Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Ответы на билеты по ОБЖ 11 класса

скачать реферат

Билет №1 1. Брак и семья, основные понятия. Условия и порядок заключения брака. В системе здорового образа жизни молодежи ведущее место занимает правильное взаимоотношение полов, выбор партнера противоположного пола и создание семьи. Молодая семья является первичной ячейкой общества. В семье формируется комплекс привычек, стереотипы поведения, непосредственно влияющие на здоровье. Семья группа людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением, совместно проживающих и имеющих общие доходы и расходы. Воспроизводство является одной из основных функций семьи. Молодой семьей считаются супруги в возрасте не более 25 лет и состоящих в браке не более 5 лет. По данным статистики, в большинстве молодых семей первый ребенок рождается в первые 2 года брака, и значительная часть молодых семей в первые 5 лет супружества имеют двух детей. · Факторы, оказывающие отрицательное влияние на прочность молодой семьи: - ранний возраст вступающих в брак, отсутствие экономической самостоятельности и достаточной материальной обеспеченности, неготовность преодолеть все трудности семейной жизни в первые годы супружества - неподготовленность молодых супругов к ведению домашнего хозяйства, рациональному распределению семейного бюджета и обязанностей, неправильное их отношение к трудностям, всегда возникающим в молодой семье. Распад семьи на ранней стадии ее развития приводит к тому, что дети с раннего возраста воспитываются без отцов, а разведенные молодые люди не сразу вступают в повторный брак. Это снижает рождаемость и является главной причиной неблагоприятной демографической ситуации в России и фактором, отрицательно влияющим на состояние здоровья молодежи. · Удачный брачный союз обусловлен рядом факторов, оказывающих влияние на гармонию совместной жизни: - Психологический фактор определяет степень соответствия взглядов партнеров на элементы совместной жизни (черты характера, волевые качества, интеллект, лидерство в семье) - Культурный фактор определяет интеллектуальные и культурные запросы супругов и зависит от их образовательного уровня, профессии, досуговых интересов. Хорошо, когда мужчину и женщину объединяют общие интересы, связанные с физической культурой - Материальный фактор определяет вклад каждого из супругов в создание материальной базы семьи. Союз мужчины и женщины должен удовлетворять не только биологические потребности, но и потребности эмоциональные, моральные и интеллектуальные. Лучшим возрастом для вступления в брак считается возраст от 20 до 24 лет. Прежде чем вступить в брак, нужно оценить общность жизненных интересов, уровень развития, серьезность намерений и глубину уважения и любви друг к другу. Необходимо начинать вырабатывать качества бережного отношения друг к другу еще до брака, в период знакомства. Только на такой основе можно построить нормальную семейную жизнь.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в ЗАГС. При наличии уважительных причин ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. В РФ установлен единый минимальный брачный возраст восемнадцать лет для мужчин и для женщин. Снижение брачного возраста допускается не более чем на 2 года (до 16 лет) и производится постановлением главы администрации по месту регистрации брака по просьбе лиц, вступающих в брак, с согласия законных представителей
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




родителей, усыновителей или попечителей. Брачный возраст может быть снижен и более чем на два года. Предельный возраст для вступления в брак не установлен. 2. История создания Вооруженных Сил России, ее связь с историей и становлением Российского государства Вооруженные Силы (ВС) государства государственная вооруженная организация, предназначенная для вооруженной защиты национальных интересов той или иной страны. Формируя княжеское войско, великий московский князь Иван III за основу взял не княжескую дружину, а служилое дворянство и заложил основы для создания постоянного войска на Руси. В 1547 году великий московский князь Иван IV (Грозный) провозгласил себя «царем всея Руси», а Московское княжество царством, «третьим Римом». Во главе государства стоял царь, имевший при дворе законосовещательный орган Боярскую Думу. Были созданы приказы прообразы центральных органов управления (типа министерств). Военными делами занимался Разрядный приказ. В его подчинении находилась оружейная палата (арсенал), Стрелецкий приказ, Пушечный двор и др. Московская Русь стала преобразовываться в централизованное государство, для защиты интересов которого требовалась уже государственная вооруженная организация, т.е. постоянное войско. Военные реформы Ивана Грозного были вызваны необходимостью укрепления русского войска и нацелены на: · упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске · организацию централизованного управления войском · создание постоянного стрелецкого войска · выделение «наряда» (артиллерии) в самостоятельный род войска · централизацию системы снабжения · создание постоянной сторожевой службы на южных границах государства, которая являлась прообразом пограничных войск. Созданию на Руси качественно новой военной организации способствовало и появление нового огнестрельного оружия (пищаль, бердыш, мушкет). Им вооружались так называемые стрелецкие полки Ивана Грозного первое в России постоянное государственное пешее войско, созданное в 1550 году. Стрельцы находились на военной службе пожизненно, не только в военное, но и в мирное время, имели постоянное государственное содержание, единое вооружение, относительно регулярную единую систему боевой подготовки. Комплектовалось стрелецкое войско из царского окружения, свободного населения. Располагались стрелецкие полки в слободах. В мирное время на стрелецкие полки возлагалась гарнизонная и пограничная служба. В военное время стрелецкое войско представляло собой серьезную угрозу противнику. Именно благодаря созданному войску Московская Русь значительно расширила свои территории, присоединив Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, а также земли некоторых народов Поволжья.

В конце 17 начале 18 вв. Петр Великий создает регулярную армию и флот на основе рекрутской повинности. Население, относящееся к податным сословиям, ежегодно должно было поставлять на военную службу определенное число рекрутов. Основное содержание военных реформ Петра: · создание регулярной армии из пехотных и кавалерийских полков с единым штабом, вооружением и обмундированием · ведение боевой подготовки по Военному уставу 1716 года и Морскому уставу 1720 года · формирование армии и флота из рекрутов · подготовка офицеров из дворян, начавших службу в гвардейских полках · усовершенствование артиллерии В начале 18 века в России была создана постоянная регулярная национальная армия, состоявшая из трех родов войск пехоты, артиллерии, кавалерии (рейтары и драгуны) и военно-морского флота.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы