Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Затраты и издержки предприятия

скачать реферат

расходов. В статью “Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов” включаются: - основная заработная плата рабочих, занятых управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов (механики, машинисты, мотористы и другие работники, управляющие и обслуживающие машины и механизмы); - затраты на электроэнергию, топливо, смазочные и вспомогательные материалы; амортизационные отчисления; - арендная плата за пользование машинами; - затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт машин и механизмов; - на перебазирование строительных машин и механизмов; - на содержание и ремонт рельсовых и безрельсовых путей; - затраты по перевозке материалов и строительных конструкций в пределах стройки, включая заработную плату по погрузке и разгрузке, а также затраты по вывозу и ввозу грунта; - прочие затраты, связанные с эксплуатацией строительных машин и механизмов. В эту статью не включаются суммы дополнительной заработной платы рабочих, взносы на государственное социальное страхование и другие, так как учитываются в составе накладных расходов основного производства. По статье “Накладные расходы” отражаются расходы, связанные с организацией, обслуживанием и управлением строительного производства.

Диаграмма 2.1

“Структура затрат на строительно-монтажные работы по статьям затрат ООО "АЛМАС" за январь-декабрь месяцы 1998 года”

- (а) - Накладные расходы (40,6 ) - (б) - Материалы (37,5 ) - (в) - Административно-хозяйственные расходы (19,4 ) - (г) - Расходы на эксплуатацию машин и механизмов (6,5 ) - (д) - Основная заработная плата рабочих (15,4 )

Под экономическим элементом затрат понимается совокупность израсходованных ресурсов, однородных по экономическому содержанию и функциональной роли в процессе производства. Учет затрат на производство по экономическим элементам имеет важное значение, так как он позволяет определить, что именно расходуется на производство и на какую сумму. Группировка затрат по экономическим элементам необходима при планировании для увязки плановой себестоимости с другими разделами плана, составления сметы затрат на производство, расчета нормативов оборотных средств и т.д.

Таблица 2.2 “Структура затрат на строительно-монтажные работы по элементам затрат ООО "АЛМАС" за январь-декабрь месяцы 1998 года”

Элементы затратСумма, руб.Удельный вес, в %Всего затрат: В том числе: 1. Материальные затраты из них: топливо эл. энергия 2. Расходы на оплату труда 3. Отчисления на соц. нужды 4. Амортизация основных фондов 5. Прочие затраты51690

20530 4170 430 15150 6530 2310 7170100

39,7 8,1 0,8 29,3 12,6 4,5 13,9 Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу “Материальные затраты”, формируется исходя из цен их приобретения в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, расходов на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций. В элементе “Расходы на оплату труда” отражаются расходы труда на оплату труда основного производственного персонала строительного предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также расходы на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности. В элементе “Отчисления на социальные нужды” отражаются отчисления по установленным нормам на социальное страхование от расходов на оплату труда, включаемых в себестоимость работ (услуг). В виде
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




отдельного элемента выделяются отчисления, производимые в соответствии с действующим законодательством на обязательное медицинское страхование членов трудового коллектива, заработная плата которых включается в состав себестоимости работ (услуг). К элементу “Амортизация основных фондов” относятся суммы амортизационных отчислений, производимых по установленным нормам от стоимости основных фондов, находящихся на балансе предприятий. К элементу “Прочие расходы” в составе себестоимости работ (услуг) относятся платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, плата по процентам за краткосрочные кредиты банков (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам, ссудам, полученным на приобретение основных средств и нематериальным активам), плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, оплата услуг связи и вычислительных центров и другие затраты, входящие в состав себестоимости строительно-монтажных работ, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Диаграмма 2.2

“Структура затрат на строительно-монтажные работы по элементам затрат ООО "АЛМАС" за январь-декабрь месяцы 1998 года.

- (а) - Расходы на оплату труда (29,3 ) - (б) - Материальные затраты (39,7 ) - (в) - Амортизация основных фондов (4,5 ) - (г) - Отчисления на соц. нужды (12,6 ) - (д) - Прочие затраты (13,9)

2.2. Классификация производственных затрат

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет научно-обоснованная классификация.

Таблица 2.3

“Классификация затрат на строительное производство ООО "АЛМАС”

Вид классификацииПодразделение затратПо периодичности возникновения По экономической роли в процессе производства По отношению к объему производства По способу включения в себестоимость продукции Текущие и единовременные Основные и накладные

Переменные и постоянные

Прямые и косвенные Затраты на производство строительных работ включаются в себестоимость работ того календарного периода, к которому они относятся независимо от времени их возникновения. С этой целью затраты на производство работ подразделяются на: - текущие, т.е. постоянные производственные затраты; - единовременные, т.е. однократные или периодически производимые. Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Все расходы ООО "АЛМАС", зависящие от изменения объемов выполненных работ, можно подразделить на постоянные и переменные. Расходы, не зависящие непосредственно от объема строительных работ, удельный размер которых в себестоимости при увеличении объема работ будет сокращаться, а при уменьшении увеличиваться, относятся к постоянным расходам. Все издержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяются на прямые и косвенные. Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов.

Формула 2.1

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы