Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Операционная техника и учет в КБ

скачать реферат

труда лицам, работающим по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору. 3. По платежным документам на оплату труда. 4. Платежи в бюджет и внебюджетные фонды. 5. Платежи по исполнительным документам по другим денежным требованиям, не перечисленные ранее. 6. Платежные документы в порядке календарной очередности платежей. Эта очередность применяется к резидентам. ATTENTION!!! Лекции немного расходятся с докладом Маши Г. В ФЗ от 22.02.1999 №36-ФЗ “О федеральном бюджете на 1999 год” есть статья 23, которая действует впредь до внесения в соответствии с решением Конституционного Суда РФ изменений в пункт 2 статьи 855 ГК РФ. Согласно этой статье в третью очередь производится списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, а также перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту). В четвертую ( пятую) очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований. В пятую ( шестую) очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Таким образом, сейчас 5 групп очередности, но так как многие банковские программы до сих пор настроены на 6 групп очередности, то ЦБ разрешил указывать в платежных документах 1,2,3, 5 и 6 группы очередности.

3. Платежное поручение поручение клиента банку о перечислении определенной суммы со своего счета. П/п оформляются на специальных бланках, действительны в течение 10 дней, не считая день выписки. П/п оформляет плательщик с указанием реквизитов. П/п должно иметь две подписи должностных лиц ( руководитель и главный бухгалтер) и оттиск печати. П/п предоставляется в КБ в 3-5 экземплярах. Печать ставится только на 1 экземпляр. Работник КБ должен проконтролировать правильность заполнения всех реквизитов, обязательно назначение платежа, ссылка на договор, срок действия, проверить соответствие подписей и печати образцам. ! экземпляр п/п помещается в документы дня КБ, который обслуживает плательщика. Если расчеты осуществляются в одном КБ, то 2 экземпляр передается поставщику, 3 покупателю. Если расчеты осуществляются через 2 КБ, то 4 экземпляр банку-корреспонденту, а 5 экземпляр используется как расписка о перечислении НДС ( если НДС выделяется в п/п, но это необязательно). После приема документов исполнитель ставит штамп банка, дату приема, подпись. Д 40502 К 40702 ( счет получателя) К 30102 ( если через РКЦ), другие кор/счета.

Д 30102, другие кор/счета К 40702 ( счет получателя) ***************************** Если средств на счете плательщика нет, то п/п помещается в картотеку и учитывается на внебалансовом счете 90902. Документы в картотеке располагаются в порядке очередности платежей, внутри очередности в календарном порядке. На лицевой стороне клиентского поручения делается отметка “частичная оплата”. Отметка о частичном платеже на обороте платежного поручения: №, дата документа, сумма частичного платежа, сумма остатка платежа. Частичная оплата осуществляется при появлении средств на счете плательщика и оформляется мемориальным ордером, содержащим все реквизиты основного документа. Подписывается ответственным исполнителем и контролирующим работником. На основе 1-го экземпляра мемориального ордера делается проводка: Д 40502 Д 40702 К 90902 Д 30102 Д 99999 Последний частичный платеж оформляется мемориальным ордером, сумма остатка = 0 ( на обороте платежного поручения).
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Документы дня в банке плательщика 1 экземпляр мемориального ордера, а при последующей частичной оплате п/п 1-й экземпляр мемориального ордера и 1-й экземпляр п/п. Остальные экземпляры п/п возвращаются плательщику. Экземпляры мемориального ордера имеют то же значение, что и документы плательщика. Если средств недостаточно на счете для оплаты полной суммы, то на оплаченную часть делается балансовая проводка и оформляется мемориальный ордер: Д 40502 К 40702 Неоплаченная сумма помещается в картотеку по счету 90902. На п/п делается отметка о частичной оплате.

4. Расчеты платежными требованиями поручениями ( ПТП) используются при платежах за ТМЦ и в платежах по нетоварным платежам. ПТП требование поставщика, подтвержденное плательщиком, о переводе суммы платежа со счета плательщика на счет поставщика. Бланк состоит из двух частей: 1. верхнюю часть заполняет поставщик ( дата, № документа, № счета, БИК, наименование плательщика, сумма платежа, ссылки на договор/ заказ), заверяется подписью и печатью поставщика. 2. нижняя часть заполняется плательщиком: окончательная сума платежа, № счета, 2 подписи и печать плательщика. Документооборот. Поставщик после отгрузки товара заполняет верхнюю часть ПТП ( 3-4 экземпляра) и направляет в банк, обслуживающий плательщика. Банк плательщика передает первые 2-3 экземпляра плательщику для акцепта ( товарно-тренспортные накладные остаются в КБ до оплаты). Плательщик должен в течение 3 рабочих дней представить в банк документ с оформленной нижней частью, на основе которой банк перечисляет средства. Если в 3-х дневный срок не поступит ПТП, банк возвращает документы банку, обслуживающему поставщика с указанием об отсутствии акцепта. Д 90901 “ Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты” К 99999 На ПТП указывается срок акцепта. При получении от плательщика соглашения документы оплачиваются: Д 40502 К 30102 и списываются с внебалансовых счетов: Д 99999 К 90901. Если при получении согласия средств у плательщика нет, то документы помещаются в картотеку: Д 90902 К 90901 Указанная дата помещается в картотеку №2. Частичная оплата будет отражена в нижней части с указанием всех реквизитов. Оформляется мемориальным ордером. Если в установленный 3-х дневный срок не поступит согласия, то транспортные документы изымаются из картотек внебалансовых счетов и возвращаются в банк поставщика: Д 99999 К 90901.

5 Аккредитивы. Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива. Могут открываться следующие виды аккредитивов: - покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные); - отзывные или безотзывные. 1.Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика на отдельный балансовый счет. Непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента. 2. Каждый аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы