Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Билеты АФХД

скачать реферат

- см. билет №5. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности или нет предприятия к рассматриваемому моменту времени, а перспективная представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей, что является весьма приближенным.

9. Анализ источников финансирования деятельности организации Предприятие может приобретать основные, вне оборотные и оборотные средства за счет собственных и заемных источников. Для их предварительной оценки на основе сравнительного аналитического баланса составляется аналитическая таблица всех источников средств предприятия, сгруппированных по признаку принадлежности :собственные и заемные, на основе которой анализируется структура источников средств и динамика их изменения, например по сравнению с началом года. На основе такой таблица рассчитываются показатели финансовой устойчивости : коэффициенты собственности и зависимости, соотношения собственных и заемных источников. Затем производится группировка пассивов по степени срочности их оплаты : П1)наиболее срочные пассивы ( задолженность перед бюджетом, рабочими и просроченная кредиторская задолженность); П2)краткосрочные пассивы (кредиты и спокойная кредиторская задолженность); П3) долгосрочные пассивы ; (долгосрочные кредиты и займы) П4)постоянные пассивы (капитал, фонды) минус убытки. На основе этой группировки осуществляется дальнейший анализ источников приобретения и получения всех видов активов на основе следующих базовых выводов: 1. Источником создания долгосрочных и нематериальных активов являются собственные источники и долгосрочные пассивы 2. Источником текущих активов являются заемные источники ( кроме долгосрочных кредитов) и часть собственного капитала ( собственные оборотные средства). По каждой группе анализируется динамика изменения соответствующих источников и самих активов. Отдельному изучению подвергается кредиторская задолженность. Аналитику необходимо дать оценку условий задолженности - условий долговых договоров с точки зрения их реальности и полноты. При этом важным являются сроки, ограничения на использование ресурсов, возможности привлечения дополнительных источников финансирования, структура задолженности прежде всего по признаку срочности. Следует также иметь в виду , что нормальное превышение кредиторской задолженности над дебиторской является одним из источников пополнения собственных оборотных средств. С этой целью рассчитывается разница между кредиторской и дебиторской задолженностью на начало и конец отчетного периода.

10 . Анализ оборотных активов. В состав оборотных активов входят : все запасы и затраты, дебиторская задолженность , денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Величина собственных оборотных средств равна сумме собственного капитала и долгосрочных обязательств за вычетом основных средств и вложений или как разница между текущими активами и текущими обязательствами. Этот показатель характеризует ту часть собственного капитала которая является источником покрытия текущих активов предприятия( с оборачиваемость менее года). Основным и постоянным источником увеличения собственных оборотных средств является прибыль. Часть оборотных средств, находящихся в денежной форме характеризует маневренность собственных оборотных средств ( денежные средства/собственные оборотные средства) Доля оборотных средств в активах рассчитывается как частное от деления текущие активы на сумму хозяйственных средств. Запасы составляют одну из основных
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




частей оборотных активов предприятия. Доля производственных запасов в текущих активах рассчитывается как частное от деления запасов и затрат на текущие активы. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов равна частному от деления собственные оборотные средства на запасы и затраты и характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально-энергетическими ресурсами. Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов является экономический анализ. Его задачами в этой области являются: -оценка потребности предприятия в материальных ресурсах; -изучение качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения; -характеристика динамики и выполнения плана по показателям использования материальных ресурсов; -определение системы факторов, обуславливающих отклонение фактических показателей использования материалов от плановых или от соответствующих показателей за предыдущий период; -количественное измерение влияния факторов на выявленные отклонения показателей; -оценка внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов; оценка эффективности использования материальных ресурсов. При этом рассчитываются такие показатели как материалоемкость и материалоотдача. Основными задачами анализа готовой продукции, входящей в состав запасов являются : · оценка выполнения планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам; · анализ выполнения плана по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию; · выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов. · выявление резервов наращивания объемов и снижения себестоимости. При анализе дебиторской задолженности изучается не только ее структура и динамика, но и изменение ее отношения к кредиторской задолженности. Незначительной превышение последней является положительным моментом поскольку является одним из нормальных источников покрытия запасов и затрат. При анализе денежных средств следует рассчитать коэффициент абсолютной ликвидности (денежные средства/текущие обязательства), значение показателя меньше 0,1-0,2 свидетельствует о низкой готовности предприятия погасить часть наиболее срочных обязательств немедленно.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы