятельности и развития банка обусловливают наличие в их активах такие статьи, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиалы, ассоциированные и ``дочерние'' компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями. Хотя, строго говоря, эти позиции нельзя отнести собственно к активным операциям банков, однако и они фактически представляют собой не что иное, как размещение имеющихся ресурсов. В значительной мере такие операции обусловлены все более усиливающейся на протяжении последнего десятилетия тенденцией к повсеместной специализации и универсализации банковского дела.

Классификация размещения активов банка с точки зрения их ликвидности имеет ряд трактовок. Выделяют три группы активов по степени ликвидности:

\begin{enumerate} \item Высоко ликвидные активы~-- активы, уже находящиеся в денежной форме или имеющие возможность быстро в нее трансформироваться (кассовая наличность, средства на счетах в Центральном банке, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, инвестиции в быстрореализуемые долговые обязательства государства и первоклассных коммерческих структур). Хотя некоторые из перечисленных вложений и приносят банкам определенный доход, основной причиной их существования является необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактором; \item Различные краткосрочные вложения банка: ссуды, ценные бумаги, факторинговые операции и т.д.; \item Долгосрочные вложения банка~-- ссуды, ценные бумаги, долевое участие в финансирование проектов, инвестиции в здания и сооружения, просроченная дебиторская задолженность. \end{enumerate}

Операции банков по кредитованию компаний и фирм, т.е. корпоративной клиентуры, не могут считаться ликвидным размещением средств и осуществляются банками исключительно в целях получения прибыли на разнице в процентных ставках между привлечением и размещением средств и в виде дополнительных доходов, связанных с предоставлением таких кредитов (в виде комиссии по сопутствующим расчетным, конверсионным и другим операциям). Существует еще один вариант дифференциации размещенных активов банка с точки зрения дилеммы ``ликвидность-доходность'':

\begin{itemize} \item первичные резервы~-- то есть кассовая наличность, остатки на счетах в Центральном банке, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, а также чеки и платежные документы в процессе инкассирования. Как уже отмечалось, эта группа

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы