Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Зоология

скачать реферат

ЗООЛОГИЯ

ПОДЦАРСТВО ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ (ПРОСТЕЙШИЕ) Морфологически представляют собой одну клетку, но функционально целостный организм, способный двигаться, самостоятельно питаться. Размеры маленькие от нескольких микрон до нескольких сантиметров. Обязательным условием существования является наличие жидкой среды. Движение осуществляется с помощью ложноножек (временных выростов цитоплазмы), жгутиков (длинные тонкие нити цитоплазмы на переднем конце тела) и ресничек (многочисленных выростов цитоплазмы, расположенных по всей поверхности). Скорость передвижения разная. Питание готовыми органическими в-вами, бактериями в основном путем всасывания (гетеротрофно), а также путем заглатывания твердых пищевых частиц. Явление раздражимости одно из важнейших свойств живого организма проявляется у простейших в виде таксисов (ответ на раздражение движением в направлении раздражителя или от него). Размножаются простым делением клетки пополам. Неблагоприятные условия простейшие переносят в состоянии цисты. При этом клетка сильно обезвоживается и покрывается плотной оболочкой, пока не попадают в благоприятные условия. Простейшие играют важную роль в круговороте в-в в природе. Они служат пищей более крупным беспозвоночным. Радиолярии, фораминиферы, раковинные амебы формируют морские осадочные породы, которые используются в строительстве. Многие виды паразитических простейших вызывают тяжелые формы заболеваний человека, животных и растений.

ТИП САРКОМАСТИГОФОРЫ, ИЛИ ТИП САРКОЖГУТИКОНОСЦЫ Этот тип включает свободнодвижущих и паразитирующих простейших, органоидами движения которых служат ложноножки или жгутики. В тип включены два класса: саркодовые и жгутиконосцы.

Класс саркодовые (корненожки) Самые примитивные, не имеющие постоянной формы тела из-за отсутствия плотной оболочки. Типичный представитель корненожек амеба обыкновенная, обитают в пресной воде и почве. Голая амеба

Тело покрыто элементарной мембраной, под которой находится цитоплазма с различными включениями. Наружный, более вязкий однородный слой цитоплазмы называется эктоплазмой, внутренний, зернистый и более жидкий эндоплазмой. Способность цитоплазмы осуществлять взаимный переход экто- и эндоплазмы друг в друга лежит в основе образования ложноножек, с помощью которых осуществляется движение амебы. Также с помощью ложноножек амеба захватывает пищу. Вокруг пищевой частицы, оказавшейся в цитоплазме, образуется пищеварительная вакуоль. Непереваренные остатки выталкиваются в любом участке тела амебы. Пищей амебе служат бактерии, одноклеточные водоросли или другие простейшие. В цитоплазме имеется сократительная вакуоль, функция которой регуляция осмотического давления внутри тела амебы. Концентрация растворенных в-в в теле амебы выше, чем в окружающей среде. Благодаря разности осмотического давления внутри и вне тела амебы вода непрерывно поступает в цитоплазму через наружную мембрану. Избыток воды, вместе с продуктами обмена в-в, выводится наружу с помощью сократительных вакуолей. Размножение у амебы бесполое, происходит путем деления клетки надвое. При наступлении неблагоприятных условий амеба превращается в цисту. В кишечнике человека обитает множество амеб, которые питаются перевариваемой пищей и кишечными бактериями, не принося никакого вреда. Дизентерийная амеба может вызывать болезнь дизентерию (амебиаз) болезнь грязных рук. Раковинная амеба использует для своих раковин известняк, соли стронция, органическое в-во. Каждая раковина особенна. Диффлюгия
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




(раковинная) Фораминиферы (известняк) Радиолярии (стронций)

Класс жгутиковые Свободнодвижущие жгутиковые населяют пресные и морские водоемы, паразитические формы обитают в теле человека и животных. Число жгутиков от 1-ого до 2-ух, реже больше. Жгутик является органом передвижения. Представитель класса эвглена зеленая.

Как и все зеленые жгутиковые, эвглена имеет хроматофоры и способна синтезировать органические в-ва из неорганических, используя энергию солнца. Запасание питательных в-в может быть в виде крахмала. При длительном содержании эвглены в темноте хлорофилл у нее теряется, и она переходит к питанию растворенными в воде органическими в-вами. Такая способность к смешанному питанию обеспечивает возможность выживания в различных условиях существования. Избыток воды и часть продуктов обмена в-в из тела эвглены удаляются при помощи сократительной вакуоли. Размножается эвглена бесполым путем продольным делением. При неблагоприятных условиях образует цисту. Жгутиковые, имеющие хлорофилл, играют большую роль в жизни водоемов, так как образуют кислород, необходимый для дыхания водных организмов. Кроме того, они используются в качестве кормовых объектов для многих животных. Среди жгутиковых есть много паразитических форм, вызывающих заболевания человека: лямблия обитает в верхнем отделе тонкой кишки и в желчевыводящих протоках и вызывает заболевания лямблиоз; лейшмания паразитирует внутри клеток и тканей и вызывает болезнь лейшманиоз; трипаносома является возбудителем африканской сонной болезни (паразит крови теплокровных животный и человека, не передается от человека к человеку, только при обязательном участии переносчика комары, москиты, клещи)

ТИП ИНФУЗОРИИ К типу инфузории относят около 6000 видов простейших, органеллами движения которых служит большое количество ресничек. Для большинства инфузорий характерно присутствие двух ядер: крупного вегетативного макронуклеуса (имеет полиплоидный набор хромосом, регулирует процессы обмена в-в) и более мелкого генеративного микронуклеуса (содержит диплоидный набор хромосом и участвует в половом процессе). Среди инфузорий есть свободноживущие обитатели пресных и морских водоемов и паразиты человека и животных. К свободноживущим инфузориям относят инфузорию-туфельку. Инфузория-туфелька самая сложноустроенная одноклеточная. Инфузория имеет постоянную форму, так как эктоплазма уплотнена и образует пелликулу (дополнительную оболочку). Питается инфузория бактериями, одноклеточными водорослями, которые перевариваются в пищеварительных вакуолях. Непереваренные остатки выбрасываются через порошицу.

Сократительные вакуоли состоят из резервуара и 5-7 канальцев. Жидкие продукты и вода из цитоплазмы сначала поступают в приводящие канальцы, затем канальцы все сразу сокращаются и изливают свое содержимое в резервуар, после чего последний сокращается и выбрасывает жидкость через отверстие наружу. Вакуоли сокращаются поочередно. Бесполое размножение осуществляется путем поперечного деления и сопровождается делением макро- и микронуклеусов. Размножение повторяется 1-2 раза в сутки. Через несколько поколений в жизненном цикле инфузорий происходит половой процесс конъюгация, при которой число инфузорий не увеличивается, а обновляются наследственные св-ва маконуклеуса и возникают новые комбинации генетической информации.

У человека в просвете толстого кишечника может паразитировать инфузория балантидий возбудитель балантидиоза. Создает многие виды колоний,

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы