Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Управление кредитным риском

скачать реферат

МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

Вечерний факультет специальность “Финансы и Кредит”

“Допустить к защите” Заведующий кафедрой _____________________

_____________________

«______» ______________

Дипломная работа на тему: «Управление кредитным риском»

Студентки 5 курса группы

Научный руководитель

Москва 2001г Содержание:

Введение.

Глава 1. Кредитные операции коммерческого банка.

1.1. Кредитные операции и их виды. 1.2. Понятие и составные элементы кредитной политики.

Глава 2. Кредитный риск и методы управления им.

2.1. Понятие рисков и их классификация. 2.2. Характеристика кредитного риска и сопутствующих ему рисков. 2.3. Банковский менеджмент как основа оптимизации рисков. 2. 4. Цели, этапы и методы управления кредитным риском.

Глава 3. Основные способы снижения кредитного риска.

3.1. Оценка кредитоспособности заемщика, как способ снижения кредитного риска. 3.2. Диверсификация кредитного портфеля банка. 3.3. Использование разнообразных форм обеспечения возвратности ссуд. 3.4. Создание резерва на возможные потери по ссудам.

Заключение.

Список литературы.

Приложения. Введение.

Банки - центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночной экономики. Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы. Вступление России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений, поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Главная задача - максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка предполагает принципиальное изменение роли кредитных институтов и повышение роли кредита в системе экономических отношений. Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве. Кредитные отношения сопровождаются возникновением рисков. Существует две точки зрения рассмотрения рисков: 1. Одинарный риск, где любой актив рассматривается в отдельности; 2. Портфельный риск, где актив является частью какого-либо портфеля. С другой точки зрения существуют только портфельные риски, поскольку банки стремятся к диверсификации своих активов, поэтому нельзя рассматривать каждый актив в отдельности. Управление рисками является одной из функций банковского менеджмента, а одним из его принципов является оптимизация доходности и рисков банковских операций, среди которых одним из наиболее серьезных - является кредитный риск. Особого внимания заслуживает процесс управления данным
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




риском, потому что от его качества зависит успех работы банка. Исследования банкротств банков свидетельствуют о том, что основной причиной многих из них явилось низкое качество активов.

Ключевыми элементами эффективного управления являются: взвешенная кредитная политика и процедуры, качественное управление кредитным портфелем, эффективный кредитный мониторинг и что наиболее важно - подготовленный для работы в этой системе персонал. Актуальность темы подтверждается тем, что принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы, в основном кредиты, должны быть достаточно ликвидны для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими. Цель данной работы проанализировать теорию кредитного риска, определить риски сопутствующие кредитным сделкам, проанализировать методы управления и оценки риска. Выделить наиболее эффективные методы управления рисками, методы управления рисками, позволяющие их максимально уменьшить, а также возможность их применения в банковской системе современной России. Выявить проблемы управления рисками, связанные с профессиональной банковской и российской общегосударственной спецификой, выявить методы совершенствования банковских методик, а также определить перспективы банковского менеджмента в управлении рисками. При подготовке дипломной работы мною были использованы работы известных экономистов: Лаврушина И.О., Жукова Е.Ф., Стояновой Е.С., Дека М. и др. Гражданский кодекс РФ, финансово-экономические журналы, федеральные законы " О Центральном Банке РФ", " О банках и банковской деятельности", инструкции ЦБ РФ.

Глава 1. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ ВИДЫ.

Кредитные операции это операции кредитора по размещению свободных кредитных ресурсов заемщику на условиях платности, срочности и возвратности. Банки выступают в кредитных операциях в роли: - кредиторов, ссужая клиентов или предоставляя межбанковские кредиты; - заемщиков, получая кредиты в Центральном банке или других коммерческих банках. В результате кредитных операций формируется кредитный портфель. Динамика кредитных операций и их удельный вес в активах балансов формируются под влиянием многих факторов, зависящих от политики банка, общей экономической и политической конъюнктуры в стране. Решающее влияние на объем и характер кредитных операций коммерческих банков до сих пор оказывает политика Правительства и Центрального банка РФ, направленная на подавление инфляции, и относительно низкая рентабельность сферы производства при высокой рентабельности операций на финансовом рынке. Кредитная политика государства направлена на: - прекращение использования прямых кредитов ЦБ РФ для финансирования дефицита федерального бюджета; - отказ от практики предоставления новых централизованных кредитов. Рефинансирование коммерческих банков осуществляется только через аукционы и другие рыночные механизмы; - решение ЦБ РФ поддерживать ставку рефинансирования, а также ставки по переучету векселей и ломбардного кредита на уровне (или выше) действующих справочных межбанковских ставок, рассчитанных для кредитов с сопоставимыми сроками погашения; - прекращение практики предоставления бюджетных ссуд по процентным

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы