Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет расчетов с использованием векселей

скачать реферат

торговые операции, снизится риск сделок, сократятся издержки для конечных участников. Это приведет к "прозрачности" вексельного рынка. Доступ на вексельный рынок несколько снизиться и уменьшится число подложных операций. Наверняка получит развитие система авалирования векселей предприятий банками, что разовьет факторинговые операции, при этом банки будут иметь дополнительный доход при тщательной проработке обеспеченности сделок или залоге материальных ценностей и имущества. На сегодняшний день основными вопросами вексельного рынка являются региональная замкнутость вексельных расчетов, технологическая не ликвидность документарных векселей, слабая регулируемость вексельного рынка со стороны государства, отсутствие информационной базы по надежности векселей и индоссантов. Подводя итог, назовем ряд причин, сдерживающих широкое распространение настоящих векселей: · частое отсутствие должного доверия к деловым партнерам; · неуверенность в возможности предельно быстрого удовлетворения своих интересов через процедуру судебного рассмотрения исков о погашении векселей (если партнеры оказались нечестными, либо неплатежеспособными); · отсутствие ускоренной процедуры внеочередного судебного рассмотрения исков о погашении векселей; · отсутствие широко описанных прецедентов регрессных требований по векселям в случае отказа векселедателей от платежа, что насторожило бы нечистых на руку; · отсутствие у большинства банков опыта учетно-ссудных операций с векселями и невозможность в настоящее время их переучета в ЦБ РФ; · опасения получить фальшивый вексель - известны подделки векселей Сбербанка, Ленэнерго и др. · Следует отметить- векселя в России необходимы, поскольку активизация вексельного обращения приводит: во-первых, к ускорению расчетов и оборачиваемости оборотных средств; во-вторых, уменьшается потребность в банковском кредите, соответственно снижаются процентные ставки за его использование и в результате сокращается эмиссия денег. Оборот векселей в ближайшее время должен оставаться массовым. Есть надежда, что в дальнейшем вексельное обращение в России примет более цивилизованные формы, когда досконально будут исполняться законы (п.1.3.) и не будут эмитировать векселя вместо обычных товарных обязательств (п.2.3.), предприятия-должники будут самостоятельно выпускать векселя, получать под них вексельное поручительство банка и расплачиваться авалированным векселем со своими кредиторами.

Список используемой литературы. Нормативные документы: 1.Постановление Правительства РФ от 26.09.94 г. №1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения»; 2.Письмо Минфина РФ от 31.10.94 г. №142 ( с изменениями и дополнениями, внесенными письмом Минфина РФ от 16.07.96 г. №62 ) «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги»; 3.Закон РФ от 22.04.96 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»; 4.Гражданский кодекс РФ (часть 1 и 2); 5.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 23.07.98 г. №123-ФЗ; 6.Закон РФ от 11.03.97 г. №48-ФЗ «О переводном и простом векселе»; 7.Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г. №283; 8.Положение по ведению бухгалтерского
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34 н; 9.Российские стандарты ПБУ, утвержденные Минфином РФ . Учебная литература. 1.Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет»-учебное пособие.1999. 2.Лукасевич И.Я. «Анализ финансовых операций» - М:1998. 3.Палий В.Ф., Палий В.В. «Финансовый учет» - ч.1 учебное пособие:1998. Периодическая литература. 1.Джаарбеков С.М. «Бухгалтерский учет и налогообложение операций с простыми векселями»//Консультант,2000. 2.Маневич В.Е., Перламутров В.Л. «Вексельное обращение и вексельный кредит»//Финансы,1996, №3. 3.Мешкова Е. «Скромное «обаяние» векселя и управление рисками»//Экономика и жизнь»,1997,№ 45. 4.Митин Б.М. «Проблемы налогообложения вексельных операций с учетом части 2 НК РФ // Российский налоговый курьер,2000. 5.Митин Б.М. «Учет операций с векселями по новому плану счетов» // Российский налоговый курьер, 2001, №1.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы