Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Фьючерсы и опционы

скачать реферат

котировочной цены фьючерсного контракта называется клирингом (marking to market). Следует отметить, что в качестве части процедуры клиринга расчетная палата ежедневно заменяет каждый существующий фьючерсный контракт на новый, цена покупки которого равна котировочной цене, отраженной в финансовой прессе. В целом, сумма на счете или покупателя, или продавца равна: (1) первоначальной марже и (2) сумме ежедневных выигрышей за вычетом потерь по открытым фьючерсным позициям. Так как величина выигрышей (минус потери) каждый день меняется, то каждый день меняется и сумма на счете. В примере, если котировочная цена июльского фьючерсного контракта на пшеницу упала на третий день (т.е. за день после роста до $4,10) до $3,95, то В "потерял" $750 [5000 х ($4,10 - $3,95)], а S "сделал" $ 750 в этот день. После клиринга счетов в конце дня сумма на счете B упала с $1500 до $750, а на счете S выросла с $500 до $1250.

Поддерживающая маржа Еще один ключевой момент - это поддерживающая маржа. Согласно требованиям относительно поддерживающей маржи инвестор должен иметь на счете сумму, равную или большую некоторой доли первоначальной маржи. Поскольку эта доля составляет порядка 65%, то инвестор должен поддерживать сумму, равную или большую, чем 65% первоначальной маржи. Если данное требование не выполняется, то инвестор получит от брокера маржевое уведомление. Это уведомление о внесении дополнительной суммы денег на счет (ничего другого для этой цели вносить нельзя) до уровня первоначальной маржи известно под названием вариационной маржи (variation margin). Если инвестор не отвечает (или не может ответить) на уведомление, то брокер закрывает Позицию инвестора с помощью противоположной сделки за счет инвестора. Например, рассмотрим инвесторов B и S, которые соответственно купили и продали июльский фьючерсный контракт на пшеницу по $4 за бушель. Каждый инвестор внес депозит в $1000 в качестве первоначальной маржи. На следующий день цена фьючерсного контракта на пшеницу выросла до $4,10 за бушель, или составила $20 500. Таким образом, сумма на счете B выросла до $1500, а на счете S уменьшилась до $500. Если нижний уровень маржи составляет 65% первоначальной маржи, то и B, и S должны каждый день располагать на счете суммой, равной по крайней мере $650 (0,65 х $1000). Поскольку реальная сумма на счете B выше данной величины, то B не должен ничего делать, кроме того, B может снять со своего счета сумму, превышающую величину первоначальной маржи; в этом примере B может снять $500. В то же время величина маржи у S является недостаточной, и его попросят довнести на депозит $500, поскольку это увеличит сумму с $500 до $1000, т. е. до уровня первоначальной маржи. Если S откажется внести депозит, то брокер совершит обратную сделку для S, купив июльский фьючерсный контракт на пшеницу. В результате S получит сумму денег, приблизительно равную сумме на счете в $500, и его счет будет закрыт. Поскольку S вначале внес $1000, то это означает потерю в $500. Предположим, что на третий день цена июльского фьючерсного контракта на пшеницу установилась на уровне $3,95 за бушель. Это означает потери для В в размере $750 и выигрыш для sb размере $750 (см. табл. 1). В результате величина маржи на счете В является недостаточной, и его попросят внести на депозит $750, чтобы сумма на счете В составила $1000. Напротив, S может снять $750, поскольку сумма на счете превышает первоначальную маржу на эту величину Фьючерсные позиции. В предыдущем примере B выступал в качестве
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




человека, который вначале купил июльский фьючерсный контракт на пшеницу Соответственно, В занял "длинную" позицию. В этом случае говорят, что он купил один "длинный" (long) контракт на июльскую пшеницу. Напротив, S, который первоначально продал июльский фьючерсный контракт на пшеницу, занимает "короткую" позицию. О нем говорят, что он продал один "короткий" (short) контракт на июльскую пшеницу. Процесс ежедневного клиринга означает, что изменения котировочной цены реализуются сразу, как только они происходят. Если котировочная цена растет, то лица с "длинной" позицией получают выигрыши, равные величине изменения, а лица с "короткой" позицией несут потери. Напротив, если котировочная цена падает, то лица с "длинной" позицией несут потери, а с "короткой" позицией - получают выигрыш, который всегда равен величине потерь. Таким образом, выигрывает ли покупатель и теряет продавец или выигрывает продавец и теряет покупатель - обе стороны участвуют в игре "с нулевой суммой".

Фьючерсные цены и ожидаемые спотовые цены Определенность Если бы фьючерсные цены можно было предсказать с определенной точностью, то не было бы смысла становиться покупателями или продавцами фьючерсных контрактов. Чтобы понять почему это так, представьте себе, как бы выглядел фьючерсный контракт в мире определенности. Во-первых, цена покупки фьючерсного контракта равнялась бы (была бы абсолютно предсказуема) ожидаемой спотовой цене на дату поставки. Это означало, что ни покупатель, ни продавец не смогли бы получить выигрыш по существующим фьючерсам. Во-вторых, цена покупки не изменялась бы по мере приближения даты поставки. Наконец, не требовалось бы никакой маржи, поскольку не наблюдалось бы никаких неожиданных "противоположных" движений цены. Неопределенность Хотя и полезно кое-что знать о том, как связаны между собой фьючерсные и ожидаемые спотовые цены в мире определенности, где предсказания делаются очень точно, реальный мир непредсказуем, неопределен. Исходя из этого, рассмотрим, каким образом связаны между собой фьючерсные цены и ожидаемые спотовые цены? Существует несколько возможных объяснений, хотя определенного ответа нет. Гипотеза ожиданий Одно возможное объяснение заключается в гипотезе ожиданий (expectations hypothesis): текущая цена покупки фьючерсного контракта равна ожидаемой спотовой цене на дату поставки, или в виде символов:

где Pf - текущая цена покупки фьючерсного контракта; Ps - ожидаемая спотовая цена актива на дату поставки. Таким образом, если июльский фьючерсный контракт продается в настоящий момент по $4 за бушель, то можно сказать следующее: общее мнение состоит в том, что в июле цена спот на пшеницу будет равна $4. Если гипотеза ожиданий верна, то спекулянт вряд ли сможет выиграть или проиграть на фьючерсном рынке независимо от того, занимает ли он "длинную" или "короткую" позицию. Оставим без внимания залоговые требования. Спекулянт, который занимает "длинную" позицию по фьючерсному контракту, соглашается уплатить Pf на дату поставки за актив, который, как ожидается, будет стоить в это время Ps. То есть спекулянт с "длинной" позицией ожидает получить выигрыш в размере Ps- Pf, который равен нулю. Напротив, спекулянт с "короткой" позицией продает актив по цене Pf и думает совершить обратную сделку по цене Psна дату поставки. Таким образом, спекулянт с короткой позицией ожидает получить выигрыш в размер Pf - Ps, который равен нулю. Гипотезу ожиданий часто защищают на том основании, что спекулянты являются безразличными

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы