Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Операционная техника и учет в КБ

скачать реферат

налог): Д 20206810 270 К 20206840 10$ 260 К 61306810 10 4. налог: Д 20206810 К 60301810 2,7 5. Остатки закрываются обратной проводкой: Д 20202810 К 20206810 6. Использованные и испорченные бланки: Д 99999 К 91203 Неиспользованные бланки: Д 91207 К 91203

02.12.99 Учет кассовых операций. 1. Организация кассовой работы в КБ. 2. Приходные кассовые операции. 3. Расходные кассовые операции. 4. Сверка операций кассы и регулирование остатков кассы. 5. Операции вечерних касс. 6 Учет инкассированной выручки.

1. Предприятиям открываются расчетные, текущие счета, на которых держатся все основные деньги. ЦБ установил размер максимального наличного платежа между юридическими лицами в размере 10000 рублей ( сейчас). КБ осуществляются операции с денежной наличностью ( Положение №56 от 25.03.97г.). Каждому КБ установлен лимит кассы территориальным учреждением ЦБ. Он зависит от объема и вида проводимых кассовых операций. Лимит - минимальный остаток денежной наличности в кассе КБ. В КБ создается отдел кассовых операций, возглавляемый зав. кассой или старшим кассиром. Зав кассой осуществляет организацию и контроль за работой отдела. Ответственность за организацию и сохранность ценностей несет главный бухгалтер, руководитель КБ, зав. кассой. В банке открыты кассы: - приходные, - расходные,- приходно-расходные, - пересчета, - вечерние, - для выдачи чековых книжек. Количество и виды касс определяются объемом и видами проводимых операций, могут открываться кассовые узлы вне помещения банка ( торг., пром. предприятия для обслуживания работников), могут проводиться валютообменные операции. В КБ также выделяют хранилище денег и ценностей. ЦБ устанавливает текущие требования к оборудованию касс и денежного хранилища для обеспечения сохранности ценностей. Вся денежная наличность, находящаяся в КБ, называется операционной кассой банка. Проведение кассовых операций базируется на определенных принципах: 1. Кассиры могут осуществлять прием и выдачу ценностей только на основании распоряжения учетно-операционного отдела, оформляются операции приходными и расходными кассовыми документами. Внебалансовые мемориальными ордерами. Для контроля за правом подписания кассовых документов кассиру передаются карточки подписей операционистов, имеющих право подписывать документов. Карточка заверяется гл. бухгалтером. 2. Все кассовые документы регистрируются в кассовом журнале ( приходном или расходном). В начале операционного дня кассиры получают авансы денежной наличности, суммы выдаются кассирам под расписку в книге учета принятых и выданных ценностей каждому кассиру. В течение дня можно получить дополнительную сумму аванса. Все денежные ценности, выдаваемые в обменные пункты или операционные кассы вне помещения банка, оформляются расходными кассовыми ордерами и отражаются в б/у. В конце операционного дня кассиры сдают остатки под расписку в книге. Аналогично в обменных пунктах и вне банка деньги оформляются приходным кассовым ордером и отражаются в б/у. Для учета денег и ценностей ведется книга учета денежной наличности и других ценностей, в которой отражается движение ценностей в хранилище и движение кассовой наличности по счету “Касса” по остатку и обороту на каждый операционный день. В плане счетов используются счета 2 раздела 20202, 20206, 20207, 20208, 20209. Лицевые счета открываются по видам валют, находящимся в кассе, плат. и неплат. знакам, по годам выпуска.

2. Операции приема оформляются приходным кассовым ордером: - от ф/л во
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




вклады и депозиты; - от ф/л в погашение кредита, уплату процентов; - возврат денежных средств работниками ( команд. и т.п.) От ю/л объявление на взнос наличными. Бланк состоит из 3 частей: 1. объявление, 2. ордер, 3. квитанция. Заполняется от руки вносителем денег. Бланк передается операционисту КБ, который проверяет правильность заполнения, идент. заполнения. Принятое объявление регистрируется в кассовом журнале. Затем оно передается кассиру внутренним путем под расписку в отдельном журнале. Клиент вносит деньги, после их пересчета кассир подписывает все части, ставит печать, передает вносителю денег квитанцию. Затем ордер возвращается операционисту, на его основе делается отметка в приходном кассовом журнале о внесении денег. В б/у отражение происходит на основе сверенного операционистом и кассиром операционного журнала в конце дня: Д 20202 К р/с, т/с клиента. После завершения операционного дня и получения регистров синтетического и аналитического учета, их сверки, ордер передается клиенту в качестве приложения к выписке с его счета. В конце операционного дня кассир приходной кассы составляет справку, в которой указывается общая сумма принятых наличных денег на основе объявления на взнос наличными. Сумма в справке сверяется с приходным кассовым журналом. Сверка оформляется взаимным подписанием справки операционистом и журнала кассиром. Остатки денежной наличности, справку и приходный кассовый документ кассир передает зав. кассой под расписку в книге принятых и выданных денежных ценностей.

3. Расходные кассовые операции осуществляются на основе расходных кассовых ордеров, денежных чеков. Чековую книжку ю/л получает в КБ на основе заявлений на выдачу чековой книжки бланка строгой отчетности. Чековую книжку выдают из кассы банка под расписку на талоне в кассу. Выданная книжка в б/у оформляется мемориальным ордером и отражается на счете: Д 99999 К 91207 в условной оценке 1 руб = 1 чек. книжка. Комм. пр. доход. В момент выдачи книжки типографские номера первого и последнего регистрируются на карточке образцов подписей и печати ( для контроля). Доверенное лицо передает операционисту оформленный денежный чек. Операционист проверяет достаточность средств на счете для оплаты, обоснованность требований, правильность заполнения всех реквизитов, соответствие подписи и печати не чеке образцам, соответствие № чека номерам, указанным в карточке. по паспорту или другому документу проверяется личность получателя, образцы подписи. Затем операционист отделяет контрольную марку от чека и передает представителю предприятия. Чек подписывается и передается контролеру по расходным кассовым операциям, который повторно проводит ту же проверку, кроме проверки личности. контролер подписывает чек, и его реквизиты регистрируются в расходном кассовом журнале. Чек передается кассиру под расписку в отдельной книге. Получив его, кассир проверяет тождество подписей контроллера и кассира на чеке и подписывает чек. Затем по номеру контрольной марки вызывает клиента, сверяет с чеком и наклеивает на чек марку. Затем выдает наличность. В б/у расходные операции отражаются в расходном кассовом журнале после сверки оборотов по кассе кассиром и экономистом. Выдача денег из кассы: Дт 40502 Кт 20202 В конце дня кассир составляет Справку, указывает сумму аванса, сумму выданных денег и остаток на конец дня. Обороты сверяются с расходным кассовым журналом и заверяются взаимными подписями кассира и операциониста. Затем кассир передает зав.кассой Справку,

скачать реферат
первая   ... 15 16 17 18 19

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы