Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Билеты по биологии для 8 класса

скачать реферат

собой при помощи суставов. Задние ноги играют главную роль при движении. Сидящая лягушка опирается передние конечности, задние при этом на ходятся по бокам тела. Быстро распрямляя их, лягушка совершает прыжок..2)В слоях земной коры были обнаружены окаменевшие кости скелета неизвестного существа, а рядом отпечатки его перьев. Оно было размером с сороку и имело признаки пресмыкающегося и птицы. Форма черепа с зубами в обеих челюстях и очень длинный хвост с 20 позвонками напоминали пресмыкающегося. Однако все тело этого существа, кроме головы, было покрыто перьями, а передние конечности имели все основные особенности птичьих крыльев с маховыми перьями. Только пальцы крыла были длиннее, чем у современных птиц, и имели когти. На ногах было по 4 пальца. Рулевые перья прикреплялись попарно на каждом позвонке длинного хвоста. Это животное назвали "археоптерикс". Она жила около 150 млн. лет назад. Древние птицы жили на деревьях, прыгали и лазали по ветвям.

№5.1)У жука есть хитиновый скелет. Тело майского жука состоит из: головы груди и брюшка.На голове жука расположены ротовые органы и органы чувств. Впереди находится верхняя губа в виде поперечной пластинки. За ней видны две пары челюстей и нижняя губа. На нижних челюстях и на нижней губе имеется по паре щупиков, служащих органами осязания и вкуса.По бокам головы жука находится пара сложных глаз. Каждый глаз состоит из нескольких тысяч простых глазков. Впереди глаз видна пара усиков. Грудь жука состоит из (передне-, средне- и задне груди), каждая из которых несет пару ног. У каждого насекомого 6 ног. На средней и задней частях находятся крылья. Надкрылья защищают перепончатые задние крьлья и спинную сторону брюшка жука. Жесткие передние крылья характ. призн. всех жуков. Брюшко майского жука неподвижно и соединено с грудью.Оно состоит из 8 сегментов.2) Роль млекоп. в природе определяется тем, что они являются важным звеном в ней, т.к. образуют разнообразные пищевые связи с живыми организмами. Многие звери(полевка, мышь, кабан, белка) способствуют распространению семян. Белка растаскивает опавшие желуди и орехи. Многие грызуны и копытные питаются растениями, влияя на их рост и развитие. Землеройка и крот в поисках корма рыхлят почву. Хищные млекопит.(волк, лисица, песец, рысь) регулируют численность травоядных животных, мышевидных грызунов. Хищные звери, поедая трупы животных, выполняют в природе санитар. роль. К вредным для человека относятся многие грызуны, наносящие вред культурным растениям. Эти животные бывают распростран. опасных заболеваний человека. Известный вред хозяйству человека наносят некоторые хищные млекоп.(волк), нападающие на домаш. скот. Польза от диких млекоп. заключается в получении от них ценного меха, кожи и мяса.

№6.1)Сердце млекопитающего состоит из четырех камер двух предсердий и двух желудочков. Движение крови осуществляется по двум кругам кровообращения большому и малому. 2)Выводковые и гвездовые птицы. У тетеревов, уток, гусей, лебедей птенцы появляются на свет одетые пухом, с открытыми глазами и могут через несколько часов или на следующий день после вылупления выйти из гнезда и даже бегать за матерью. Таких птиц называют выводковыми. Эти птенцы первые дни жизни все же нуждаются в обогреве и часто прячутся под крылья матери, так как не сразу их температура тела становится постоянной. У хищных птиц, ворон, грачей, голубей, дятлов, попугаев, воробьёв, синиц и многих других птенцы вылупляются беспомощными, со сросшимися веками глаз и закрытыми
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ушными отверстиями. Тело их голое или покрыто отдельными пучками тонкого редкого пуха. Они не могут держаться на ногах и долго не покидают гнезда. Такие птицы гнездовые. Родители выкармливают их продолжительное время, даже после того как они, выскочив из гнезда, начнут перепархивать с дерева на дерево. Когда молодежь станет летной, кормление прекращается.

№7.1)Речной рак обитает в пресной чистой воде реках, ручьях и озерах. Днём раки скрываются под камнями или в норах. Ночью они выползают из своих укрытий в поисках пищи. Они питаются растениями и животными, могут поедать и живую, и мертвую добычу. Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии, особен. если трупы лягушек, рыб начали разлагаться. Речной рак имеет твердый покров. Он служит наружным скелетом, т.к.изнутри к нему прикрепляются мышцы. Твердые покровы рака зелен.-бурого цвета. Эта защитная окраска делает его невидимым на фоне темного дна. Тело рака подраздел. на 2 отдела: головогрудь и 6рюшко. Головогрудь состоит из 2 частей: передней и задней. Головной отдел имеет спереди острый шип. По бокам шипа находятся глаза, а впереди отходят 2 пары тонких и подвижных усиков. Это органы осязания и обоняния. По сторонам рта расположены видоизмененные конечности это ротовые органы. Грудь образована 8 сегментами, несущими 8 пар грудных конечностей. Первые 3 пары, называются ногочелюсти. Далее следуют 5 пар грудных конечностей, из которых 1 клешни, остальные 4 пары ходильные ноги. Жабры расположены в головогруди в жаберных камерах. Брюшко, состоящее из 7 члеников, имеет 5 пар двуветвистых небольших конечностей, служащих для плавания. Шестая пара брюшных ног вместе с седьмым брюшным сегментом образует хвостовой плавник.2)Убедительным доказ. эволюции жив. мира служат сведения об индивидуальном развитии животных. Зародыши, или эмбрионы животных, во время развития не просто растут, увеличиваются в размерах, а все более усложняются и совершенствуются. И самое интересное то, что на ранних стадиях развития они бывают похожи не столько на взрослых животных того же вида, сколько на их далёких предков. Так, зародыши всех позвоночных на ранних стадиях очень похожи друг на друга. У всех у них даже имеются жаберные щели, которые потом у наземных животных пропадают. Развитие лягушки на ранней стадии: головастик очень напоминает рыбу (удлиненное тело, хвостовой плавник, жабры, двухкамерное сердце, один круг кровообращения). Таким образом, в своем развитии зародыши как бы кратко повторяют те основные изменения, которые происходили в течение миллионов лет у сменяющих друг друга животных.

№8.1)Окунь обитает в пресноводных водоёмах. Окунь, как и многие другие рыбы, имеет обтекаемую форму это помогает ему быстро двигаться в воде. Голова окуня плавно переходит в туловище, а туловище в хвост. На заостренном переднем конце головы помещается рот с губами. На верхней части головы видны две пары небольших отверстий ноздри, ведущие в обонятельный орган. По ее бокам расположены два больших глаза. Тело окуня покрыто костными чешуйками. Все вместе они образуют защитный покров чешею. По мере роста рыбы чешуйки тоже увел. в размере. Снаружи чешуя покрыта слоем слизи. Слизь уменьшает трение тела рыбы о воду. Брюхо окуня светлее спины. Сверху спина сливается с тёмным фоном дна. Снизу светлое брюхо менее заметно на светлом фоне поверхности воды. Окраска тела окуня зависит от окружающей среды. Рыбы - водные холоднокровные позвоночные. Тело состоит из головы, туловыща, хвоста; покрыто слизью

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы