Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Анализ деловой активности предприятия

скачать реферат

прибыли ОАО «Статус»

Из данных таблицы видно, что балансовая прибыль существенно увеличилась по сравнению с прошлым годом почти в 6 раз. Увеличению балансовой прибыли способствовало резкое увеличение прибыли от реализации продукции и снижение коммерческих расходов. Предприятию удалось снизить себестоимость продукции об этом говорит снижение удельного веса себестоимости продукции с 93,792% в прошлом отчетном периоде до 84,914% в отчетном периоде от выручки. Основу прибыли составляет реализация продукции, а не участие в другой деятельности, это говорит о том, что ОАО «Статус» работает в реальном секторе производства, выпуская необходимую продукцию. Сводная оценка финансового состояния ОАО «Статус».

Снижение долгосрочных активов в структуре валюты баланса предприятия на 14,683% говорит о том, что предприятие стало лучше использовать свои активы. За счет того, что краткосрочные активы увеличились, можно сказать, что финансовое положение предприятия стало более устойчивым. Текущие активы составляют 100% к валюте баланса это значит, что предприятие работает без убытков. Снижение активов производственного назначения, говорит о сокращении производства, но с другой стороны, предприятие улучшило свои финансовые показатели. Коэффициент независимости показывает долю собственных средств в общей сумме средств предприятия при норме 0,5. Не смотря на то, что на ОАО «Статус» коэффициент независимости претерпел небольшие изменения снизился на 0,088, но стал меньше нормы. Это говорит о том, что предприятие становится более зависимым от привлеченных средств и доля собственных средств предприятия снижается. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств показывает сколько заемных средств привлекло предприятие на 1 рубль вложенных в активы собственных средств при норме 1. Этот коэффициент характеризует финансовую устойчивость предприятия и является одним из основных. На нашем предприятии на начало года он составлял 0,778, а к концу года увеличился до 1,109, что выше нормы. Это негативный показатель и говорит о том, что предприятие все больше и больше использует заемные средства. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает какую часть краткосрочной задолженности предприятие может реально погасить в ближайшее время за счет денежных средств, при норме 0,2 0,7. На нашем предприятии, хоть и произошло значительное увеличение этого показателя, он остался достаточно низким, всего 0,073 на конец года. Однако, значительный прогресс очевиден. Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент срочной ликвидности) отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами, при норме 0,7. Несмотря на то, что коэффициент срочной ликвидности еще далек от нормы, ОАО «Статус» удалось увеличит коэффициент до 0,509 на конец года. Следовательно, при условии погашения дебиторской задолженности, предприятие может покрыть 50,9% своих обязательств. Общий коэффициент покрытия (коэффициент текущей ликвидности) покузывает платежные возможности предприятия не только при условии своевременных расчетов с дебиторами, но и продажей, в случае необходимости, прочих элементов материальных оборотных средств, при норме 2. Или показывает, какую часть краткосрочных обязательств можно погасить мобилизовав все оборотные средства. Показатель нашего предприятия незначительно увеличился к концу года до 1,212, но до нормы еще далек. Можно сказать, что на каждый рубль краткосрочных обязательств приходится
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




1,2 рубля текущих активов. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости, при норме 0,1. На нашем предприятии этот коэффициент составляет 0,175 на конец года, что говорит о степени их достаточности для покрытия текущих активов. Коэффициент восстановления платежеспособности необходимо рассчитывать по причине не соответствия норме коэффициента текущей ликвидности. Ктек.лик.к.г. + 6/12 * (Ктек.лик.к.г. - Ктек.лик.н.г. ) Кв.п. = ------------------------------------------------------------- = ( 1,212 + Ѕ * 0,091 ) / 2 = 0,629 норматив Ктек.лик. Коэффициент меньше 1 и это означает, что ОАО «Статус» при сохранении данной динамики не сможет восстановить свою платежеспособность в течение 6 месяцев. Далее следуют относительные показатели, которые рассчитываются только на конец года. Абсолютные значения этих показателей сами по себе несут не много информации, лишь зная динамику их изменения можно более достоверно судить о работе предприятия. Коэффициент деловой активности (оборачиваемости всех активов) равен 1,166 это означает, что в течение года активы предприятия делают чуть больше одного оборота. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств равен 2,088 это говорит о том, что реально работающие активы делают чуть более 2 оборотов за год. Рентабельность реализованной продукции составляет 14,166% это означает, что на 1 рубль выручки, наше предприятие к концу года стало получать более 14 копеек прибыли, тогда как на начало года предприятие получало лишь 4,6 копейки прибыли. Следовательно управление производством улучшилось. Рентабельность собственного капитала показывает, что на 1 рубль собственного капитала предприятию удалось получить 28 копеек прибыли. Рентабельность совокупных активов составила 14,679%, значит, на каждый рубль активов предприятие получило 14,7 копеек прибыли. Вместе все коэффициенты показывают, что ОАО «Статус» не до конца выправило свое финансовое положение и во многом зависит от заемных средств. Но не смотря на это, предприятие идет по пути улучшения своего финансового состояния. Об этом говорит изменение в лучшую сторону структуры активов предприятия, увеличение показателей ликвидности, рентабельности и увеличение прибыли предприятия. Но предприятию еще предстоит большая работа по восстановлению своей платежеспособности и уменьшению заемных средств в структуре пассивов.

Список использованной литературы.

1. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. М.: Финансы и статистика, 1994. 157 с. 2. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В., Ефимов О.Б. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. Часть 3. М.: Бухгалтерский учет, 1994. 80 с. 3. Шеремет А.Д., Сайдулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 1995. 176 с.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на примере ОАО «Статус»

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы