Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Лекции по бухучету

скачать реферат

(ежеквартальная); отчетность в Российской Федерации предоставляется ежеквартально нарастающим итогом: за 3 месяца, за полугодие, за 9 месяцев, за год. Внутригодовая отчетность более краткая, чем годовая и содержит меньшее количество форм и показателей. Более сжаты сроки представления внутригодовой отчетности. Годовая отчетность характеризует все стороны хозяйственной деятельности предприятия и финансовый результат за год. В зависимости от объема: 1) первичная (составляется на предприятии); 2) сводная (составляется вышестоящими организациями по всем предприятиям). Объем бухгалтерской отчетности определяется: табелем действующих форм, где приводится их перечень с указанием сроков предоставления. Основанием для заполнения табеля служат «Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ», инструкции МинФина.

Формы отчетности. Самая главная форма форма №1 «Бухгалтерский баланс». Форма №2 «отчет о прибылях и убытках» (приложение к форме №1). По итогам года заполняется форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Вновь созданное предприятие показывает в отчете данные с первого числа месяца регистрации этого предприятия государственными органами по 31 декабря отчетного года. Для предприятий, которые созданы после 01.10. разрешается считать первым отчетным годом период с даты регистрации по 31 декабря следующего года. Бухгалтерская отчетность предоставляется собственникам, органам государственной налоговой инспекции, учреждениям банка и другим государственным учреждениям, на которые возлагается проверка отдельных сторон деятельности предприятия. При проверке отчетности следует установить: аналогичны ли данные на начало данного отчетного периода и конец предшествующего периода. Если по отчетным показателям имеются расхождения, то обоснования этих расхождений сводятся в пояснительную записку. Между отчетными формами существует определенная взаимосвязь, что следует из взаимосвязи синтетического и аналитического учета, а также двойной записи на счетах. Если в квартальный баланс предприятие вносило изменения, то об этом надо сообщить во все адреса предоставления баланса. На всех бланках отчетности две подписи: руководителя и главного бухгалтера, а также печать.

VIII. Способы исправления ошибок бухгалтерского учета.

Ошибки в первичных документах исправляются корректурным способом, то есть одной линией зачеркиваем неправильную запись, наверху пишем правильную запись и заверяем подписью. В учетных регистрах (на счетах) исправление ошибок осуществляется с помощью метода красное сторно. Сторнирование записи всегда производится красными чернилами. Все записи, сделанные красным в бухгалтерской отчетности, отминусовываются.

Тема II. Учет денежных средств. План I. Денежные средства и задачи их учета. II. Учет кассовых операций и ценных бумаг. III. Учет операций по расчетному счету. IV. Учет операций по валютному счету. V. Учет денежных средств на прочих счетах в банке. VI. Учет кредитов банка.

I. Денежные средства и задачи их учета.

Бухгалтерский учет стоимостной учет, где все хозяйственные измерители приводятся к единому денежному измерителю. В процессе производства денежные средства совершают кругооборот, изменяя свою форму и лишь на определенную дату показывают остаточную сумму (сальдо). Однако этот показ еще не отражает происхождения этих денежных средств, то есть источники. В связи с этим, судить о благополучии предприятия по этому показателю нельзя: лишь анализ других показателей
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




финансово-хозяйственной деятельности предприятия, соизмерение источников денежных средств с их назначением и отражение по структуре показывает истинное состояние дел на предприятии. Денежные средства: 1. Валюта России. 2. Иностранная валюта. 3. Прочие денежные средства, которые находятся в пути или денежных документах. Денежные средства учитываются в в бухучете на следующих синтетических счетах: Счет №50 «Касса»; №51 «Расчетный счет»; №52 «Валютный счет»; №55 «Специальные счета в банках»; №56 «Денежные документы»; №57 «Переводы в пути»; №58 «Краткосрочные финансовые вложения»; все эти счета активные, так как это наши средства. Расчеты денежными средствами производятся различными путями: - наличными; - ценными бумагами; - безналичными. Предприятия все свои средства должны хранить в учреждениях банка, которые являются посредниками при расчетах предприятия. Банками считаются учреждения, созданные для привлечения денежных средств и размещения их на условиях возвратности, платности и срочности. Банковская система РФ состоит из ЦБ и сети коммерческих банков. Отношения между банками и их клиентами строятся на договорной основе. Основная масса расчетов осуществляется безналичным путем, то есть путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Безналы производятся при помощи различных банковских операций, то есть при кредитных и расчетных, замещающих наличные в обороте. Основными задачами учета денежных средств являются: 1. Своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств. 2. Повседневный оперативный контроль за сохранностью наличных денег и ценных бумаг в кассе предприятия. 3. Контроль за использованием денег строго по целям.

II. Учет кассовых операций и ценных бумаг.

Для хранения, приема и расходования наличных денег предприятие имеет кассу, все операции по которой ведутся кассиром, который является материально-ответственным лицом. для этого предприятие заключает с ним договор. На крупных предприятиях право использования обязанностей кассира не распространяется на главного бухгалтера или любого другого работника бухгалтерии. Для малых предприятий делается исключение, а именно: бухгалтер и кассир могут совмещать свои обязанности. Предприятие может иметь в своей кассе наличные в пределах лимита и и использовать их в пределах норм. Лимиты устанавливаются учреждениями банков по согласованию с руководством предприятия. Если в кассе денег больше предела, то они в обязательном порядке подлежат сдаче в банк. Имеются дни, когда разрешено иметь в кассе больше предела, то есть дни заработной платы, авансов (2 раза в месяц). Сдача денег в банк оформляется специальным документом, который называется «объявлением на взнос наличными». В этом документе указывается: кем сдаются деньги и что это за деньги (выручка от реализации, уставный капитал и др.) На принятые деньги банк выдает квитанцию, заверенную подписью бухгалтера банка и круглой печатью. На основании этой квитанции кассир списывает деньги по кассе. Свидетельством того, что деньги поступили на ваш счет, является ордер, выданный банком. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам. По приеме денег в кассу выдается квитанция к приходному кассовому ордеру. Если деньги выдаются из кассы то производится по расходно-кассовому ордеру. При выдаче, например заработной платы, премий, то есть большой суммы, расходно-кассовый ордер выписывается на всю сумму, а не на каждого

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы