Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Аудит интеллектуальной собственности

скачать реферат

быть официально зарегистрированный в Патентном ведомстве договор об уступке патента предприятию предыдущим патентообладателем. При этом необходимо учитывать, что официально не зарегистрированные договоры по полной уступке патента по закону признаются недействительными (п. 6 ст. 10 Патентного закона) со всеми вытекающими отсюда последствиями; - предприятие получило от других патентообладателей официальное разрешение (лицензию) на право использования объектов ПрС. В этой ситуации необходимо наличие лицензионного договора. При этом лицензионные договоры на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков также подлежат обязательной регистрации в Патентном ведомстве и без официальной регистрации по закону признаются недействительными (п. 2 ст. 13 Патентного закона).

Основным содержанием данного этапа является проверка действительности прав предприятия на объекты ИС, объема его прав (является объект собственностью предприятия или оно обладает только правом на использование данного объекта), срока обладания правами и других основных договорных условий закрепления прав собственности или прав на использование объектов ИС. Затем целесообразно проверить стоимостные документы, то есть документы, где отражается стоимость приобретения (создания) объектов ИС и величина затрат, необходимых для приведения объектов в состояние, пригодное для его использования на предприятии. По общему правилу оценка осуществляется в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов (п. 11 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации). При этом в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий при первоначальной оценке стоимости нематериальных активов - объектов ИС возможны следующие способы оценки: - в случае вложения ИС в уставный фонд - по договоренности сторон (учредителей, участников предприятия); - если объекты ИС приобретены за плату у других предприятий и лиц (а также созданы на самом предприятии) - исходя из фактически произведенных затрат по приобретению (созданию) и приведению в состояние готовности этих объектов;

- когда объекты ИС получены от других предприятий и лиц безвозмездно - экспертным путем.

Бухгалтерский учет объектов ИС как составной части нематериальных активов (подп. "ш" п. 2 Положения о составе затрат.., включаемых в себестоимость...) осуществляется на счете 04, предназначенном для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию. Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции. Аналитический учет ИС по счету 04 "Нематериальные активы" ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов (объектам ИС). Объекты ИС, как и другие объекты нематериальных активов, отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на приобретение и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения (амортизируются) по нормам, определяемым на предприятии исходя из установленного срока их использования (п. 49 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации). Таким образом, характерными особенностями аудита ИС, в отличие от аудита других активов предприятия, являются техническая экспертиза объектов
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и анализ связанных с ними прав. Поэтому при проведении аудита ИС необходимы экспертиза объектов ИС и юридический анализ документов, отражающих основанные на объектах ИС права, что может быть на практике осуществлено привлечением к аудиту в качестве консультантов и экспертов патентных поверенных, специализирующихся по данным вопросам.

ВЫВОДЫ

1. Интеллектуальная собственность является объектом собственности, которым можно не только владеть, пользоваться и распоряжаться, но и (при правильном документальном оформлении) использовать в уставном фонде и в хозяйственной деятельности предприятия в качестве нематериальных активов. 2. Реальную помощь в организации и документальном оформлении использования интеллектуальной собственности, защите прав и экспертизе могут оказать патентные поверенные - официально зарегистрированные в Государственном реестре специалисты по регулированию отношений при создании, правовой охране и использовании интеллектуальной собственности. 3. Проведение аудита (экспертизы) интеллектуальной собственности по предлагаемому алгоритму позволяет значительно сократить трудозатраты, так как в случае выявления отсутствия объекта ИС или его нетождественности отраженному в документах объекту проведение дальнейшей проверки теряет смысл (нет объекта - нет и вытекающих из него прав). Принципиальным является также наличие и действительность официальных охранных документов и наличие прав предприятия на объекты ИС, так как в учетных документах предприятия отражаются только ценности, принадлежащие предприятию на правах собственности или на правах использования (нет права на объект - не может быть и учета объекта).

Примечание.

1. См. статью автора "Интеллектуальная собственность в уставном капитале"// Хозяйство и право, 1998, № 5, с.134.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы