Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Шпоры по бухгалтерскому учёту в Украине

скачать реферат

связанные с совершенствованием технологии Не входят: - по устранению недоделок в поэктной документации - исправление дефектов оборудования по вине заводов изготовителей Для равномерного включения затрат по освоению и ПП эти расходы планируются и учитываются обособленно от текущих затрат на производство. Все расходы не совпадают по времени с выпуском продукции. Учёт расходов: - с использованием счета 39 расходы будущих периодов. По Д все затраты со счетов активов и об-в с РОПП Д 30 По К 39с переходом на массовое производство списываются на себистоимость готовых изделий 23 39 - С использованием счета 91 если объем расходов незначительный К 20,66,22,13, а затем списываются на себистоимость Д 23 К 91 Способы включения в себист.: - прямое отнесение на себистоимость еденицы изделия - на основаннии нормативной базы - пропорционально базе (з/п)

28 Учет ОПР. Состав: - содержание аппарата управления цеха - содержание прочего цехового персонала - аммортизация зданий и сооружений - износ НБП - прочие расходы - потери от простоев по вине цеха - содержание зданий цехового характера Синтетический учет на счете 91,а аналитический в ведомости 12 Расходы делятся: - постоянные расходы которые ост-ся неизменными при измен-ии объ-в пр-ва. Собираются в Д 91, а затем согласно стандарта 16, на основе нормативной базы списываются в Д 23 - переменные обслуживание и управление произв-м, которые изменяются прямо пропорционально к изменению объемов производства, такие расходы собираются в Д 91, а в конце месяца списываются в Д - 23 Распределение расходов между единицами изделия осуществл-ся отн-но базы основная з/п произв-х рабочих.

29. Учет административных расходов. Расходы с обслуживанием и управлением деятельностью предприятия в целом: - расходы на управление предприятием ( з/п аппарата управления, амор-я зданий ад-го характера, р-ды на ком-ки, содержание охраны): содержание прочего административного персонала, охрана труда, подготовка и переподготовка кадров - расходы по набору рабочей силы - Расходы административные непроизводственного характера - Потери от простоев по внешним причинам - Потери на складах Учет на 92 Д затраты связанные с админ-ма функц-ми, а затем в конце отчетного периода спис-ся на Д 79

30. Учет и распределение расходов по обслуживанию производства. Расходы на сбыт - затраты связанные с реализацией готовой продукции: - Расходы упаковачных материалов для готовой продукции - расходы на ремонт тары - оплата труда торговых агентов - расходы на рекламу - расходы на ком-ки - расходы на содержание основных средств связанных со сбытом, р-ды на тр-ку и стр-е готовой продукции. - Расходы на гар-й ремонт Учёт расходов ведётся на счете 93 сч-т активный Д расхлды, а в конце отч-го периода спис-ся на фин рез-т Расходы операционной деятельности: - себистоимость реализованной иностранной валюты - спис-я сумма безнад-й дебит-й зад-ти - создание резерва сомнительных долгов - потери от обесцененных запасов - недостачи и потери от порчи цен-й - признанные штрафы, пеня и неустойки На счете 94 в к о. П. На счет 79

31. Методы учета затрат на производство (заказной, попередельный, нормативный). Методы учета затрат должны обеспечить: - методологическое ед-во пр-в исчисления издержек пр-ва на разл-х предприятиях - отражать особенности организации пр-ва соответ-й отрасли Метод учета затрат на пр-во представляет собой совокупность приёмов по сбору, групп-ке в уч-те информации о пр-х затр-х и исчисл-е факт-й себист-ти.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Методы: - попередельный - позаказный - нормативный - на практике простой Простой используется в добывающей пром-ти сущ-ть метода: 1 НЗП отсутствует 2 учет затрат на весь выпуск продукции 3 Затраты и себистоимость равны 4 себист-ть единицы = затраты/ объем выпущенной продукции 1. Попередельный где продукция изготовляется на основе физико-химических преобразований сырья в результате стадий обработки. Учет затрат по переделам, а внутри по статьям калькуляции. 2. Позаказный мелкосерийное производство. Учёт затрат и калькулирование себистоимости осуществляется по заказам на изготовление 1-го изделия для этого на каж-й заказ открывается карточка в кот-й указывается затраты по заказу в т.-е всего срока изготовления. После окончания заказа он закрывается и подсчит-ся затраты на его выполнение. 3. Нормативный создаётся система прогрессивных норм и нормативов на их основе расчит-ся калькул-я по действ-м нормам и отклонениям от них.

32. Готовая продукция и ее оценка. Готовая продукция продукция, которая полностью обработана, прошла необходимые испытания, соответствует действующим стандартам или утвержденным техническим условиям и сдана на склад, либо принята заказчиком. При передаче готовой продукции на склад заполняется: приемо-сдаточная накладная, где указываются наименование и количество выпущенной продукции. Приемо-сдаточная накладная подписывается ответственными за технический контроль на предприятии. Приемо-сдаточная накладная заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается на складе, второй возвращается сдавшему готовую продукцию. Складской учет готовой продукции ведется так же, как и учет материалов, то есть предусматривается ведение количественного учета. Бухгалтерия ведет учет готовой продукции в денежном измерении. Ежемесячно сверяются данные складского учета с данными бухгалтерского учета. Учет готовой продукции может вестись по фактической себестоимости (или учетной цене) или по цене продажи. Особенностью учета готовой продукции по фактической себестоимости текущего месяца является то, что составление ведомости готовой продукции возможно только после составления ведомости учета затрат на производство, где фактическая себестоимость и исчисляется. Готовая продукция проходит этапы: - выпуск продукции из производства на склад 26 23 - хранение продукции на складах - отгрузка продукции покупателю - отгрузка продукции для внутр-х потребн-й 23 26 - реализация прод-ии Оценка: В течении отчетного периода для учета движения готовой продукции пр-ся условная оценка. Условная оценка по плановой себистоимости по отпускным ценам, по фактической себистоимости прошлого периода. Плановые отпускные цены называются учетными. В конце отчетного периода выдел-ся отклонения фактической произв-й себистоимости от их стоим-ти по учетным ценам. Для этого расчитывают % отклонений = О+О1/с+с1 О сумма отклонений на остатках гот-й продукции на складе на начало отч-го периода О1 сумма отклонений в прод-ии поступ-й на склад в теч-ии отч-го периода С остаток готовой продукции на складе на начало периода в учетных ценах С1 поступл-е готовой продукции в теч-ии отч-го периода. Отклонения учитываются на тех-же счетах, что и готовая продукция . Экономия записывается красным сторно, а перерасход дополнительной проводкой.

33 Организация учета ГП и ее оценка. 34. Учет реализации продукции. 35. Учет НДС, отчетность. 36. Понятие прибыли, учет финансовых результатов. 37. Понятие бухгалтерской отчетности, классификация. 38. Схема расчета

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы