Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Агропроизводственная группировка почв

скачать реферат

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Донской Государственный Аграрный Университет

Кафедра агрохимии, почвохимии и защиты растений.

Агропроизводственная группировка почв, рекомендации по использованию и расширенному воспроизводству плодородия почв АО «Белоглинский» Белоглинского района Краснодарского края.

КУРСОВАЯ РАБОТА.

Исполнитель: студент П курса, агрономического факультета Лукьянов Вячеслав Николаевич

Руководитель:

пос. Персиановский, 1999год План курсовой работы:

Введение. 1. Природные условия и факты почвообразования на исследуемой территории. 1.1 Общая характеристика хозяйства. 1.2 Климат. 1.3 Рельеф. 1.4 Почвообразующие породы. 1.5 Растительность. 2. Систематический список основных типов почв и их морфологическая характеристика. 2.1 Основные типы почв хозяйства (бригады, отделения, агрофирмы). 2.2 Морфологические особенности основных типов почв. 3. Водно-физические свойства почв. 3.1 Гранулометрический состав. 3.2 Общефизические свойства почв. 3.3 Агрегатный состав почв. 4. Химический состав почв. 4.1 Гумус. 4.2 Поглощение катионы. 4.3 Солевой состав. 4.4 Содержание подвижных форм питательных веществ 5. Агропроизводственная группировка и мероприятия по повышения плодородия агрогрупп. 5.1 Черноземы предкавказские. 5.1 Лугово-черноземные почвы. 5.3 Мероприятия по повышению плодородия почв. 6. Выводы. 7. Список использованной литературы.

Введение

Агрохимическое исследование почв производится с целью их агрохимической оценки и контроля за изменением плодородия. Результаты агрохимического исследования являются основой для разработки научно обоснованной системы удобрения и мероприятий по повышению почвенного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур. Они используются для определения потребности и составления планов применения удобрений на основе экономико-вычислительной техники, для разработки рекомендаций по проектно-сметной документации, возделыванию сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям, выращиванию программированных урожаев на орошаемых землях и для других целей агрохимического обслуживания на всех уровнях сельскохозяйственного производства. Особое значение в повышенной эффективности минеральных и органических удобрений в настоящее время приобретает рациональное их использование. То есть внесение в зависимости от плодородия почв на каждом конкретном поле и потребности высеваемой культуры. Удобрение - сильное средство повышения урожая сельскохозяйственных культур. Они дают не менее половины прироста урожая. Рациональное использование минеральных и органических удобрений, повышение уровня агротехники и другие мероприятия позволили повысить урожайность зерновых в два с лишним раза, подсолнечника в 1/6 раза. Важную роль в подъеме урожайности играют органические удобрения, которые содержат основные элементы питания для растений: азот, фосфор, калий, а также микроэлементы. Если внести 30-40 тонн навоза на гектар, повышается урожай зерна озимой пшеницы на 8-10 ц, сахарной свеклы на 50-60 ц, а также увеличивает урожайность кукурузы, подсолнечника и овощей. Особое значение в повышении эффективности минеральных и органических удобрений в настоящее время приобретает рациональное их использование, т.е. внесение в зависимости от плодородия почвы на каждом конкретном поле и потребности высеваемой культуры. С этой целью Северо-Кубанский филиал краевой станции химизации
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




сельского хозяйства в совхозе «Белоглинский» проведено агрохимическое обследование почв, отобраны смешанные почвенные образцы, каждый из которых составлен из 15-20 индивидуальных проб равномерно взятых на элементарном участке 10 га с глубины пахотного слоя на пашне и с 5 га на многолетних насаждениях и орошаемых землях с глубины пахотного и подпахотного горизонтов. Отбор образцов проведен в апреле 1997 года под руководством агрохимика Кривенко Е.Т. Определены следующие показатели: 1.Нитрофикационная способность почв по методу Кравкова и модификации ЦИНАО ост. 4649-76 2.Содержание подвижного фосфора и обменного калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО ост. 4642-76 3.Содержание гумуса по методу Тюрина, общего азота по Кьельдалю. 4.Химический состав водной вытяжки почв. По результатам анализов почв составлены агрохимические картограммы в масштабе 1:25000 и рекомендации по применению удобрений.

1. Природные условия и факторы почвообразования на исследуемой территории.

1.1 Общая характеристика хозяйства. Совхоз «Белоглинский» Белоглинского района расположен в северо-восточной части Краснодарского края. Совхоз организован в 1932 году при разукрупнении совхозов «Гигант» и «Кубанский». Направление хозяйства - зерновое. Хотелось бы отметить. Что совхоз «Белоглинский» расположен в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения, с сильно выраженным летним максимумом осадков, при минимуме в осенний и ранневесений периоды, с более короткой, чем в других районах края, более суровой зимой, дружной веской и жарким летом. Первые заморозки наступают в октябре месяце, а последние весенние в апреле и очень редко в мае, когда их действие особенно губительно для растений. Температура почвы зимой зависит не только от температуры воздуха, но и от толщины снежного покрова. В обычные зимы, когда толщина снежного покрова не превышает 15-20 см, почва промерзает на глубину 25-30 см, в бесснежные зимы - промерзает до 30-40 см. Наиболее низкие температуры бывают в феврале месяце. Ветры во все периоды преобладают в двух направлениях: северо-восточный и юго-западный. Восточные ветры составляют 60% от ветров всех направлений, ухудшают местный климат, усиливают его континентальность. Осенью они вызывают наступление ранних заморозков и мешают развитию озимых культур. Зимой благодаря им, устанавливается морозная и ветряная погода, часто сносится снег с полей, что приводит к вымерзанию озимых. Ранней весной они вызывают пыльные бури, вывевая посевы. Летом они принося суховеи, которые резко снижают урожай всех сельскохозяйственных культур, в особенности яровых. Территория представляет собой полого-волнистую равнину. Почвы предкавказкие сверхмощные карбонатные малогумусные черноземы. По днищам балок не испытывающих влияния грунтовых вод, замечают щелочные черноземы, различной степени щелочности и уплотнения. По днищам балок с близким уровнем грунтовых вод залегают луговые и луго-болотные почвы. Почвообразующими породами на территории совхоза являются тяжелые лесовидные суглинки, которые характеризуются буровато-полевой окраской. Гумусу в пахотном горизонте содержится от 3,69 до 4,11% с глубиной количество его постепенно уменьшается. Общий запас в двухметровой толщине его (по Ф.Я. Гаврилюка) составляет 745 тонн на га. Содержание общего азота в пахотном горизонте составляет 0, 24% с глубиной наблюдается уменьшение азота, в подпахотном горизонте его содержится 0,21%, в горизонте В на глубине 70-80 см - 0,14%, в горизонте В2 (110-120см) - 0,08%.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы