Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Функционирование фондовых бирж

скачать реферат

аудиторов ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам, на основании которого общее собрание членов биржи может его утверждать. Члены ревизионной комиссии обязаны потребовать созыва чрезвычайного собрания членов биржи, если возникла серьезная угроза интересам биржи. Стационарная структура фондовой биржи может быть представлена следующей схемой:

Стационарная структура биржи необходима для ведения хозяйственной биржевой деятельности. От того, как осуществляют свою работу подразделения, составляющие стационарную структуру, во многом зависит эффективность работы биржи. Стационарная структура делится на исполнительные (функциональные) подразделения и специализированные. Исполнительные (функциональные) подразделения это аппарат биржи, который готовит и проводит биржевой торг. Они весьма разнообразны и зависят от объема биржевых сделок, количества членов и брокеров, которые работают на бирже. Однако обязательны такие подразделения, как информационный отдел, отдел листинга, регистрационное бюро, бюро по программному обеспечению, отдел по организации торгов. Специализированные подразделения делятся на коммерческие организации, такие, как расчетная палата, депозитарий и комиссии, наиболее важными из которых являются: арбитражная, котировальная, по приему в члены биржи, по правилам биржевой торговли и биржевой этике.

3. Формы организации биржи

Существуют различные организационно-правовые формы организации бирж. В основном, биржи создаются либо в форме ассоциаций, либо акционерных обществ (или товариществ с ограниченной ответственностью), либо действуют как публично-правовой (то есть государственный) институт. В случае организации биржи в форме ассоциации или государственного учреждения с самого начала ее создатели не ставят своей целью получение прибыли. Если биржа существует в форме акционерного общества, то и в этом случае в уставе биржи может быть прямо указано, что биржа не преследует цели получения прибыли, и дивиденды по акциям не выплачиваются. Кроме того, в члены правления могут включаться представители эмитентов и инвесторов, а иногда и государственных органов. Государство же с помощью нормативных актов, регламентирующих деятельность, принимает меры, направленные на осуществление полной гласности деятельности бирж. Независимо от того, существует ли биржа в форме ассоциации или акционерного общества, биржи могут быть как с ограниченным, так и с неограниченным числом членов. В первом случае членом биржи становится лицо, купившее «место» на бирже. В случае продажи «места», лицо лишается членства на бирже. На некоторых биржах «место» может быть куплено на определенный срок. Если число мест на бирже не ограничено, таким образом системы покупки и продажи мест не существует, а вопрос о том, кому может быть предоставлено право вести торговлю на бирже, решается либо самой биржей, либо соответствующими государственными органами. В любом случае, каждое место имеет свой номер и дает возможность заключать сделки непосредственно. Высшим органом биржи является общее собрание ее членов (акционеров), которое решает общие финансовые и организационные вопросы и определяет правила внутреннего распорядка. В промежутках между собраниями высшим органом является биржевой совет (или наблюдательный совет), который осуществляет контроль за текущей деятельностью биржи. Для оперативного руководства деятельностью создается исполнительная дирекция. Кроме того, на бирже создаются определенные подразделения,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




каждое из которых выполняет специфические функции. К таким подразделениям относятся: операционный или торговый отдел, в котором непосредственно заключаются сделки; регистрационный отдел, где все заключенные сделки регистрируются; расчетный отдел (палата), где осуществляются все необходимые расчеты по заключенным сделкам. Помимо этого, на бирже могут быть созданы и другие отделы (информационно-справочный, издательско-статистический, отдел внешних связей и др.). Для решения всех возникающих споров создается арбитражная комиссия. А вопросами допуска ценностей на биржу занимается специальная комиссия по допуску.

4. Участники биржевой торговли

В торговле на бирже принимают участие представители членов биржи, имеющие «место» на бирже, а также штатные работники биржи. Члены биржи могут бесплатно посещать торги, пользоваться техническими средствами и услугами биржи и совершать сделки. Кроме того, члены биржи обладают правом участия в управлении. Члены биржи или их представители могут выступать на бирже в качестве брокера или дилера. Брокер - это посредник между клиентом и биржей. Брокер получает заявки от клиентов и выполняет эти заявки, то есть, брокер действует от имени и по поручению клиента и получает определенный процент комиссионных за выполнение заявки. Размер комиссионных зависит от типа и количества ценных бумаг и, конечно, от того, на какой бирже совершаются сделки. В отличие от брокера, дилер действует от своего имени и за свой счет. В настоящее время на большинстве бирж одни и те же лица могут выступать или как брокерами, так дилерами. Маклер - это, как правило, штатный работник биржи, который ведет торг и оформляет сделки. Маклер должен соблюдать устав биржи и правила торговли на бирже. Все заключенные с участием маклера сделки регистрируются в специальном журнале или с помощью компьютера. После биржевого сеанса участникам сделки вручаются маклерские записки или компьютерные распечатки, в которых отмечается наименование, количество и цена купленных и проданных ценных бумаг. Участники биржевой торговли на биржах разных стран могут иметь различные названия, могут также быть наделены некоторыми специфическими функциями. Так, например, на Лондонской фондовой бирже маклер именуется сток-брокером (или джоббером), а ряд брокеров принимает заказы от клиентов, находящихся на бирже. Такие брокеры именуются трейдерами и имеют право торговать только несколькими видами ценных бумаг. На Нью-Йоркской фондовой бирже каждый маклер специализируется на торговле одним-двумя видами акций и называется «специалистом». Однако задача «специалиста" не только в том, чтобы выступать посредником при заключении сделок, но и принимать меры для обеспечения стабильности рынка данных ценных бумаг. «Специалист» имеет в своем распоряжении определенную сумму денег и некоторый запас акций, которыми он ведет торговлю. Его задача - обеспечить сбалансированность спроса и предложения. Если, например, предложение значительно превышает спрос, то возникает опасность резкого падения курса акций. В этом случае «специалист» скупает часть акций за свой счет, в результате чего предложение и спрос уравновешиваются. Если же резко возрастает спрос на акции, которыми торгует «специалист», то его действия будут противоположными. «Специалист» является членом биржи и выполняет функции брокера и дилера. На Санкт-Петербургской фондовой бирже, например, участниками торгов являются брокеры, исполняющие поручения клиентов; дилеры, осуществляющие операции

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы