Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

скачать реферат

а также консультации квалифицированных специалистов по наиболее часто встречающимся в практике бухгалтеров вопросам налогообложения и бухучета. Информационный Банк системы постоянно пополняется новыми нормативными актами и консультациями, что позволяет пользователям Справочная Система “Консультант Бухгалтер” не заниматься утомительной работой по сбору необходимой им в работе информации. Весь Информационный Банк разбит на две независимые базы. В первую (Нормативные документы) включены документы, представляющие собой нормативные акты различных ведомств, регламентирующие бухгалтерский учет и налогообложение. Во вторую (Вопросы и ответы) - материал, содержащий ответы квалифицированных специалистов на вопросы, часто встречающиеся в бухгалтерской практике. Информационный Банк поддерживается в актуализированном виде, т.е. в нем отражаются все изменения в нормативных актах (как непосредственно их текстов, так и реквизитов). Это позволяет пользователю при необходимости работать только с последними редакциями всех документов. Многоуровневый рубрикатор, базирующийся на Общеправовом классификаторе отраслей законодательства, облегчает поиск документов в Информационном Банке. Режим гипертекста или перекрестных ссылок между документами помогает отслеживать их юридическую взаимосвязь. Папки документов позволяют длительно хранить сформированные подборки документов по некоторым тематикам.

Использовании средств вычислительной техники на базе электронной бухгалтерии “ИНФИН”, системы автоматизированного учета “БЭСТ” и справочной системы “Консультант Бухгалтер” позволяет добиться в работе бухгалтерии своевременного и качественного составления финансовой отчетности предприятия; строить работу на актуализированной правовой информации и тем самым избежать серьезных ошибок. При использовании средств вычислительной техники экономится огромное количество времени необходимое для рутинных операций и бухгалтер может больше времени уделять аналитической работе. Как недостаток автоматизации бухгалтерского учета в ТОО “Русский Инвестиционный Дом” можно отметить использование устаревших версий программ автоматизации бухгалтерского учета. Видится более целесообразным использование на предприятии не двух устаревших версий программ автоматизации бухгалтерского учета, а комплексную программу автоматизации бухгалтерского учета вместе с модулем финансового анализа. Причем программа автоматизации бухгалтерского учета должна быть периодически обновляемы, чтобы содержать последние нормативные изменения.

Автоматизация анализа хозяйственной деятельности в ТОО “Русский Инвестиционный Дом”

В связи с постоянно меняющейся рыночной ситуацией предприятие должно проводить анализ своей хозяйственной деятельности на регулярной основе. Для этого всего эффективней применять компьютерные программы для оперативного анализа хозяйственной деятельности. В ТОО “Русский Инвестиционный Дом” такой программы нет. Так как для программы оперативного анализа хозяйственной деятельности необходим, как правило баланс предприятия и форма бухгалтерской отчетности № 2, то данная программа анализа должна пользоваться результатами электронной бухгалтерии для оперативного анализа. После принятия нового закона “О банкротстве предприятий” и соответствующего Распоряжения Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. N 31-р и Постановления Правительства РФ от 20 мая 1994 г. N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




несостоятельности (банкротстве) предприятий" оценка неудовлетворительности структуры баланса предприятий может быть рассчитана в Государственной налоговой инспекции по методике Федерального управления по делам о банкротстве и предприятие может быть признано неплатежеспособным. Что бы избежать данной ситуации предприятию желательно производить оперативно (ежемесячно как минимум) анализ своей структуры баланса. Это особенно необходимо для молодых предприятий, работающий на рынке менее двух лет, так как они больше всего подвержены риску банкротства. Предприятие по анализу месячных балансов до предоставления квартального отчета в Государственную налоговую инспекцию, может посмотреть анализ структуры баланса и оперативно изменить финансовую политику предприятия. Этот способ очень удобен, так как для оперативного анализа необходимо небольшое количество показателей: коэффициенты ликвидности, оборачиваемости и рентабельности. Уже по этим показателям можно сделать грубый расчет финансового положения предприятия. Его простота заключается в использовании минимальных объемов информации для анализа. В данной дипломной работе был проведен анализ ТОО “Русский Инвестиционный Дом” при помощи программы финансового анализа предприятия “ФИНЭКСПЕРТ” ТОО “РОСЭКСПЕРТИЗА”. Недостатком этой программы можно считать, в какой-то мере, ее многофункциональность. Эта программа предназначена больше для обширного многостороннего анализа и математического моделирования. На этой программе невозможно провести экспресс анализ предприятия, так как данные для анализа нужно переносить вручную и процесс анализа в связи со многими настраиваемыми параметрами длится довольно долгое время. Недавно фирмой “Интеллект - Сервис” был разработана новая усовершенствованная версия бухгалтерской программы “БЭСТ-3” -содержащая дополнительный модуль для финансового анализа. Данный модуль является удобным инструментом для высших менеджеров предприятия, финансовых аналитиков, а также для аудиторских фирм, занимающихся анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Он позволяет оценить положение дел на предприятии по данным бухгалтерского учета или провести сравнительный анализ ряда предприятий по данным высшей отчетности или любых других исходных форм.

Программа содержит большое количество готовых отчетов, однако пользователь может настроить любое количество своих аналитических форм. Программа дает возможность: 1. сформировать отчеты для налоговых органов; 2. подготовить консолидированную отчетность по группе предприятий; 3. получить показатели, характеризующие положение дел на предприятии (состояние имущества, платежеспособность, финансовую устойчивость, рентабельность и деловую активность); 4. проанализировать потенциальных партнеров фирмы с точки зрения предпочтительного выбора одного из них по специально подобранному кругу показателей. Следующая версия программы будет обеспечивать анализ информации на уровне высших аналитических данных, в частности анализ движения денежных средств, анализ товарных потоков, факторный анализ прибыльности продукции, а также большое количество математических моделей, содержащих элементы выбора финансовой стратегии предприятия на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Такие программы со встроенным блоком финансового анализа очень удобны и даже необходимы для неустойчивых предприятий, чтобы оперативно следить за изменением финансового состояния фирмы. Рекомендуется приобрести автоматизированную программу для ведения комплексного

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы