Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет финансовых результатов

скачать реферат

Поэтому на счет Прибылей и убытков зачисляется ежемесячно сумма прибыли, полученная от реализации, и делается запись Д-т сч. Реализации продукции (работ, услуг) К-т сч. Прибылей и убытков На производственных предприятиях на счете Реализации продукции (работ. услуг) сопоставление выручки от реализации с себестоимостью реализованного может показать убыток. когда дебетовый оборот за месяц по счету реализации превышает кредитовый оборот по этому счету. Убыточный результат в конце месяца переносится на счет Прибылей и убытков Д-т сч. Прибылей и убытков К-т сч. Реализация продукции (работ, услуг) Аналитический учет реализованной продукции имеет целью выявить эффективность (рентабельность) реализации отдельных видов или групп продукции (товаров). выполненных работ и оказанных услуг. а также по формам реализации. регионам и другим параметрам. В аналитическом учете отражаются выручка от реализации: налог на добавленную стоимость и акцизы: себестоимость и результат (прибыль или убыток) от реализации. Учет внереализационных прибылей и убытков Непосредственно на счете Прибылей и убытков отражаются различные внереализационные. т.е. не связанные с операциями реализации (купли-продажи), прибыли и убытки. Внереализационные финансовые результаты можно подразделить на доходы от участия в других организациях, включая и дочерние, прибыли и убытки от финансовых операций. а также случайные (нехарактерные ) для данной организации прибыли и убытки. По мере возникновения внереализационные доходы и потери записываются в дебет или кредит этого счета в корреспонденции со счетами 51. 76. 29 и др. При этом аналитический учет организуется по статьям, установленным отчетностью.

Аналитический учет финансовых результатов

Аналитический учет на счете Прибылей и убытков ведут отдельно по дебетовым и кредитовым операциям, с выделением основных видов операций, формирующих балансовую прибыль (убыток): от реализации продукции, работ, услуг и товаров, в том числе по видам реализованного: от реализации и прочих операций с основными средствами: от реализации прочих активов, в том числе материальных ценностей оборотного характера. нематериальных активов. ценных бумаг, валютных ценностей: от курсовых валютных разниц: прибыль от участия в других организациях. дивиденды от акций и проценты по облигациям и займам: внереализационные нехарактерные доходы и прибыли , в том числе по видам: внереализационные нехарактерные потери и убытки, в том числе по видам.

Налогообложение прибыли

Понятие налогооблагаемой прибыли

Прибыль юридических лиц. зарегистрированных по законодательству страны, облагается налогом. который уплачивают эти юридические лица. Базой для налогообложения является балансовая прибыль. выявляемая в бухгалтерском учете как кредитовое сальдо по счету Прибылей и убытков. Балансовая прибыль в специальном Расчете налога от фактической прибыли уменьшается на сумму доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории РФ, дивидендов и процентов, полученных по акциям и облигациям и иным ценным бумагам. Законом о налогообложении предприятий -юридических лиц- предусмотрены льготы: из налогооблагаемой прибыли в указанном выше расчете исключаются некоторые суммы расходов, произведенных в счет балансовой прибыли, или понижается предусмотренная Законом ставка налога на прибыль, или вся сумма прибыли освобождается от налогообложения у предприятий, указанных в Законе. в течение определенного срока или бессрочно.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Из балансовой прибыли исключают

Учет расчетов по налогу на прибыль

Расчеты с бюджетом отражаются на счете Расчетов с бюджетом, к которому открывают субсчет “Расчеты по налогу на прибыль”. На основании расчетов авансовых платежей в бюджет и налога с фактической прибыли по кредиту этого счета ежемесячно начисляются суммы налога на прибыль, причитающуюся бюджету. Начисленные в течение отчетного периода авансовые платежи в бюджет по налогам на прибыль и суммы перерасчетов по этим налогам исходя из фактической прибыли относят в дебет счета Использование прибыли на субсчет “Платежи в бюджет из прибыли”. Запись по начислению следующая: Д-т сч. Использования прибыли К-т сч. Расчетов с бюджетом На счете Использования прибыли, таким образом, всегда отражается сумма, подлежащая взносу в бюджет, независимо от того, оплачена (перечислена) эта сумма в бюджет или нет. Факт перечисления денежных средств в бюджет фиксируется записью: Д-т сч. Расчетов с бюджетом К-т сч. Расчетного счета. Сальдо по данному субсчету характеризует фактические результаты расчетов организации по платежам налога на прибыль. Дебетовое сальдо означает сумму переплаты налога в бюджет, кредитовое сальдо - сумму, дополнительно причитающуюся бюджету на данную отчетную дату.

Учет использования прибыли

Направления использования прибыли Действующее налоговое законодательство предусматривает ограничение затрат, включаемых в себестоимость продукции или относимых непосредственно на уменьшение прибыли по дебету счета Прибылей и убытков. Перечень этих затрат определяет Правительство РФ. Им утверждено Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Согласно этому Положению е все затраты организации, включаемые в себестоимость его продукции, принимаются в расчет при налогообложении прибыли. Не все потери и расходы могут быть списаны на уменьшение балансовой прибыли. Какая-то их часть вынуждена списываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения. Прибыль организации, кроме того, используется на капитальные вложения, увеличивающие стоимость имущества, входящего в его оборотный капитал. Прибыль, использованная на создание и приобретение имущества, не расходуется, а накапливается в виде нового богатства, отражаемого как прирост активов организации. Еще одно направление использования прибыли - выплата дивидендов акционерам и учредителям либо изъятие прибыли собственниками в тех организациях, которые не выплачивают своим собственникам Дивиденды. Эта часть прибыли безвозвратно изымается из оборота организации, уменьшая стоимость ее имущества. Прибыль идет также на покрытие убытков предыдущих отчетных периодов: компенсируются ранее утраченные активы организации, что показывает балансовый убыток.

Учет использованной прибыли

Для учета использованной прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения, применяется счет Использования прибыли, к которому открывается субсчет “Использование прибыли на другие цели”. При экономических расчетах прибыль после налогообложения принято считать чистой прибылью, поступающей в распоряжение собственников организации. Но в сложившейся практике. когда часть затрат организации, связанная с хозяйственной деятельностью, относится не на себестоимость продукции, а на прибыль

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы