Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Анализ деловой активности предприятия

скачать реферат

качество производимой продукции. Факторами ускорения оборачиваемости оборотных средств являются оптимизация производственных запасов, эффективное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, сокращение длительности производственного цикла, сокращение сроков пребывания оборотных средств в остатках готовой продукции и в расчетах. Для измерения оборачиваемости оборотных средств используются следующие показатели: 1) Продолжительность одного оборота в днях. Она вычисляется по формуле

ОБ = ( СО * Д ) / QP,

где ОБ продолжительность одного оборота в днях; СО средний остаток оборотных средств; QP оборот по реализации продукции (работ, услуг); Д количество дней в периоде.

2) Коэффициент оборачиваемости. Он характеризует число оборотов, совершенных оборотными средствами за изучаемый период. Этот показатель вычисляется по формуле:

КОБ = QP / СО;

3) Сумма оборотных средств, приходящаяся на один рубль реализованной продукции. Этот показатель принято называть коэффициентом закрепления (загрузки) оборотных средств. Он определяется по формуле:

КОБ = СО / QP ;

Показатели оборачиваемости могут исчисляться по всем оборотным средствам в целом и отдельно по материальным оборотным средствам и дебиторской задолженности. Фактический оборот по реализации рассчитывается на основании данных формы №2, исходя из стоимости реализованных товаров, продукции, работ, услуг в оптовых ценах предприятия (без налога на добавленную стоимость и акцизов). Средние остатки оборотных средств определяются исходя из остатков на начало года (квартала), на квартальные даты и на конец года (квартала) как средняя хронологическая величина. Плановые показатели оборачиваемости средств предприятия могут определяться лишь по материальным оборотным средствам. Плановый оборот по реализации исчисляется, исходя из тех же показателей, которые были учтены при определении фактического оборота. При этом оборот по реализации промышленной продукции (работ, услуг) учитывается в сумме выручки, принятой при расчете плановой прибыли. Число дней (Д) в анализируемом периоде принято считать в квартале .90, в полугодии 180. в году 360. Показатели оборачиваемости оборотных средств сравниваются с аналогичными показателям. Оборачиваемость материальных оборотные средств сравнивается так же с плановой оборачиваемостью. Если оборачиваемость оборотных средств в днях в отчетном году меньше прошлогодней, это свидетельствует об ускорении оборачиваемости оборотных средств, а следовательно, о более эффективном их использовании. Замедление оборачиваемости оборотных средств говорит об их неэффективном использовании. При анализе важно установить не только направление и величину отклонений оборачиваемости оборотных средств в отчетном году по сравнению с прошлым годом, но и как эти отклонения повлияли на размер оборотных средств. Размер высвобождения (или дополнительной загрузки) оборотных средств в результате ускорения (или замедления) оборачиваемости оборотных средств по сравнению с прошлым годом на однодневную сумму оборота по реализации в отчетном году и на количество оборотов. В качестве основных источников информации для определения и оценки оборачиваемости оборотных средств используются данные формы № 1, формы № 2. В условиях рыночной экономики усиливается возможность и значение исчисления и анализа частных показателей оборачиваемости. то есть оборачиваемости по отдельным элементам оборотных средств. Это связано с тем. что
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




скорость оборота всех оборотных средств зависит от того, с какой скоростью каждый их элемент переходит из одной функциональной формы в другую. Наиболее важными частными показателями представляются такие. как оборачиваемость средств, вложенных в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, товары. Чем выше скорость реализации запасов, тем более ликвидной становится структура баланса. Положительно влияет на деловую активность предприятия сокращение среднего срока погашения дебиторской задолженности за товары, работы, услуги, по торговым (векселя полученные). В результате такого анализа выявляется, какое количество оборотов совершил в течение аналогичного периода капитал, вложенный в ту или иную материально-вещественную форму, то есть сколько раз он возмещался предприятию при реализации товаров, продукции, работ и услуг.

3. Анализ устойчивости экономического роста предприятия

Деловая активность акционерных предприятий характеризуется в мировой практике степенью устойчивости экономического развития или роста. Устойчивость экономического роста позволяет предположить, что предприятию не грозит банкротство. Вполне очевидно, что неустойчивое развитие предполагает вероятность банкротства. Поэтому перед руководством предприятия и менеджерами стоит очень серьезная задача обеспечить устойчивые темпы его экономического развития. Каковы же методы поддержания устойчивых темпов роста? Как известно, увеличение объемов деятельности предприятия (выпуска и продаж продукции) зависит от роста его имущества, т.е. активов. Для этого требуются дополнительные финансовые ресурсы. Приток этих ресурсов может быть обеспечен за счет внутренних и внешних источников финансирования. К внутренним источникам относится прежде всего прибыль, направляемая на развитие производства (реинвестированная прибыль) и начисленная амортизация. Они пополняют собственный капитал предприятия. Но он может быть увеличен и извне, путем эмиссии акций. Однако их выпуск и реализация угрожают самостоятельности руководства предприятия в принятии управленческих решений (дивидендной политики, финансовой стратегии и др.). Кроме того, дополнительный приток финансовых ресурсов можно обеспечить благодаря привлечению таких источников, как банковские кредиты, займы, средства кредиторов. В то же время рост заемных средств должен быть ограничен разумным (оптимальным) пределом, так как с увеличением доли заемного капитала ужесточаются условия кредитования, предприятие несет дополнительные расходы. следовательно, увеличивается вероятность банкротства. В связи с этим темпы экономического развития предприятия в первую очередь определяются темпами увеличения реинвестированных собственных средств. Они зависят от многих факторов, отражающих эффективность текущей (рентабельность реализованной продукции, оборачиваемость собственных средств) и финансовой (дивидендная политика, финансовая стратегия, выбор структуры капитала) деятельности. В учетно-аналитической практике возможности предприятия по расширению основной деятельности за счет реинвестирования собственных средств определяется с помощью коэффициента устойчивости роста (Кур), который выражается в процентах и исчисляется по формуле:

КУР = ( PR Д ) / ИС * 100% = РПР / ИС * 100%,

где PR чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия; Д дивиденды, выплачиваемые акционерам; РПР прибыль, направленная на развитие производства (реинвестированная прибыль); ИС собственный капитал

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы