Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Влияние инфляции на бух учет в отечественной и зарубежной практике

скачать реферат

иной вид бизнеса. Сторонники этой концепции абстрагируются от предметно-вещественной структуры активов предприятия. упор делается на общую оценку капитала фирмы в целом с учетом покупательной способности денежной единицы, ее колебаний во времени , характеризующихся изменением индекса среднего уровня цен. Смысл первой методики учета влияния изменения цен заключается в периодическом пересчете по индексу цен активов и обязательстве предприятия с учетом изменения покупательной способности денежной единицы. Все операции должны отражаться в текущем учете по ценам свершения, но при составлении отчетности данные корректируются с помощью индекса общего уровня цен. В результате достигается временная упорядоченность элементов каждой статьи баланса или отчета о финансовых результатах и затраты, относящиеся к различным периодам, выражаются в сопоставимых ценах. Вторая методика пропагандируется сторонниками предметно-вещественной природы капитала, вложенного в тот или иной вид бизнеса. Суть второй методики заключается в пересчете всех статей отчетности исходя из продажных цен. Основная проблема состоит в достаточной сложности и субъективности формирования текущих оценок статей. Именно по этой причине вторая методика подвергается серьезной критике . Существует еще один метод учета инфляции. Он заключается в переоценке активов, выраженных в национальной денежной единице, по курсу более стабильной валюты. Здесь так же есть «подводные камни» , поскольку любая денежная единица подвержена влиянию инфляции , определяемой условиями экономики в данном государстве. Тем не менее ,этот метод эффективен в условиях гиперинфляции (признаком которой является темп инфляции на протяжении трех лет не менее 100 %). Преимущество метода заключается в простоте пересчета. Единственная проблема выбор твердой валюты. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителя предприятия. Вместе с тем ценность его выводов и заключений имеет кратковременный характер в силу постоянного изменения состояния. Особенно это касается малых предприятий , фирм. Чтобы снизить воздействие инфляции на финансовые результаты деятельности предприятия , необходимо своевременно контролировать уровень рентабельности , закладываемый в расчетную цену изделия. Общая формула рентабельности продаж равна:

r = P Х 100% , (2) S где r - рентабельность продаж , % ; P- прибыль от реализации продукции (работ,услуг),тыс грн.; S- затраты на производство реализованной продукции (работ,услуг),тыс грн. Чтобы оценить величину рентабельности , закладываемую в цену изделия , необходимо исходную фомулу преобразовать . Выручка от реализации продукции N может быть разложена по элементам стоимости N=S+P или (3) N=M+U+A+P, (4) где: М затраты сырья ,материалов, покупных изделий и полуфабрикатов; U расходы на оплату труда с начислениями на социальные нужды; A амортизация основных средств; P- прибыль от реализации. Реальная величина притока чистых денежных средств на предприятии меньше общей выручки от продаж на величину НДС , спецналога, налога на прибыль , суммы уплаченных экономических санкций и других платежей, уплачиваемых из прибыли,остающейся в распоряжении предприятия . Поэтому чистая выручка (доход) предприятия составит величину N1 :

N1=M+(1-НДС)(U+A)+(1-НДС-НП), (5)

где: НДС- ставка НДС НП ставка налога на прибыль Ш штрафы и прочие выплаты,относимые на прибыль,остающиеся в распоряжении предприятия. Можно предположить, что материальные затраты и
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




расходы на оплату труда растут в равной пропорции с коэффициентом Кz :

Кz = (1+i)t , (6)

где: i процент инфляции за месяц; t- число месяца. Тогда минимальная прибыль ,которую необходимо заложить для простого воспроизводства , определяется из равенства: N1= (1+i)t (M+U) (7)

И составит

P = (1+i)t (M+U) M- (1-НДС)(U+A) O (8) 1-НДС-НП Сделав необходимые преобразования в числителе формулы, можно записать окончательную формулу для расчетной рентабельности :

= (M+U) [(1+i)t] + НДС(U+Ш)+O Ш (9) (M+U+A)(1-НДС-НП) где все условные обозначения соответствуют принятым ранее. Для устранения влияния инфляции в современных условиях формирования рыночных отношений приемлемо так же корректировка балансовой прибыли отчетного года с использованием индексов изменения цен на потребляемые ресурсы. Коректировка производится по всем элементам затрат.Пересчет по статьям «Выручка от реализации продукции (работ,услуг)»; «Результат финансовой деятельности» ; «Доходы и расходы от прочих внереализационных операций» не производится, потому что данные по этим статьям на момент составления отчета уже выражены в денежных единицах текущей стоимости. Пересчет по статьям материальных затрат производится путем умножения соответствующих данных на индекс роста цен производителей промышленной продукции. Пересчет по статьям «Затраты на оплату труда» ; «Отчисления на социальные нужды» производится путем умножения соответствующих данных на индекс роста потребительских цен. Индексация амортизационных отчислений производится по коэффициенту переоценки основных средств. Таким образом, в условиях инфляции в связи с искажением информации отчетов пользователи могут принимать решения неадекватные реальным процессам. Объективно оценить финансовое состояние и финансовые результаты деятельности предприятия без коррекции на инфляцию данных отчетности невозможно.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы