Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Контрольная работа по овощеводству

скачать реферат



8. Какие овощные растения относятся к однолетним? Что вы можете рекомендовать для приусадебного участка.

Однолетние растения монокарпические, то есть цветут и плодоносят один раз в жизни. У некоторых однолетних овощных культур используют в качестве овоща вегетативные органы листья или корнеплоды (салат, редис). У ряда однолетников (салат, шпинат) после проявления всходов рост и ветвление главного стебля проходят замедленно, в результате чего образуется приземистая розетка листьев. Со временем рост и ветвление активизируются и на побеге формируются органы плодоношения. Такой характер роста возник в местах, где после появление всходов долго удерживается прохладная погода и растения с розеточной формой лучше прогреваются у поверхности почвы. У однолетних растений, происходящих из тропиков или местностей с теплой и дружной весной, стебли растут сравнительно быстро и равномерно, начиная с всходов. У таких однолетников продуктовыми органами являются генеративные образования цветоносные стебли (цветная капуста, брокколи) или плоды (томат, огурец, арбуз, тыква, горох, кукуруза).

38. Субстраты и особенности выращивания овощных растений на гидропонике.

В прошлом веке В. Кноп в Германии, К.А. Тимирязев и Д.Н. Прянишников в России разрабатывали в научных целях метод культуры растений в водных растворах неорганических соединений. В 1936 г. Герикке (США) испытал выращивание овощей в растворах, назвав данный метод гидропоникой. Первые успешные опыты выращивания овощей в растворах без почвы в нашей стране были поставлены в 1938-1939 гг.

При такой водной культуре снабжение корней кислородом неудовлетворительно, реакция раствора неустойчива, отдельные корни и целые растения быстро отмирают. Водная культура овощных растений не нашла применения в производстве, но в последствии были разработаны другие методы. Сущность их сводится к тому, что корни растений размещают в каком либо относительно инертном субстрате или во влажном воздухе затененной камеры. Субстрат и корни периодически смачивают раствором всех необходимых растениям питательных веществ.

В настоящее время, помимо водной культуры, выделяют следующие методы выращивания растений без почвы: Ш Агрегатопоника когда корни размещены в твердых инертных, чаще неорганических субстратах щебне. Гравии, песке и т.п.; Ш Хемопоника, при которой корнеобитаемым субстратом служат мох, верховой торф, опилки и другие малодоступные для непосредственного питания растений органические материалы; Ш Ионитопоника субстрат из ионообменных материалов; Ш Аэропоника твердого субстрата нет, корни висят в воздухе затемненной камеры. Практическое применение нашла только агрегатопоника, которая больше известна под именем "ГИДРОПОНИКА". Этот метод избавляет от затрат на подготовку и смену грунтов, делает ненужными или сильно облегчает основную и предпосевную подготовку почвы, прополки, междурядные обработки, упрощает поливы, подкормки, дезинфекция и подогрев корнеобитаемой среды. Можно создавать оптимальные, дифференцированные по фазам роста и развития растений режимы корневого питания.

Недостатки современных способов гидропонной культуры: Ш Большая стоимость и сложность оборудования; Ш Необходимость тщательного контроля за составом раствора и состоянием субстрата; Ш Худший, чем в обычных теплицах газовый режим помещений, лишенных почвы одного из важнейших поставщиков углекислого газа.

Субстрат должен обладать следующими свойствами: Ш Легко
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




пропускать воздух и раствор, хорошо смачиваться им; Ш Не вступать в химическое соединение с растворенными веществами; Ш Иметь слабокислую или нейтральную реакцию. Часто субстратом служит гранитный или кремниевый щебень либо гравий с диаметром частиц 5-30 мм. Его недостаток пониженная водоудерживающая способность. Лучшей водоудерживающей способностью обладает керамзит, вермикулит и перлит. Однако в порах керамзита со временем накапливаются соли, угнетающие растения. Встречаются субстраты из гранулированных полиэтилена и стекла. Большой интерес представляют исследования с субстратами из ионообменных материалов, которые можно заряжать ионами нужных растениям веществ, способных переходить в раствор по мере поглощения их корнями.

Между раствором и субстратом независимо от его относительной инертности происходят обменные реакции. На частицах субстрата в пограничной между раствором и воздухом зоне скапливаются соли. В субстрате может появиться вредная микрофлора и фауна. Корневые остатки загрязняют субстрат и трубопроводы. Если не принимать против этого предупредительные меры, урожаи растений на бывших в употреблении субстратах снижаются. Поэтому после каждой очередной культуры, субстраты, не сдвигая с места, дезинфицируют и промывают, используя для этого систему приготовления и подачи раствора. Технически это проще, чем дезинфекция или замена грунтов. Вместо длительной стерилизации почвы поддоны заполняют несколько раз подряд нагретой до 100о С водой. При правильной эксплуатации субстраты из гранита и кварца используют до 10 лет, из керамзита и перлита 6-10 лет, а из вермикулита только 2-3 года.

74. Для каких овощных растений и в какие сроки необходимо применять мульчирование? Его значение. Мульчирование агротехнический прием комплексного действия. Мульча задерживает испарение влаги из почвы, способствует равномерному распределению воды, как в поверхностных, так и в нижних горизонтах, что повышает влажность корнеобитаемого слоя в среднем на 3-6%. В результате мульчирования лучше сохраняется структура почвы, не образуется корка, отпадает необходимость рыхления. При использовании мульчи из рыхлых материалов (торф, опилки) уменьшается количество сорных растений; мульча из плотных материалов (мульч-бумага, непрозрачная пленка) почти полностью подавляет рост сорняков. Органическая мульча выделяет в приземный слой атмосферы углекислый газ, а после запашки служит удобрением и улучшает физические свойства почвы. В замульчированной почве активизируются микробиологическая деятельность, в результате которой накапливаются нитраты.

Сплошное мульчирование торфом, перегноем и другими местными материалами проводят с помощью разбрасывателей органических удобрений. Однако оно связано с большими расходами на подготовку, хранение, перевозку и внесение мульчи. Так, при нанесении рыхлой мульчи слоем 2 см. на 1 га. требуется 200 М3 мульчирующих материалов. Поэтому сплошное мульчирование применяют редко.

Иногда ограничиваются мульчированием рядков или гнезд. Особенно эффективно мульчирование в рядках и гнездах при подзимних посевах. В этом случае слой мульчи улучшает условия перезимовки семян и препятствует раннему образованию почвенной корки. Внесение мульчи в рядки и гнезда механизировано. В приусадебном овощеводстве такое мульчирование перегноем, опилками или соломой очень распространено.

Для мульчирования лунок после полива на короткое время (до дождя) используют сухую землю, сгребая ее с междурядий

скачать реферат
1 2

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы