Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Ураганы

скачать реферат

Ветер разрушает и убивает, больными могут быть и летящие по ветру Сломки. Ветер со скоростью 28 м/с оказывает давление 55 кг/ м2, если же его скорость достигает 56 м/с, то ей соответствует давление уже в 280 кг/м2. Отмечено и действие низкого давления в глазе циклона: случалось, что дома предметы при прохождении глаза циклона вывались за счет избыточного внутреннего давления. Меры защиты от наводнений уже осматривались. С помощью радиолокаторов удается обнаружить циклон на расстоянии 280320 км. Метеорологические спутники позволили усовершенствовать службы предупреждения, таким образом на предупреждение и организацию зашиты дается достаточно времени. Инструкции по защите от циклонов разработаны на Кубе и в других странах.

Правила поведения. Смерчь представляет собой вертикальный крутящийся столб в воздухе, который зарождается под грозовой тучей и поднимает с земли все, что встречает на своем пути. Своей мощью он вырывает из земли деревья, бетонные опоры, телеграфные столбы, срывает с домов крыши и вместе с крышей всасывает в себя предметы мебели, передвигает автомобили. Он создает среди людей панику своей мгновенной и наводящей ужас силой. Мер предосторожности почти не существует. Однако, крышу, где не хватает нескольких листов железа, легче сорвать, поэтому необходимо постоянно следить за ее состоянием, даже если это и не дает стопроцентной гарантии. Когда смерч только образуется, можно заметить темную вращающуюся воронку, затем наступает на какое-то время тишина, а потом неожиданно начинают подниматься в воздух все более и более тяжелые предметы. При приближении смерча необходимо: закрыть двери и окна, избегать находиться на последнем этаже, выключить газ и электроэнергию, укрыться в подвале. Если дом находился в эпицентре смерча лишь несколько минут, прежде чем возвратиться туда, осмотрите строение и выполните возможные ремонтные работы. Буря - это ливень, сопровождающийся сильным ветром шквального характера, что может легко вызвать паводок в реке, наводнение или сель. Могут быть также затоплены подземные этажи, подвалы и гаражи, нанесен большой ущерб обогревательным и электроустановкам. В этом случае надо предусмотреть строительство в подвале дома водосточного колодца с глубоким дном, либо колодца, соединенного с канализацией. Если ливень, длящийся 30-60 минут настолько сильный, что вода начинает поступать в подземные этажи, надо заблокировать попадание ее туда мешками с песком, приготовленными заблаговременно. Буре часто предшествует гроза, сильные электрические разряды молнии. При приближении урагана: 1. плотно закройте двери, окна (ставни), чердачные (вентиляционные) люки, 2. предупредите соседей и не выпускайте на улицу детей; 3. уберите с крыш, лоджий, балконов все предметы и вещи, которые ветром может сбросить вниз и травмировать находящихся внизу людей; 4. потушите огонь в печах (горящие искры из труб могут привести к пожарам); 5. если ураган застал вас на улице, постарайтесь укрыться в ближайшем прочном здании, подвале или естественном укрытии (овраге, канаве и т.п.). 6. Двигайтесь по возможности боком к ветру, прикрывая лицо от песка и грязи, не теряйте из вида ориентиры; 7. ураганы нередко сопровождаются грозой, поэтому избегайте укрываться под отдельно стоящими деревьями; не подходите близко к опорам линий электропередач и т.п. во избежание поражения молнией. 8. Постоянно следите за сообщениями радио 9. Поверьте исправность батарейных радиоприёмников. 10. Избегайте пляжей и низменных приморских
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




участков. 11. Закройте ставни, если они имеются, забейте окна и витрины досками. 12. Приготовьте запасы пищевых продуктов и питьевой воды. 13. Откройте окна и двери с заветренной стороны это поможет выровнять давление. 14. Во время прохождения глаза циклона можно выйти из укрытия и осмотреть, каков нанесенный ущерб. 15. Не отходите от укрытия дальше чем на 50 метров: последующие порывы ветра начинаются внезапно Несколько наблюдений для тех, кто попал в грозу: Ветер не дает правильного представления о направлении движения грозы, грозы часто идут против ветра; 1. расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой молнии и раскатом грома (1с - расстояние 300-400 м, 2с - 600-800 м, 3с - 1000 м); 2. непосредственно перед началом грозы обычно наступает безветрие или ветер меняет направление; 3. мокрая одежда и тело повышает опасность поражения молнией; 4. опасно располагать лагерь на выпуклых формах рельефа; 5. предпочтительно в лесу укрываться среди невысоких деревьев, в горах в 3-8 метрах от высокого "пальца" 10-15 метров, на открытой местности - в сухой ямке, канаве; 6. песчаная и каменистая почва безопаснее глинистой; 7. признаками повышенной опасности являются: шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения, огни "святого Эльма" на мачтах судов. В грозу запрещено: -укрываться возле одиноких деревьев; -не рекомендуется при движении прислоняться к скалам и отвесным стенам; -останавливаться на опушке леса; -идти и останавливаться возле водоемов; -прятаться под скальным навесом; -бегать и суетиться; -передвигаться плотной группой; -находиться в мокрой одежде; -хранить металлические предметы в палатке.

Если вы попали в снегопад.

Длительные снегопады продолжительностью от 16 до 24 часов приводят к снежным заносам и обвалам. В целях вашей безопасности следуйте нашим рекомендациям: 1. Ограничьте всякое передвижение, особенно в сельской местности, и заблаговременно подготовьтесь к ненастью: запаситесь продовольствием, водой; загерметизируйте жилые помещения - это поможет сохранить тепло и уменьшить расход топлива. 2. Во время буранов избегайте выходить на улицу, не выпускайте из дома детей. Для переходов в другие здания и помещения пользуйтесь протянутыми к ним веревками, иначе вы можете сбиться в сторону и замерзнуть. Услышав неподалеку крик о помощи, привяжите к поясу длинную веревку (второй конец прикрепите к двери) и двигайтесь кругами, постепенно разматывая веревку, до обнаружения заблудившегося человека. 3. Если буран застал вас в дороге (в автомобиле), подавайте звуковые и световые сигналы, повесьте на шест (антенну) кусок яркой ткани. Не покидайте автомобиль, если не уверены, что найдете рядом помощь. Постарайтесь не уснуть при включенном двигателе - можно отравиться выхлопными газами, проникающими в кабину; разверните машину навстречу ветру. 4. Обращайте внимание на предупредительные знаки, устанавливаемые в местах возможного схода снежных лавин и обвалов, обходите эти места, соблюдая тишину и осторожность, не передвигайтесь по склонам с крутизной более 30 гр. ; при необходимости проходите их рано утром. Всегда имейте при себе карманную сирену, транзисторный радиоприемник или свисток (для вызова спасателей).

Действия спасательной службы. Действия спасательной службы заключаются в оповещении населения за как можно большее время до начала урагана. Через средства массовой информации передается «Штормовое предупреждение» После

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы