Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Поражение электрическим током

скачать реферат

МПС РФ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра: "БЖД"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

“Безопасность жизнедеятельности”

Работа защищена_________________ с оценкой ___________________

Руководитель работы ____________ Харченко Н.В. Студент гр.МВР-IV-496 _____________Каратаев Р.А.

Ростов-на-Дону 1998 г. СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………. 1. Действие электрического тока на организм человека…………………………….. 2. Факторы, определяющие исход поражения электрическим током………………. 3. Предельно допустимые величины напряжений и токов………………………….. 4. Схема, назначение, принцип действия и область применения зануления. Необходимость повторного заземления нулевого провода……………………… 5. Задача на тему «Зануление»………………………………………………………… Заключение………………………………………………………………………………. Литература………………………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе были рассмотрены принципы и средства электрической защиты. В частности зануление. Также были включены в работу такие вопросы как: - действия электрического тока на организм человека; - факторы, определяющие исход поражения эл. током; - допустимые уровни напряжений прикосновений и токов; - схема, назначение, принцип действия и область применения зануления; - решение задачи на тему «Зануление».

1. ДЕЙСТВИЕ ЭЛ. ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

При эксплуатации и ремонте электрического оборудования и сетей человек может оказаться в сфере действия электрического поля или непосредственном соприкосновении с находящимися под напряжением проводками электрического тока. В результате прохождения тока через человека может произойти нарушение его жизнедеятельных функций. Опасность поражения электрическим током усугубляется тем, что, во первых, ток не имеет внешних признаков и как правило человек без специальных приборов не может заблаговременно обнаружить грозящую ему опасность; во вторых, воздействия тока на человека в большинстве случаев приводит к серьезным нарушениям наиболее важных жизнедеятельных систем, таких как центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная, что увеличивает тяжесть поражения; в третьих, переменный ток способен вызвать интенсивные судороги мышц, приводящие к не отпускающему эффекту, при котором человек самостоятельно не может освободиться от воздействия тока; в четвертых, воздействие тока вызывает у человека резкую реакцию отдергивания, а в ряде случаев и потерю сознания, что при работе на высоте может привести к травмированию в результате падения. Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия. Биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое в способности вызывать ожоги тела, механическое приводить к разрыву тканей, а химическое к электролизу крови. Воздействие электрического тока на организм человека может явиться причиной электротравмы. Электротравма это травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги. Условно электротравмы делят на местные и общие. При местных электротравмах возникает местное повреждение организма, выражающиеся в появлении электрических ожогов, электрических знаков, в металлизации кожи, механических повреждениях и электроофтальмии (воспаление наружных оболочек глаз). Общие электротравмы, или электрические удары, приводят к поражению
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




всего организма, выражающемуся в нарушении или полном прекращении деятельности наиболее жизненно важных органов и систем легких (дыхания), сердца (кровообращения). Характер воздействия электрического тока на человека и тяжесть поражения пострадавшего зависит от многих факторов. Оценивать опасность воздействия электрического тока на человека можно по ответным реакциям организма. С увеличением тока четко проявляются три качественно отличные ответные реакции. Это прежде всего ощущение, более судорожное сокращение мышц (неотпускание для переменного тока и болевой эффект постоянного) и, наконец, фисрилляция сердца. Электрические токи, вызывающие соответствующую ответную реакцию, подразделяют на ощутимые, неотпускающие и фибрилляционные.

2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИСХОД ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

К факторам, влияющим на исход поражения электрическим током, относят: 1. Величина тока. 2. Величина напряжения. 3. Время действия. 4. Род и частота тока. 5. Путь замыкания. 6. Сопротивление человека. 7. Окружающая среда. 8. Фактор внимания.

2.1. Величина тока

По величине тока, токи подразделяются на: - неощущаемые (0,6 1,6мА); - ощущаемые (3мА); - отпускающие (6мА); - неотпускающие (10-15мА); - удушающие (25-50мА); - фибрилляционные (100-200мА); - тепловые воздействия (5А и выше).

2.2. Величина напряжения и 2.3. Время действия

По ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ «Предельно допустимые величины напряжений и токов. Электробезопасность». Факторы величины напряжения и время воздействия электрического тока, приведены в табл. 1.

Таблица 1 Время действия, сек.ДлительноДо 3010,50,20,1Величина тока, мА.1650100250500Величина напряжения, В.63650100250500 При кратковременном воздействии (0,1-0,5с) ток порядка 100мА не вызывает фибрилляции сердца. Если увеличить длительность воздействия до 1с, то этот же ток может привести к смертельному исходу. С уменьшением длительности воздействия значение допустимых для человека токов существенно увеличивается. При изменении времени воздействия от 1 до 0,1с допустимый ток возрастает в 16 раз. Кроме того, сокращение длительности воздействия электрического тока уменьшает опасность поражения человека исходя из некоторых особенностей работы сердца. Продолжительность одного периода кардиоцикла (рис. 2.1.) составляет 0075-0,85с.

В каждом кардиоцикле наблюдается период систолы, когда желудочки сердца сокращаются (пик QRS) и выталкивают кровь в артериальные сосуды. Фаза Т соответствует окончанию сокращения желудочков и они переходят в расслабленное состояние. В период диостола желудочки наполняются кровью. Фаза Р соответствует сокращению предсердий. Установлено, что сердце наиболее чувствительно к воздействию электрического тока во время фазы Т кардиоцикла. Для того чтобы возникла фибриляция сердца, необходимо совподение по времени воздействия тока с фазой Т, продолжительность которой 0,15-0,2с. С сокращением длительности воздействия электрического тока вероятность такового совпадения становится меньше, а следовательно, уменьшается опасность фибриляции сердца. В случае несовпадения времени прохождения тока через человека с фазой Т токи, значительно превышающие пороговые значения, не вызовут фибриляции сердца.

2.4. Род и частота тока

Постоянный и переменный токи оказывают различные воздействия на организм главным образом при напряжениях до 500 В. При таких напряжениях степень поражения постоянным током меньше, чем переменным той же

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы