Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет расчетов с использованием векселей

скачать реферат

огромного перечня наводнивших российский рынок корпоративных векселей, только очень узкий круг их можно отнести к действительным векселям безусловным долговым обязательствам. Порядок обращения остальных бумаг регулируется не вексельным правом, а внутренними положениями отдельных векселедателей, которые зачастую не только не предполагают погашение векселей в денежной форме, но даже не предусматривают прием векселей к погашению задолженности при отсутствии сопроводительных писем или при наличии отдельных индоссаментов. С учетом подобных моментов банки приобретают для собственного инвестиционного портфеля очень ограниченный круг корпоративных векселей, в частности РАО "Газпром", АО "Алмазы-России-Саха", АО "Сиданко". Векселя других предприятий в силу имеющихся особенностей их использования только в схемах взаиморасчетов выступают для банков исключительно предметом сделок типа "рэпо" либо брокерских операций. При использовании вексельного кредитования не происходит реального отвлечения денежных средств на период выдачи ссуды. Кроме того, находящиеся в обращении банковские векселя выстраивает как предмет высоко ликвидного обеспечения при предоставлении банком каких-либо кредитных продуктов кредитов, гарантий, аккредитивов и т.п. Устанавливая достаточно низкие ставки по вексельным кредитам, банк дополнительно привлекает и новых клиентов. При определении процентной ставки по вексельному кредиту принимаются во внимание следующие факторы: - необходимость резервирования остатков по вексельным счетам в фонде обязательных резервов ЦБ РФ, что обуславливает дополнительное привлечение средств аналогичной срочности; - вероятность дополнительного привлечения денежных средств при разрыве сроков предоставления кредита и сроках обращения векселя (на разницу в сроках); - необходимость учета процентной ставки при определении риска, возникающего при операции кредитования.

Выгода, извлекаемая предприятиями при использовании вексельного кредита. - преодоление необоснованного и неэффективного ограничения платежеспособного спроса и в целом ряде случаев добиться роста производственной активности; - банковская гарантия платежа путем предоставления векселя снимает необходимость для предприятий предоплаты в тех нередких случаях, когда она служит исключительно для защиты от риска неплатежей, тем самым появляется возможность ускорения материального оборота; - банковские векселя, предоставленные клиентам банка под депозиты, которые являются для банка гарантией оплаты векселей, как правило, по сумме в два раза и более, превосходят размер депозита и, таким образом величина, оборотных средств оперативного управления предприятия увеличивается; - в прямой экономии на налоговых выплатах, налог на доход, полученный по векселю для предприятия - 15 %, налог на аналогичный доход на депозитном вкладе в банке - 35 %; - ликвидность вложений; бурно развивающийся вексельный рынок предоставляет возможность продать вексель и учесть его в банке.

Решение проблемы дефицита денег в экономике, безусловно, облегчит доступ предприятий к получению кредитных «живых» денег, однако, не приведёт к полному отказу от векселей в качестве получения источника дополнительных оборотных средств, поскольку вексельное законодательство унифицировано, а стоимость «вексельных» денег всегда будет оставаться ниже стоимости «живых». Ситуация, которая сложилась в финансовой системе страны, такова, что только кредитование реального сектора может служить мощным источником улучшения
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




положения промышленных предприятий и обслуживающих их комерческих банков. Поэтому, вексельное кредитование будет с успехом использоваться между банками и их клиентами.

1.2. Надежность векселя Для повышения надежности векселя предусмотрен ряд процедур, позволяющих расширить круг лиц, ответственных по векселю, то есть обязанных платить по векселю при наступлении определенных обязательств: · акцепт векселя; · аваль векселя; · индоссамент; · протест векселя. Акцепт векселя операция, посредством которой подтверждается согласие плательщика на оплату векселя. Акцептант лицо, подтверждающее свое согласие на оплату. Если в качестве акцептанта выступает банк (банковский акцепт), то вексель приобретает статус первоклассного (то есть наименее рискованного, высшего качества) обязательства. Акцептование своеобразная гарантия от предъявления неправомерных требований. Обязательства трассата (плательщика) по переводному векселю возникают лишь с момента принятия им акцепта векселя. Предъявление векселя к акцепту может быть произведено во всякое время, начиная со дня его выдачи и кончая моментом наступления срока платежа. Акцепт не является обязательным, но выступает в качестве необходимого условия для того, чтобы вексель имел хождение, свободно обращаясь на рынке. Аваль векселя представляет собой поручительство по векселю. Авалист, совершивший аваль векселя, принимает на себя ответственность за выполнение обязательств обязанным по векселю лицом. Вексельные поручительства чаще всего встречаются в международных сделках. Например, если экспортер недостаточно знаком с импортером, он может потребовать при поставке товара с оплатой векселем в качестве дополнительного обеспечения оплаты проставления аваля банком-импортером за импортера. Аваль дает дополнительные гарантии по погашению векселя. Поручитель расписывается на векселе и добавляет слова “аваль за… или как гарантия за…“. Обязательно указание авалистом за кого дается аваль. Если этого указания нет, аваль считается данным за векселедателя. Если аваль дан за акцептанта, авалист отвечает за платеж без необходимости протеста векселя. Если аваль дан за векселедателя или за индоссанта, авалист отвечает за платеж только при наличии протеста. Оплатив вексель, авалист приобретает все вытекающие из векселя права против того, за кого дана гарантия, и против тех, кто является предшествующими надписателями и обязаны по векселю перед последним. Кредитор по векселю может оставить его в своей собственности и в день, когда наступит срок платежа, предъявить вексель к оплате, может передать вексель следующему держателю с помощью передаточной надписи-индоссамента.

Для осуществления передачи векселя необходимы: 1. Общее согласие передающего вексель последнего держателя и принимающего вексель очередного держателя. 2. Оформление передаточной надписи (индоссамента) на самом векселе. 3. Физический переход векселя от предыдущего держателя к последующему.

Передача векселя Продажа векселя банку (учет, дисконтирование) Передача векселя банку на инкассоПередача векселя другому кредитору (погашение держателем своего долга перед кредитором) Рис. 3. Варианты передачи векселя

Различается индоссамент: · «полный»; · «именной»; · «бланковый»; · порученческий; · залоговый. Индоссирование при помощи полного или бланкового индоссаментов позволяет перенести все права, вытекающие из векселя. Индоссат лицо, получающее вексель от последнего держателя по передаточной надписи, становится владельцем

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы