Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Анализ деловой активности предприятия

скачать реферат

(капитал и резерв).

Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими темпами в среднем увеличивается экономический потенциал предприятия. Для оценки влияния факторов, отражающих эффективность финансово-хозяйственной деятельности, на степень устойчивого развития предприятия обычно используют следующую модель:

РРП PR QP В КУР = ------ * ----- * ----- * ----- * 100% PR QP B ИС

или

КУР = КПР * КQ * f * КФЗ

где КПР характеризует дивидендную политику на предприятии, выражающуюся в выборе экономически целесообразного соотношения между выплачиваемыми дивидендами и прибылью, реинвестированной в развитие производства; КQ характеризует рентабельность реализованной продукции (работ, услуг); f характеризует ресурсоотдачу или фондоотдачу; КФЗ коэффициент финансовой зависимости, характеризующий соотношение между заемными и собственными источниками средств.

Модель отражает воздействие как производственной (второй и третий факторы), так и финансовой (первый и четвертый факторы) деятельности предприятия на коэффициент устойчивости экономического роста. При этом, как следует из модели, предприятие имеет возможность использовать определенные экономические рычаги воздействия на рост этого коэффициента: снижение доли выплачиваемых дивидендов, повышение ресурсоотдачи, повышение рентабельности продукции, изыскание возможности получения оправданных кредитов и займов. Приведенная факторная модель может быть расширена за счет включения в нее таких важных показателей финансового состояния предприятия, как: обеспеченность собственными оборотными средствами, ликвидность текущих активов, оборачиваемость оборотных средств, соотношение краткосрочных обязательств и собственного капитала предприятия. Расширенная факторная модель для расчета коэффициента устойчивости экономического роста выглядит следующим образом:

РРП PR QP ЕС Ra RP В КУР = ------ * ----- * ----- * ----- * ----- * ----- * ------ PR QP B Ra RP B ИС

или

КУР = КПР * КQ * КОБ * КС * КП * КК * КФЗ

ь КРП = РРП / РR доля прибыли реинвестированная в производство, определяемая отношением прибыли, направленной на развитие предприятия, к сумме чистой прибыли; ь КQ = РR / QP рентабельность реализованной продукции (работ, услуг), определяемая отношением чистой прибыли к выручке от реализации продукции (работ, услуг); ь КОБ = QP / ЕС оборачиваемость собственных оборотных средств, определяемая отношением выручки от реализации продукции (работ, услуг) к сумме собственных оборотных средств; ь КС = ЕС / Ra обеспеченность собственными оборотными средствами, определяемая отношением собственных оборотных средств к сумме текущих активов (оборотных средств); ь КП = Ra / RP коэффициент текущей ликвидности (покрытия), определяемый отношением текущих активов (оборотных средств) к сумме пассивов (краткосрочных обязательств); ь КК = RP / В доля краткосрочных обязательств в капитале предприятия, определяемая отношением текущих пассивов (краткосрочных обязательств) к валюте (итогу) баланса; ь КФЗ = В / ИС коэффициент финансовой зависимости, определяемый отношением валюты (итога) баланса к собственным средствам предприятия.

Факторный анализ динамики коэффициента устойчивости экономического роста производится на основании данных форм № 1 и № 2 бухгалтерской отчетности. Использование многофакторной модели коэффициента устойчивости экономического роста в учебно-аналитической практике состоит
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в прогнозировании темпов развития предприятия с учетом риска банкротства. Анализ состава и размещения активов.

Наиболее общее представление о имеющих место качественных изменениях можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности. На начало года структура активов баланса следующая: 50,965% составляли внеоборотные активы, 49,035% составляли оборотные активы предприятия. Причем, наиболее ликвидные активы (денежные средства) составляли всего 0,035% от валюты баланса, а основные средства предприятия составляли большую часть внеобортных активов 48,158% от валюты баланса. Материальные оборотные средства составляли 29,863% баланса. Положительным показателем, характеризующим баланс ОАО «Статус», является отсутствие убытков и дебиторской задолженности более 12 месяцев. На конец года структура активов баланса существенно изменилась. Внеоборотные активы на конец года составляют 36,281% валюты баланса, тогда как оборотные активы возросли до 63,719%. Это говорит о том, что предприятие стало лучше управлять своими активами. Снижение основных средств предприятия почти на 40% совсем не говорит о негативной тенденции, скорее наоборот, ОАО «Статус» удалось существенно удалось улучшить оставшееся производство, что нашло свое отражение в балансе предприятия. Так высоколиквидные активы (денежные средства) выросли более чем в 43 раза, и на конец периода они составили 1,782% валюты баланса. При незначительном увеличении материальных оборотных средств (запасов) предприятию удалось улучшить реализацию продукции. Об этом говорит снижение готовой продукции и товаров для перепродажи в балансе предприятия почти на 60% и увеличение отгруженных товаров более чем на 25%. Положительная тенденция прослеживается в уменьшении дебиторской задолженности по векселям к получению почти на 60% и значительном снижении дебиторской задолженности по выданным авансам. В целом можно сказать, что не смотря на снижение валюты баланса, структура активов баланса значительно улучшилась, возросла ликвидность баланса. Анализ динамики и структуры источников финансовых ресурсов.

На начало года капитал и резервы составляли 56,237% от валюты баланса, а краткосрочные пассивы 43,727%. Уставный капитал составлял 0,03% от баланса, в то время как добавочный капитал составлял 37,2%. Предприятием были сформированы фонды, в том числе фонд социальной сферы 18,896% валюты баланса.Краткосрочные заемные средства составили 3,534%. Настораживает большая кредиторская задолженность 40,188% валюты баланса. Основная задолженность это задолженность перед поставщиками и подрядчиками 10,897% баланса и задолженность по полученным авансам 13,653% баланса. Задолженности по оплате труда нет, но существует задолженность перед бюджетом. На конец года структура пассивов ухудшилась. Практически полностью (на 96%) был использован фонд социальной сферы. За счет этого доля капитала и резервов уменьшилась до 47,422% валюты баланса. Удалось полностью рассчитаться с долгосрочными заемными средствами, но увеличились краткосрочные заемные средства. Краткосрочные пассивы составили 52,578% баланса. Валюта баланса уменьшилась за счет уменьшения капитала и резервов. Несмотря на то, что предприятию удалось сократить по полученным авансам и полученным кредитам, задолженность перед бюджетом и дочерними и зависимыми обществами значительно увеличилась. В целом по пассиву баланса наметилась негативная тенденция увеличения доли краткосрочных пассивов. Анализ формирования балансовой

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы