Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Лекции по бухучету

скачать реферат

Записи в регистрах следует вести аккуратно, подчистки не допускаются. Для исправления ошибок применяют следующие способы: 1) Корректурный. Представляют собой зачеркивание неправильной записи одной чертой, чтобы можно было прочитать зачёркнутое. Над ней пишут правильную сумму. Рядом- подпись лица, внесшего исправления. 2) Дополнительной проводки. Этот способ применяют, когда корреспонденция счетов правильная, но сумма указана меньше, чем следовало, или ошибка обнаружена после сдачи баланса. Например, в прошедшем (втором) квартале была составлена проводка: Д10 К60 20000. А следовало указать сумму в 25000. Тогда в третьем квартале пишем бухгалтерскую справку: “Я, … , допустил ошибку (вместо… написал…), поэтому на основании учёта внести в бухгалтерский баланс дополнительную запись: Д10 К60 5000”. Когда бухгалтер сам исправляет ошибки в бухгалтерском учёте, никакие штрафы не берутся (берётся пеня). 3) Красного сторно (аннулирование). Применяется при исправлении ошибок в корреспонденции счетов. Цифры, записанные красными чернилами, при подсчёте итогов вычитаются. Например, на р/с в прошлом квартале поступил платёж от покупателя на 500 руб. Бухгатером была сделана проводка: Д51 К60 500 вместо Д51 К62 500. Исправляем ошибку в следующем квартале. II кв. Д51 К60 500 III кв. Д51 К60 500 (красным цветом) или Д51 К60 500 Д51 К62 500 (правильная запись)

Тема. Формы бухгалтерского учёта. Этапы учётной регистрации. 1) Получение первичных бухгалтерских документов. 2) Группировка бухгалтерских документов по признаку однородности, например: по учёту заработной платы (сч.70) -расчётно-платёжные ведомости; по приходу материалов (Д10) приходные ордера; по расходу материалов (К10) акты на списание, накладная на отпуск материалов; по приходу основных средств (Д01) акты приёмки-передачи, счета-фактуры. 3) Составление и фиксация на документах бухгалтерской проводки. 4) Занесение в книгу регистрации хозяйственных операций в хронологическом порядке. 5) Регистрация бухгалтерских документов, т.е. отражение их сумм в учётных регистрах, например, в журналах-ордерах, ведомостях и т.д. 6) Арифметические действия: подсчёт, расчёт, подведение итогов. 7) Составление итогового учётного регистра (оборотно-сальдовой ведомости по счетам синтетического учёта и Главной Книги). 8) Сверка данных Главной Книги с данными в учётных регистрах. 9) Составление бухгалтерского баланса и форм отчётности. 10) Передача учётных регистров и документов на хранение.

Форма бухгалтерского учёта процесс обработки учётной информации с использованием различных бланков (регистров) аналитического и синтетического учёта, их взаимосвязь и последовательности записи в них. 1) Мемориально-ордерная форма (памятка). Начала использоваться после революции; в употреблении до сих пор. Например, за отчётный период собраны в отдельные папки по счёту 50 приходные и расходные ордера. Далее записываем всё в карточку (мемориальный ордер):

Мемориальный ордер по счёту 50. Документ№ документаНаименование операцииДКСНВ хронологическом порядке№…Приходные ордераРасходные ордера№…ИтогоОДОКСК Занесём в мемориальный ордер следующие записи: 1) Получены в кассу денежные средства с расчётного счёта: Д50 К 51 100 2) Получено в кассу от покупателя: Д50 К62 200 3) Получено в кассу от подотчётного лица: Д50 К 71 300 4) Выдана из кассы заработная плата: Д70 К50 50 5) Оплачен из кассы счёт поставщика: Д60 К50 200 6) Внесено из кассы на расчётный счёт: Д51 К50 100 СН

Мемориальный
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ордер по счёту 50. Документ№ документаНаименование операцииДКСН--1.02.99№1Получены в кассу денежные средства с расчётного счёта1002.02.99№2Получено в кассу от покупателя2003.02.99№3Получено в кассу от подотчётного лица3004.02.99№4Выдана из кассы заработная плата505.02.99№5Оплачен из кассы счёт поставщика2008.02.99№6Внесено из кассы на расчётный счёт100Итого600350СК250 Недостаток мемориально-ордерной формы: многократность записи (наличие множества карточек по каждому счёту).

1) Журнально-ордерная форма. Используется с 1950-х гг. Информация о массовых однородных операциях, например, по дебету и кредиту счетов 50 и 51, накапливаются в специальных журналах, которые совмещают в одном регистре синтетический и аналитический учёт. Кроме того, в журналах-ордерах видна корреспонденция счетов, чего нет в мемориальных ордерах.

Недостаток журнально-ордерной формы: громоздкость журналов-ордеров. Для малых предприятий, где сравнительно небольшой объём учётных работ, их ведение нецелесообразно.

3) Простая форма бухгалтерского учёта. Введена в 1980-е гг. в связи с распространением малого предпринимательства. Ведётся только один регистр “Книга учёта хозяйственных операций”.

1) Учёт на ведомостях (упрощённая форма бухгалтерского учёта). Для малых предприятий, у которых есть имущество (материалы на балансе) целесообразно вести эту форму (рекомендована Министерством финансов).

2) Автоматизированная форма бухгалтерского учёта (самая современная).

Тема. Учёт денежных средств.

ПЛАН. 1. Задачи учёта денежных средств. 2. Учёт кассовых операций. 3. Безналичные формы расчётов. 4. Учёт операций по расчётному счёту и другим счётам в банке: а) Порядок открытия расчётного счёта; б) Очерёдность платежей с расчётного счёта; в) Бухгалтерская обработка выписок банка; г) Синтетический учёт операций по расчётному счёту.

1. Задачи учёта денежных средств. 1) Учёт операций с наличными денежными средствами и расчёты с юридическими и физическими лицами следует вести в соответствии с требованиями законодательства. 2) Контроль соблюдения кассовой и расчётной дисциплины. 3) Своевременное документальное оформление операций по движению денежных средств. 4) Контроль сохранности денежных средств в кассе и своевременное проведение инвентаризации денежных средств.

1. Учёт кассовых операций. Кассовые операции - это операции, связанные с получением и расходованием наличных денег непосредственно из кассы организации. Порядок организации кассы регламентирован инструкцией ЦБ РФ №18 от 4 октября 1993 г. “Порядок ведения кассовых операций”. Все вопросы по наличности и работе с ней бухгалтеру надо решать в отделе денежного обращения обслуживающего банка.

Документы по ведению кассы. 1) Подать кассовую заявку на получение наличных денег (бланк формы: сколько надо наличных на квартал для выдачи зарплаты и хозяйственных операций). 2) Подать заявку по лимиту кассы, т.е. по остатку в кассе не конец дня. Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе для выплаты заработной платы, пособий в течение 3-х дней, включая день получения в банке. Если в течение 3-х рабочих дней зарплата не получена, то она депонируется и сверхлимитный остаток надо сдать в банк. За сохранностью денежных средств в кассе отвечает кассир, с которым заключается договор о материальной ответственности. Для расчётов с населением, т.е., когда есть розничная торговля, услуги общепита и другие, предприятие обязано

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы