Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет и анализ средств на оплату

скачать реферат

2.1.Анализ форм и систем оплаты труда. При оплате труда рабочих применяются, как правило, тарифные ставки, оклады, бестарифная система. Форма оплаты труда указывается в коллективном договоре. При приеме на работу оформляются все условия оплаты труда в трудовом договоре (контракте ). Для усиления материальной заинтересованности существует система премирования, которая оговаривается в положениях о премировании, утверждаемых организацией по согласованию с трудовым коллективом. При повременной оплате заработная плата начисляется за фактически отработанное время по табелю и штатному расписанию. При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется за фактически выполненную работу на основании нарядов по установленным расценкам. Начисленные суммы заработка можно разделить на две группы: 1) основную заработную плату и премии, начисленные за проработанное время и достигнутые результаты; 2) дополнительную заработную плату, начисленную за неотработанное, но оплачиваемое по законодательству время . При повременной оплате труда в расчет берется среднедневной заработок (тарифная ставка ) за фактически отработанное время. При повременно-премиальной системе оплаты труда кроме основного заработка начисляются премии за выполнение определенных условий и показателей. Сдельная оплата труда рассчитывается по схеме: численность однородных категорий работников * среднее число часов труда * среднечасовую ставку оплаты труда При сдельно- премиальной оплате труда :

Сумма Заработка

=Сумма оплаты по основным сдельным расценкам за основные работы в пределах норм

+Сумма оплаты за работы сверх норм выработки по возрастающим сдельным расценкам Вся сумма заработка может быть представлена двумя компонентами: Зарплата за фактически проработанное время по тарифной ставке, окладам, сдельным расценкам +Зарплата за не проработанное время (отпуск, выходное пособие, пособие по временной нетрудоспособности, пособие за не использование отпуска )В основу расчетов за непроработанное время берется средний заработок. Для рабочих, кроме повременной и сдельной оплаты, применяется нормативно-долевой метод с индексом коэффициента трудового участия (КТУ). Для оплаты руководителей , кроме традиционных ок ладов, могут быть использованы «плавающие оклады», контрактные форм, в сфере услуг могут быть установлены проценты фиксированных платежей от поступлений от контрактных агентов. Зачастую применяется договор подряда на временные и разовые работы. Анализ начинают с изучения форм и систем оплаты труда, т.е. по соответствующим нормативным документам предприятия. Анализ можно провести по следующей схеме ( табл.1). Таблица 1 Анализ форм и систем оплаты труда

Формы оплаты трудаКатегории работниковТемп роста оплаты трудаТемп роста производительности труда Соотношение темпов роста зарплаты и производительности труда Цель анализа выявить стимулирующую роль оплаты труда. 2.2.Анализ состава фонда заработной платы .

Из общего фонда заработной платы выделяют наибольшую ее часть заработную плату рабочих. Она требует подробного анализа, т.к. рабочие являются основной производительной силой, а также вследствие разнообразия видов и систем оплаты труда и доплат. Целью анализа является выявление резервов и неиспользованных возможностей, разработка мероприятий по приведению их в действие. Структурно фонд заработной платы рабочих можно представить следующим образом:

1.Оплата рабочих-сдельщиков по основным
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




расценкам 2.Оплата повременщиков по тарифным ставкам(окладам) Тарифный фонд заработной платы 3.Доплаты сдельщикам по прогрессивным расценкам 4.Премии рабочим-повременщикам и рабочим-сдельщикам 5.Доплаты рабочим-сдельщикам за изменение условий работы 6.Прочие доплаты до часового фонда Часовой фонд заработной платы 7.Доплаты за работу в сверхурочное время 8.Оплата часов внутрисменных простоев 9.Прочие доплаты до дневного фонда Дневной фонд заработной платы 10.Оплата очередных и дополнительных отпусков 11.Оплата целосменных простоев 12.Стоимость бесплатных коммунальных услуг и натуральных выдач 13.Возмещение за выслугу лет 14.Прочие доплаты до годового фонда Годовой фонд заработной платы Рис.1. Состав фонда заработной платы рабочих Основную часть фонда заработной платы составляет тарифный фонд, поэтому необходимо уделить особое внимание его анализу. Тарифный фонд рабочих-сдельщиков целесообразно проанализировать по подразделениям предприятия, его величина зависит от обоснованности установленных норм и расценок, поэтому кроме величины этого фонда анализируем когда был пересмотр норм и какие установлены расценки. Тарифный фонд повременщиков зависит от их численности и величины присвоенных тарифных ставок и окладов, анализируем обоснованность тарификации рабочих и выявляем случаи отклонений от установленных тарифных условий предприятия. Анализ проводим исходя из информации такого порядка: Таблица2 Состав фонда заработной платы работников по категориям и видам выплат

Виды выплат примерно распределяются следующим образом: 1.Оплата труда по сдельным расценкам: - прямая сдельная - сдельно-премиальная - сдельно-прогрессивная 2.Премии сдельщикам 3.Повременная оплата труда 4.Премии повременщикам 5.Доплата сдельщикам по прогрессивным расценкам 6.Доплата за отклонения от нормальных условий труда 7.Доплата за сверхурочное время и т.д. Особое внимание при анализе уделяют структурным элементам зарплаты это премии и различного рода доплаты. Перерасход по премиальному фонду объясняется тем, что превышает численность рабочих и произвольно меняется круг работников, на которых распределяется премирование, а также завышаются размеры премий, не соблюдаются условия премирования. Прямым перерасходом фонда заработной платы являются доплаты, связанные с отступлениями от нормальных условий , это непроизводительные выплаты, они составляют резерв предприятия. Доплаты до дневного фонда включают: - обоснованные выплаты ( перерывы в работе кормящих матерей; льготные часы подростков и рабочих на горячих и вредных работах); - необоснованные выплаты (оплата внутрисменных простоев ). К большим перерасходам приводит сдельно-прогрессивная оплата, поэтому необходимо доказать целесообразность и эффективность ее применения, т.е. в какой мере она стимулирует прирост производительности и выход конечного продукта. В заключении анализа состава фонда заработной платы делают сводку непроизводительных выплат ( табл.3). Таблица3 Сводка непроизводительных выплат по фонду зарплаты Виды непроизводи-тельных выплат Рабочие ИТР ВсегоОснов-ныеВспомо-гательныеЗарплата по забрако-ванным деталямОплата за исправление бракаПереплаты по отдель-ным операциямДоплаты по прогрес-сивным расценкамПовышение числен-ности и ФЗП при повременной оплате трудаДоплаты за изменение условий трудаДоплаты за сверхуроч-ную работуОплата межразрядных разницОплата простоевПрочие выплаты 2.3.Общая оценка использования фонда заработной платы.

Основные факторы

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы