Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Налог на добавленную стоимость

скачать реферат

и реестрах на получение средств с аккредитива) исчисление ее расчетным путем не производится. Поэтому стоимость материальных ресурсов (работ, услуг), включая предполагаемый по ним налог, приходуется налогоплательщиком на балансовых бухгалтерских счетах 10 «Материалы» и др. на всю сумму предъявленного счета с последующим списанием в установленном порядке на издержки производства (обращения). При определении сумм налога на добавленную стоимость, подлежат взносу в бюджет по ГСМ, приобретенным за наличный расчет через АЗС, к зачету принимаются суммы налога в размере 13,79 Процента от стоимости этих материалов. В случае изменения размера снабженческо-сбытовой надбавки для организаций нефтепродуктообеспечения указанный выше размер уточняется при необходимости ГНС Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Организации (предприятия), использующие для своей продукции многооборотную тару, имеющую залоговые цены, в том-числе стек-налог, на счете 10 «Материалы» без предъявления по ней к зачету сумм НДС, уплаченных поставщиками при ее приобретении. Сумма налога на тару одноразового использования предъявляется к зачету организациями (предприятиями), получающими продукцию в этой таре, в составе общей суммы налога по этой продукции в общеустановленном порядке. При определении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, по транспортной таре, оплачиваемой сверх цен на готовую продукцию, к зачету принимаются суммы налога, исчисленные от той стоимости тары, которая оплачена сверх цен. Не исключается из полученной от покупателей налоговой суммы, налог, уплаченный поставщикам: а) по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, по которым уплата налога производится за счет соответствующих источников финансирования, а также по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам. б) по товарам (работам, услугам), использованным при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с подпунктами «в» - «ш», «ы» - «я » пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость». Суммы налога, уплаченные поставщикам по таким товарам (работам, услугам), относятся на издержки производства и обращения. Этот порядок не применяется при реализации (только в отношении организаций (предприятий) по добыче драгоценных металлов) драгоценных металлов, освобожденных от налога в соответствии с подпунктом «с» пункта 1 статьи 5 вышеназванного Закона. Аналогичный порядок отнесения сумм налога на добавленную стоимость на издержки производства и обращения распространяется на субъекты малого предпринимательства, в случае применения ими на добровольной основе упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Суммы налога, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам (товарам), приобретенным на территории Российской Федерации, вывезенным с территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом «экспорт» и использованным при производстве работ (услуг), местом реализации которых не является территория Российской Федерации и государств-участников СНГ, принимаются к возмещению (зачету) после получения выручки за реализованные работы (услуги). Суммы налога, уплаченные поставщикам по работам (услугам), приобретенным на территории Российской Федерации и использованным при производстве вышеуказанных работ (услуг), возмещению из бюджета (зачету) не подлежат, а относятся на издержки производства и обращения. Суммы налога,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




уплаченные поставщикам по материальным ресурсам (работам, услугам), приобретенным на территории Российской Федерации и использованным при производстве работ (услуг), местом реализации которых является территория государств-участников СНГ, к возмещению (зачету) не принимаются. В случае превышения сумм налога, фактически уплаченных поставщикам за приобретенные (оприходованные) товарно-материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), а также основные средства и нематериальные активы, введенные в эксплуатацию и принятые на учет, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), включая и другие средства, подлежащие обложению налогом, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается из бюджета за счет общих платежей налогов налоговыми инспекциями на основании представленных расчетов и по письменному заявлению налогоплательщика в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. При этом возврат налога не производится по расчетам, представленным налогоплательщиком по истечении трехгодичного срока. Трехгодичный срок в данном случае определяется начиная с 1-го числа месяца, следующего за отчетным, в котором подлежал вычету налогоплательщиком в расчет (налоговую декларацию). Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется: при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктами «в» и «б» пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость» (подпунктами «а» и «б» пункта 12 настоящей инструкции); при реализации (только в отношении организаций (предприятий) по добыче драгоценным металлов) драгоценных металлов, освобожденных от налога в соответствии с подпунктом «с» пункта 1 статьи 5 Закона. Иностранные организации, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость и состоящие на учете в налоговом органе, при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации исчисляют и уплачивают налог на добавленную стоимость в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 06.12,91 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» (с последующими изменениями и дополнениями). При реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными организациями, состоящими на учете в налоговом органе, осуществляющими производственную и иную коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от реализации на территории Российской Федерации, как ввезенных товаров, так и произведенных (приобретенных) на этой территории товаров (работ, услуг), и суммами налога, уплаченными таможенными органами при ввозе товаров, а также по материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения, приобретенным на территории России. В случае реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другими лицами указанными этими иностранными организациями. При этом в облагаемый оборот включается полная сумма выручки, полученная от российских организации-покупателей (предприятий-покупателей). Суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные в бюджет

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы