Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Биржи и их роль в рыночной экономике

скачать реферат

фиксирует и подтверждает всякую куплю и продажу. Когда на бирже производится купля-продажа какого-то това- ра, расчетная палата имеет от продавца и покупателя соответст- вующее обеспечение этой сделки. Контракт, реализуемый через посредство расчетной палаты, во многих отношениях надежнее контракта с любым конкретным партнером, включая государствен- ные агентства.

4. Конфиденциальность. Еще одна важная черта "фьючерсных" рынков - анонимность, если она желательна для продавца или покупателя. Для многих крупнейших производителей и покупателей, чьи продажи и закупки оказывают мощное влияние на мировой рынок, возможность продать или купить товар конфиденциально имеет очень важное значение. В таких случаях биржевые контракты не- заменимы.

5. Быстрота. Большинство бирж, особенно имеющих дело с товарами широ- кого потребления, может позволить быструю реализацию контрак- тов и товаров без изменения цен. Благодаря этому торговля совершается очень быстро. Как это происходит? Например, кто-то хочет купить 10000т сахара. Он может это сделать, купив 200 фьючерсных контрактов по 50т на один контракт. Такая сделка может быть совершена за несколько минут. Далее, все 200 контрактов гарантированы, и теперь у покупателя есть время для переговоров на предоставле- ние более выгодных условий.

6. Гибкость. Во фьючерсных контрактах заложен колоссальный потенциал осуществлять с их помощью бесчисленное множество вариантов операций. Ведь и продавец, и покупатель имеют возможность как поставить (принять) реальный товар, так и перепродать биржевой контракт до наступления срока поставки, что открывает перспек- тивы широкой и многообразной вариантности.

7. Ликвидность. Говоря в общем, "фьючерсные" рынки имеют огромный потен- циал для множества операций, связанных с быстрым "переливом" капитала и товаров, то есть ликвидностью. Одним из показателей ликвидности является общий объем торговли на биржах. Объем торговли на фьючерсных биржах только с товарами превышает 2.5 трлн.долл.

8. Возможность арбитражных операций. Благодаря гибкости рынка и точно определенных стандартов этих контрактов, открываются широкие возможности. Они позволя- ют вести дела производителям, покупателям, биржевым дельцам с необходимой гибкостью операций и маневренностью политики фирм в изменяющихся рыночных условиях. Теперь о разнице между открытой и закрытой биржами. Она заключается в том, что в первом случае сделки могут заключать- ся только между биржевыми маклерами и брокерами, которые представляют интересы и выступают от имени как участников бир- жи, так и разовых покупателей. Во втором случае контракты мо- гут заключать и клиенты биржи как самостоятельно, так и через посредников. На начальном этапе, когда еще не отработан меха- низм биржевой торговли и отсутствуют методы защиты интересов продавцов и покупателей, целесообразно проводить закрытые тор- ги. Любая товарная биржа имеет два основных направления дея- тельности: оптовая торговля с одной стороны и котировка цен товаров с другой. Остановлюсь на последнем. Во всех зарубежных странах биржевая деятельность наряду с банковской и денежной системой служат объектом государственно- го регулирования. Это не случайно. В рыночной экономике при отсутствии прямого директивного вмешательства в предпринима- тельскую деятельность именно биржи являются инструментом кос-

венного, но весьма существенного воздействия на бизнес. Не- смотря на то, что на бирже контролируется небольшое
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




количество товаров, большинство из них носит стратегический характер. По- этому те цены, которые на бирже в условиях свободного ценооб- разования отражают движение рынка того или иного товара, слу- жат своеобразным индикатором состояния экономики страны. Сегодня между крупнейшими товарными биржами налажены информационные связи. Это способствует выравниванию цен и фор- мированию единого мирового рынка.

3. БИРЖЕВЫЕ ТОВАРЫ.

Их количество и ассортимент постоянно изменяется. Если в конце ХIХ века в это число входило до 200 товаров, то на се- годня их число уменьшилось до 60-65, из них около 45 постоянно обращаются на бирже. Чем вызван выбор того или иного товара? Последний должен обладать определенным набором качеств. Во-первых, он должен соответствовать определенным стандартам по количеству и ка- честву. Во-вторых, цена на товар должна быть изменчивой, коле- баться в зависимости от погодных или других условий. В-треть- их, товар должен дробиться и быть транспортабельным. Все обращающиеся на бирже товары можно условно разделить на две группы: первую составляют сельскохозяйственные продук- ты, где большая часть приходится на семена маслиничных куль- тур. В эту же группу входят зерновые, продукция животноводс- тва, сахар, кофе, какао-бобы, пиломатериалы. Вторая группа - промышленное сырье и продукция ее переработки. Сюда входят энергоносители, драгоценные и цветные металлы.Следует отме- тить, что на товарной бирже вместе с контрактами на обычные товары обращаются контракты на ценные бумаги, в том числе го- сударственные облигации, акции акционерных банков, акции про- изводственных акционерных обществ, депозитные банковские сер- тификаты.

4. КОТИРОВКА ЦЕН НА БИРЖЕ.

Котировка цен является одной из главных функций товарной биржи. Проследим как происходит этот процесс на простом приме- ре.

Допустим у нас есть двадцать производителей и сто покупа- телей определенного товара, территориально расположенных на большом расстоянии друг от друга. Существует свобода цен и хо- зяйственных связей. Каждый потребитель самостоятельно связыва- ется с изготовителями. При отсутствии надежной информационной сети цены на товар будут сильно колебаться. Те же двадцать производителей и сто потребителей предс- тавляют в концентрированном виде свой спрос и предложение на бирже. Появляется одна рыночная цена, служащая ориентиром для всех. Колебания конкретных цен не столь значительны, появляет- ся их базис, который соответствует в принципе уровню общест- венно необходимых затрат. Кто его превышает, тот несет убытки и выбывает из игры. Процесс котировки очень трудоемок и требует учета самых различных ценообразующих факторов. Приведем основные правила, которые необходимо учитывать в обязательном порядке. Прежде всего товары необходимо котировать в соответствии со стандартами. С этой точки зрения они могут носить как еди- ничный характер, так и выступать в виде групп с общими техно- логическими и другими характеристиками. Необходимо копировать только те товары, сделки по которым совершаются систематически. Другими словами, котируются только важнейшие, постоянно выставляемые ресурсы, занесенные в твер- дый список, - базу биржевого бюллетеня. При котировке по возможности исключаются цены, не отража- ющие рынка данного биржевого дня: если при отсутствии предло- жения цена сделки ниже типичной цены прошлого биржевого дня, где имелось достаточное предложение, она должна быть исключе- на. Когда за день сделок

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы