Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Билеты по биологии 10 класс

скачать реферат

них был примерно такой же как и нынешнего человека, но менее развит. Они начали изготавливать различные орудия труда. Были первые зарождения речи. Их действия во время охоты были коллективными, жили они только племенами. У каждого уже было свое занятие и обязанность в племени. Следующим поколением после них были кроманьонцы- люди современного типа, которые обладали всем комплексом физических особенностей, которые имеются у современно человека. Их умственное развитие, по сравнению с неондертальцами, достигло более высокого уровня. Об этом свидетельствуют более совершеннее орудия труда, более сложная трудовая деятельность. На этом этапе возникло еще одно крупное событие в жизни человека- искусство. Появились первые наскальные рисунки. У человека возникает особая , не связанная с другими механизмами, форма связи между поколениями- преемственность традиций, культуры, науки, знаний. Все это стало возможно благодаря письменности и речи  это отличительные черты человека от других животных.

2. популяция - структурная единица вида. Численность популяций. Причины колебания численности популяций. Взаимодействие особей в популяции и между разными популяциями одного и разных видов.

Каждый вид характеризуется определенным ареалом- территорией обитания. В этом ареале могут быть различные препятствия, мешающие скрещиванию видов (реки, горы, пустыни). Такие относительно изолированные группы особей одного вида принято называть популяцией. Так каждый вид состоит из популяций. Каждая популяция занимает определенную территорию. Из-за изолированности между популяциями каждая из них эволюционирует независимо друг от друга. Возникают новые виды. В зонах. Где граничат разные популяции могут встречаться гибриды. С помощью них осуществляется обмен генами между популяциями, обмен генами способствует большему изменению организмов и в следствие приспособленность вида в целом к местам обитания. Иногда изолированная популяция в силу каких либо событий (пожар, наводнение) или недостаточная численность может привести к полному исчезновению вида. Билет № 4 1. биогеоценоз как экосистема, его звенья, связи между ними. Растения- начальное звено цепей питания. Биогеоценоз это сообщество животных, растений или грибов тесно взаимодействующих друг с другом. Биогеоценоз может быть любого размера и масштаба. Среда и сообщества обмениваются веществами и энергией: из среды организмы получают энергию, перерабатывают ее и возвращают обратно в окружающею среду это взаимодействие называется экосистемой. Основу связей между популяциями обуславливает характер питания особей и способы получения ими энергии. Все организмы делаться на две группы автотрофы и гетеротрофы. Автотрофы используют неорганические соединения, а гетеротрофы органические соединения. В биогеоценозе постоянно происходит поток атомов из неживой природы в живую за счет жизнедеятельности организмов. Каждый вид использует лишь часть содержащийся в органическом веществе энергии. Непригодные для данного вида, но ещё богатые энергией вещества используют другие виды. Таким образом в процессе эволюции сложились цепи взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих энергию из исходного вещества. Такие связи называются пищевыми. Основу подавляющего большинства биогеоценозов составляют растения производители органического вещества. Они являются начальным звеном в цепи питания. Например: травоядные животные поедают растения, а выделениями и их трупами питаются различные навозные и трупоядные насекомые.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Но в естественных условиях эти цепи состоят из большего числа звеньев, так как в них включаются плотоядные и паразиты. 2. биогеоценоз водоема, его биотические и абиотические факторы. Цепи питания, продуценты, консументы, редуценты. Растения и животные населяющие водоем распределяются в нем не равномерно. Каждый вид обитает в условиях к которым более приспособлен. Наиболее благоприятные условия создаются в прибрежной зоне. Обилие света, насыщенность кислородом, многочисленные водоросли- все это создает благоприятные условия. В более глубоких участках водоема жизнь более примитивна и однообразна. Абиотические факторы регулируют существование и жизнедеятельность популяций, образуя непрерывный поток между живым и неживым. Потоки энергии и вещества, связывающие живые организмы друг с другом и средой их обитания, обеспечивают целостность биогеоценоза, наличие в среде пищи и энергии. Цепи питания это перенос энергии от ее источника через ряд организмов. Все живые организмы связаны между собой энергитическими отношениями, поскольку являются объектами питания других организмов. Таким образом создаются пищевые цепи состоящие из консументов и продуцентов, которые на разных этапах смыкаются с сообществом редуцентов. Продуценты это автотрофы или производители органического вещества. Косументы это потребители органического вещества. Редуценты - разрушители органических веществ. К редуцентам относятся бактерии и грибы.

Билет №5 1. соотношение редуцентов, продуцентов, консументов в экосистеме. Экологическая пирамида, необходимость ее учета в практической деятельности. Пищевые сети внутри каждой экосистемы имеют хорошо выраженную структуру. Они характеризуются количеством и размером организмов на каждом уровне цепи питания. При переходе с одного уровня на другой численность особей уменьшается, а их размер увеличивается. Например если взять четырехзвенной цепи на 1 га травяной экосистемы насчитывается около 9 млн. растений, свыше 700 тыс. Растительноядных насекомых, более 300 тыс. Хищных насекомых и пауков, и всего три птицы. Как мы видим образуется пирамида. Основание которой в 3 млн. раз шире, чем вершина. Это зависит от того что только часть энергии, поступившей на уровень передается далее по цепи. Например до орла который будет пятым уровнем в цепи дойдет всего 0.01% от энергии. Поглощенной продуцентами. Это объясняет уменьшение числа и массы организмов на каждом последующем уровне и ограниченность количества звеньев в пищевой цепи.

2. саморегуляция в биогеоценозе. Многообразие видов, их приспособленность к совместному обитанию, колебание численности популяций.

Саморегуляция заключается в том, что все разнообразное население леса существует совместно, не уничтожая полностью друг друга, а лишь ограничивая численность особей каждого из них. Все биогеоценозы состоят из большого количества различных видов. это можно объяснить тем что каждый вид входит в цеп питания другого, все виды между собой тесно связаны. Численность каждого вида или популяции зависит от баланса рождаемости и гибели. увеличение или уменьшение количества организмов будет зависит от этого баланса. В природе факторы рождаемости и гибели зависят от многих экологических факторов. У каждого вида есть свой предел нормального колебания. У одних это могут быть тысячи у других менее десяти. Чтобы установить причины колебания необходимо изучать биологию каждого вида и его врагов. Все виды приспособлены к обитанию с другими и контактами с ними.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы