Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Аудит интеллектуальной собственности

скачать реферат

Выполнил Зуборев В.В. 5-й курс экономический факультет. Институт экономики и права. Курский филиал. Оценка 5.

Реферат на тему АУДИТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Практическое применение интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности порождает ряд проблем. Поэтому предпринимателям и юристам-практикам важно знать особенности документального оформления использования объектов интеллектуальной собственности в нематериальных активах предприятия и основные положения методологии аудита интеллектуальной собственности. При этом под "аудитом интеллектуальной собственности" в рамках данной статьи понимается экспертиза (ревизия) юридических и учетных документов, относящихся к используемым на предприятии объектам интеллектуальной собственности.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Интеллектуальная собственность (ИС) в практике предприятия может реализовываться в двух основных формах: - в качестве вклада в уставный фонд (капитал) предприятия [1]; - в хозяйственной деятельности предприятия в качестве "нематериальных активов". Возможность использования объектов ИС в качестве вклада в уставный фонд предусмотрена п. 37 Положения об акционерных обществах, в соответствии с которым вкладом участника в уставный фонд предприятия (акционерного общества) наряду с материальным имуществом и денежными средствами могут быть имущественные права, в том числе и права пользования объектами промышленной и интеллектуальной собственности, то есть права на использование произведений науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства.

При этом необходимо учитывать, что уставный фонд представляет собой совокупность вкладов (в денежном выражении) участников (собственников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами (п. 57 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации). К нематериальным активам предприятия в соответствии с "Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" "относятся затраты предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, "ноу-хау", программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы (включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место), торговые марки, товарные знаки и т. п.", то есть права интеллектуальной и промышленной собственности и иные аналогичные права. Использование ИС в уставном фонде позволяет предприятию и авторам - создателям ИС получить следующие практические преимущества: - сформировать значительный по размерам уставный фонд без отвлечения денежных средств и обеспечить доступ к банковским кредитам и инвестициям (ИС можно использовать наравне с другим имуществом предприятия в качестве объекта залога при получении кредитов); - амортизировать ИС в уставном фонде и заместить ИС реальными денежными средствами (капитализировать ИС). При этом амортизационные отчисления на законных основаниях включаются в себестоимость продукции (не облагаются налогом на прибыль); - авторам и предприятиям
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




- владельцам ИС участвовать в качестве учредителей (собственников) при организации дочерних и самостоятельных фирм без отвлечения денежных средств.

Использование ИС в хозяйственной деятельности позволит: - документально подтвердить права собственности и поставить объекты ИС на баланс в качестве имущества предприятия. Это дает возможность производить амортизацию ИС и образовывать соответствующие фонды амортизационных отчислений за счет себестоимости продукции; - получить дополнительные доходы за передачу прав на использование объектов ИС, а также обеспечить обоснованное регулирование расценок на продукцию инновационной деятельности предприятия в зависимости от объема передаваемых прав на использование ИС; - выплачивать авторское вознаграждение физическим лицам (авторам) минуя фонд оплаты труда с включением затрат в себестоимость (без традиционных отчислений в страховые и иные фонды и без ограничения размеров выплат с отнесением затрат на выплату авторского вознаграждения на статью себестоимости продукции - "прочие расходы").

Кроме этого документальное подтверждение прав собственности и прав на использование ИС, а также получение официальных охранных документов позволяет обеспечить реальный контроль за долей рынка и возможность законного преследования недобросовестных конкурентов и "пиратов" (нарушителей исключительных прав на объекты ИС). Однако получение официально предоставляемых действующим законодательством возможностей и преимуществ практического использования ИС требует детального знания нормативных актов и правильного оформления соответствующих юридических документов. Поэтому для предпринимателей и юристов предприятий может быть интересен практический опыт Компании патентных поверенных "Петропатент" (г. Санкт-Петербург) в области аудита и анализа особенностей документального оформления объектов ИС в деятельности предприятия.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Обобщенное понятие "Интеллектуальная собственность" (ИС) включает в себя "права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности, изобретениям, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, к защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях" (п. VIII, ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности). В Законе "О собственности в РСФСР" прямо оговорено (п. 4 ст. 2), что "объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные системы, ноухау, торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания". Понятие "объекты ИС" включает в себя понятия "объекты авторского права" и "объекты промышленной собственности". Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения (п. 1 ст. 6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"), в том числе и программы для ЭВМ и базы данных, произведения декоративно-прикладного искусства, произведения архитектуры

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы