Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Рынок Ценных Бумаг

скачать реферат

Тартуская Пушкинская Гимназия

Творческая работа по экономике ученика 11 класса А Тартуской Пушкинской Гимназии Шмидт Владимира

1999 г., Тарту.Содержание Страница 1. Краткая характеристика рынка ценных бумаг.12. Ценные бумаги первичного типа:1· Акции1· Номиналы акций2· Цены акций4· Облигации4· Вексель6· Депозитный сертификат7· Фьючерский контракт83. Ценные бумаги вторичного типа:8· Права на подписку8· Варрант8· Опцион84. Рынок ценных бумаг:9· Первичный рынок ценных бумаг9· Вторичный рынок ценных бумаг9· Фондовая биржа10· Биржевая котировка13· Индекс Доу Джонса135. Заключение13 Вступление

В последнее время у населения любого цивилизованного государства возрос интерес ко многим областям экономики. Особенно, потребность в знании основ экономической теории возрасла у жителей постсоветского пространства. Так как раньше в этих республиках данный вопрос среди простого населения практически не освещался, то сегодня люди остро нуждаются в качественных источниках информации, которые пролили бы свет на все области экономикию Рынок ценных бумаг - одна из тех областей макроэкономики, которая должна быть распространена не только среди людей, занимающихся этим вопросом, но и среди простого населения. Ведьв последнее время среди людей среднего класса появилось желание вкладывать свой капиталл (пусть и небольшой) в ценные бумаги. Но чтобы заниматься этим, нужно иметь определенные знания. И эти знания можно найти в моей творческой работе. Она - как своеобразный учебник основ рынка ценных бумаг. И я буду очень рад , если она поможет разобраться в сложной структуре этого рынка хотя бы одному человеку. 1

1. Вступление. Исторически ценные бумаги возникли в результате развития товарно-денежных отношений, когда по той или иной сделке не происходила оплата её наличными или безналичными деньгами, т.е. когда появились кредитные отношения. Это являлось результатом увеличения масштабов производства, расширения торговых отношений и увеличения степени риска предпринимательства.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ - это документы, оформленные особым образом и выражающие имущественные или долговые отношения между членами общества, банками, государством и подтверждающие право (титул собственности) на какое-либо имущество или денежную сумму, которое не может быть продано без наличия и предъявления соответствующего документа. Ценные бумаги - это титул долга.

С помощью выпуска ценных бумаг правительство, органы местного самоуправления, акционерные компании, предприятия, банки привлекают дополнительные средства для развития и расширения производства, государство ограничивает доходы населения и тем самым осуществляет кредитно-денежную политику. Ценные бумаги могут быть объектом купли-продажи и источником разового или регулярного дохода.

К ценным бумагам связанным с движением государственного бюджета с целью управления внутренним государственным долгом, относятся казначейские ценные бумаги, выпускаемые от лица правительства Национальным банком. Во всём мире централизированный выпуск ценных бумаг используется в широком смысле в качестве инструмента государственного регулирования экономики. Ценные бумаги можно определить в узком смысле как рычаг воздействия на денежное обращение и управление объёмом денежной массы, средство неэмиссионого покрытия дефицита государственного и местного бюджетов, способ привлечения денежных средств населения и предприятий для решения каких-либо задач. Наиболее часто выпускаются казначейские
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




облигации, векселя. Это один из самых надёжных видов ценных бумаг, т.к. их обеспечением являются средства государственного бюджета. Их иногда называют "вторыми деньгами" т.к. они обладают высокой ликвидностью. Казначейские векселя продаются по цене ниже номинала, с скидкой (дисконтом), а выпускаются по номиналу. Муниципальные органы власти также выпускают ценные бумаги. Их обеспечением являются средства местного бюджета. Чаще всего выпускаются муниципальные облигации. Ценные бумаги бывают первичного и вторичного типа.

2. Ценные бумаги первичного типа. Рассмотрим более внимательно, что же из себя представляют ценные бумаги. АКЦИЯ - это ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в акционерное общество, дающая право её владельцу на часть имущества акционерного общества и участие в управлении им, а также на получение дивидендов.

2

Приобретение акции означает, что её владелец внёс определённый пай в уставной капитал. Это означает, что владелец имеет право на часть распределяемой прибыли и часть стоимости имущества, которое остаётся после распродажи с связи с банкротством компании. Эта доля меняющаяся. Акция действует столько же времени, сколько существует сама корпорация, эмитировавшая её, хотя её владелец может несколько раз смениться. Акции не могут быть возвращены акционерному обществу, выпустившему её. Они могут быть только проданы на вторичном рынке. Акции могут выпускаться со следующими целями: 1 При учреждении акционерного общества для формирования уставного фонда. 2 При преобразовании уже существующего предприятия в акционерное общество. 3 При необходимости увеличения уставного фонда в случае расширения предприятия. Акции могут иметь номинал или могут не иметь номинала. Если есть номинал у акции, то он помещен на титуле данной акции, т.е. на её передней стороне. НОМИНАЛ АКЦИИ - это та цена, по которой происходит реализация акции на первичном рынке ценных бумаг. Он нужен для характеристики размера уставного фонда акционерного общества. Номинал действует только при первоначальном размещении акций. Акции могут не иметь номинала. Тогда при первичном размещении акций их реализуют сразу же по рыночной цене. По режиму функционирования акции подразделяются на простые и привилегированные. ПРОСТАЯ акция - это акция, дивиденд по которой зависит от результатов работы акционерного общества. Чем лучше чем успешнее работает компания, тем выше дивиденд. Простая акция может быть двух классов: класса "А" и класса "Б". Простая акция класса "А" - это акция, которой владеют учредители данной компании. Владельцы таких акций имеют некоторые преимущества. Это может быть большее число голосов, присущих данной акции или более высокий размер дивиденда, выплачиваемый по акции. Простые акции класса "Б" - это акции, которыми владеют остальные инвесторы.

Каждый владелец простой акции имеет ряд прав: 1 Право голоса на заседаниях высшего органа управления акционерного общества - собрании акционеров; 2 Право быть избранным в руководящие органы акционерного общества (правда, в некоторых корпорациях для того, чтобы быть избранным в Совет директоров, существует имущественный ценз); 3 Право на получение дивидендов. Прибыль акционерного общества разделяется на две части: распределяемую и не распределяемую. Не распределяемая прибыль направляется на расширение и совершенствование производства. Распределяемая прибыль идёт на выплату дивидендов членам акционерного общества.

ДИВИДЕНД - это часть

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы