Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Шпаргалки по бухгалтерскому учету

скачать реферат

принадл-т б/у. Бал-е обобщ-е информ-ии позволяет выявить фин.-имущ-е полож-е эк-го субъекта. Это достигается за счет двойственности группировки объектов бух. наблюдения: а) по их функциональной роли в пр-се произв.-хозяйств-й и фин. деятельности (экономич. содержание бал. уравнения) б) по источникам образ-я имущ-ва хоз. субъекта (юр. подход). Бух. б-сы предназначены для отраж-я фин. полож-я эк-го субъекта на конкретные моменты времени: на дату регистрации орг-ии, на начало и конец отч. периода, даты составл-я промежуточных фин. отчетов (мес, кв, полугод), в случаях банкротства, ликвидации и т.д. Основу информац-й бух. системы любого отч. или промежуточ. периода составляет входящий, вступительный бух. баланс. Последующие факты хоз. жизни меняют показатели бух. баланса. Бухгалтерия их оценивает, регистрирует, отражает в учет. системах, обобщает для составления след. бух. б-сов.

План счетов бух. учета -основа организации процесса. Пл. счетов систематизирующий перечень или список счетов, предлагаемых для использования на пред-ии для отражения хоз. деят-ти. Пл. счетов направлен на улучшение и упрощение учета, он вносит строгий порядок в организацию б\у и составление отчетов и предотвращает ошибки корреспонден. счетов. В пл. счетов каждому счет присвоен двузначный шифр (код) и каждый счет имеет свое наименование. Все счета в пл. счетов объединены по эк-ки однородным признакам в разделы: 1 Внеоборотные активы 2 Производственные запасы 3 Затраты на производство 4 Готовая продукция и товары 5 Денежные средства 6 Расчеты 7 Капитал 8 Финансовые результаты К плану счетов прилагается инструкция по его применению. В ней дается хар-ка хоз. операций, отражаемых в каждом счете и указывается типовая корресп. каждого счета с другими по Д и К. С 01.01.01г. вступил в силу новый план счетов б/у.

Понятие объектов бух. учета. Объектами бухгалтерского учета являются конкретная хозяйственная единица в количественном и суммовом выражении. Объектами бухгалтерского учета являются: движимое и недвижимое имущество, включая арендованные и переданные во временное пользование, нематериальные активы, денежные средства, ценные бумаги, расчеты с юридическими и физическими лицами, инвестиции в основные средства, амортизационные отчисления, доходы и расходы по видам и периодам, прибыль, убытки, распределение прибыли, обязательства по кредитам и займам, уставный капитал, образование резервов и фондов организации.

Характеристика регулирующих счетов. Регулирующие счета это счета, которые регулируют оценку средств. С одной стороны, они отражают показатели, с помощью которых корректируется информация по определенным счетам. С другой стороны они имеют самостоятельное значение. Регулирующий счет может быть дополнительным к основному счету или контрарным. Если оценка средств увеличивается, то этот счет будет дополнительным, если оценка средств уменьшается , то он будет контрарным. Например, дооценка основных средств дает увеличение показателя счета "Основные средства, а начисление амортизации дает уменьшение стоимости основных средств. Контрарные счета могут регулировать как активные, так и пассивные счета. В соответствии с этим счета бывают контрактивными и контрпассивными. Контрактивные счета применяются для регулирования показателей активных счетов. К ним относятся счет 05 "Амортизация нематериальных активов", счет 02 "Амортизация основных средств" счет Например, В отчетности стоимость основных средств уменьшается на показатель счета
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




"Амортизация основных средств". Но счет " Амортизация основных средств" имеет и самостоятельное значение Этот счет обобщает информацию об износе основных средств, эта информация позволяет установить степень изношенности основных средств. Контрпассивные счета предназначаются для уточнения сумм источников им-ва, учитываемых ан пассивном счете. Остаток по этому счету уменьшает размер источника основного счета. Здесь 01 сч. выступает в кач-ве пассивного счета, а контрпассивный- активного.

Учетная политика. Под уч\пол понимается принятие ею совокупность способов ведения б\у стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хоз.деят-ти. Т.о, к способам ведения б\у относятся способы группировки и оценки им-ва и обяз-в, орган-ии документооборота, порядок проведения инвентаризации; способы применения счетов б\у; системы учетных регистров, обработки инф-ции и иные методы и приемы. Уч\пол орг-ии формируется гл.бухом орг-ии и утверждается ее рук-лем соотв-щей организационно-распорядительной документацией (приказом, распоряжением. При формировании уч\пол орг-ия осуществляет выбор одного способа ведения б\у и нескольких, допускаемых зак-вом и норматив. актами, входящих в систему норм. ругулир. б\у в РФ. Помимо выбранных способов ведения б\у приказом по уч\пол утверждаются: - рабочий план счтов б\у -формы первичных документов - методы оценки отд. видов им-ва и обяз-в орг-ии - правила документооборота и технология обработки уч. информации - порядок контроля за хоз. опер, а также др. решения, необходимые для правильности постановки б\у. Уч\пол орг-ии м\б изменена в след. случаях: - изменение зак-ва РФ или норматив. актов по б\у - существенное изменение условий деят-ти - реорганизация, слияние, разделение, присоединение орг-ии (смены собственников) - разработки новых способов ведения б\у Изменение в уч\пол д\б обоснованным и оформ-ся в иаком же порядке, как и уч\политика.

Характеристика синтетических счетов, анализ счетов и субсчетов. Пользователи учет. инфор-ей должны располагать необх.данными и разл. видах им-ва, источниках его формирования, а также отд. хоз. процессов. В завис-ти от целей использования этой инф-ией, она подготавливается в обобщенном виде, в соотв-щих ед. изм-я. Исходя из этого в б\у для получения различ. по степени детализ. показат. исп-ся синтетич. и аналит. счета. Счета, предназначенные для обощ. учета в ден. выраж-и отд. эк-ки однород. видов им-ва, источ-в его формирования, а также хоз. процессов, наз-ся синт-ми. Синтез- соединение отд. частей в единое целое. Обобщ. учет осуществляется на синтетич. счетах. Обощенное отражение им-ва и хоз.процессов в системе синтетич. счетов и балансе, наз-ся синтетич. учетом. Субсчета явл-ся промежуточной группировкой аналит. счетов в пределах соотв-щего синтетич. счета. Синтетич. счета принято называть 1 порядка, субсчета-счетами 2 порядка.

Сущность строения и содержания баланса. Баланс означает равновесие между сторонами какой либо деятельности. Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки имущества по его составу и размещению и источников формирования на 1-е число месяца, квартала, года. В бухгалтерском балансе имущество рассматривается с двух позиций : по составу и размещению и по источникам образования. По внешнему виду баланс представляет собой таблицу: в левой части ее показывается имущество по составу и размещению (актив баланса), в правой части показывается источники формирования этого имущества

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы