Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Шпаргалки по бухгалтерскому учету

скачать реферат

кап-л включает: уставный, резервный, добавочный. Заемный: долгосрочные (ссуды, займы, авансы), краткосрочные. В соотв-ии с МСФО существуют две концепции кап-ла: финансовая и физическая. С точки зрения фин. концепции кап-л представляет разницу м\д активами и обязательствами орг-ии и выступает в качестве источников хоз. ср-в: капитал=активы-обязательства. Физич. концепция определ. кап-л, в качестве средств, приносящих доход в форме внеоборотного (основного) и оборотного кап-ла: Собст. кап-л=основ.к-л+оборот.к-л Т.о., к-л можно рассматривать с од. стороны в кач-ве собственного источника фин-я, а с друг. в кач-ве совокупности внеоборотных и оборотных ср-в орг-ии.

Классификация им-ва орг-ии по составу и размещению.

ОС- часть им-ва орг-ии, используем. в кач-ве ср-в труда при пр-ве прод-ии выполнения работ, а также для нужд упр-я в течение периода 12мес. К ним относят здания, соорудения, выч. техника, инвентарь. предметы труда- сырье, мат-лы, полуфабрикаты, необх. для пр-ва прод-ии. В составе пр. тр. учитывают расходы будущих периодов, незаверш. пр-во. Сфера обращения- продукты труда- гот. прод-ия, выполненная работа, оказанные услуги, товары. Ден. ср-ва- нал-ые деньги в кассе пред-ия, на р\с, валютном и проч. спец. счетах в учреждениях банка, фин. вложения. Средство в расчетах- зад-сть покупателей за отгр. им прод-ию, зад-сть заказчиков за выполнен. им работы, т.е. дебитор. зад-сть. Непроиз-ая сфера. Отвлеченные ср-ва- использование прибыли на разл. нужды. Внеоборот. активы- 1 раздел актива баланса, нем-ые активы, ос, долгосроч. инвестиции.

Источники образования и целевое назначение хоз. ср-в. Их классификация.

Прибыль- конечный итог деят-ти пред-ий. В соотв-ии с ПБУ 9/99 «Доходы орг-ии» дох-ды орг-ии подразд-ся на: - дох. от обычных видов деят-ти (выручка) - операционные - внереализационные дох-ы - прочие дох-ы (чрезвычайные) Резервы- рез-вы предстоящих расх. и платежей. (рем.фонд, резерв на оплату отпусков, на выплату вознаграждения по итогам работы), оценочные резервы (рез-ы по сомнит. долгам, рез-ы под обесценение вложений в ценные бумаги). Фонды (кап-л)- уставный, резервный, добавочный кап-л и фонды спец. назначения (накопления, потребления, соц.). Финансирование- безвозвратное наделение ден-ми мат-ыми ресурсами на определен. цели. Кредиты- предоставляются учреждениями, имеющими лиц. на вед. бан. деят-ти. Кредит. зад-сть- зад-сть перед поставщиками за полученные от них тмц, зад-сть перед подрядчиками за выпол. раб., услуги. Обязат. по расчетам- зад-сть перед раб-ми по начис. з\пл., за-сть учредителям по выплате дивид., зад-сть перед бюджетом по видам нал-х платежей.

Характеристика контрарных и дополнительных счетов. Контарные счета- данные счета на сумму своего остатка уменьшают остаток им-ва на основных счетах. Контрарные счета могут регулировать как активные, так и пассивные счета. В соответствии с этим счета бывают контрактивными и контрпассивными. Контрактивные счета применяются для регулирования показателей активных счетов. К ним относятся счет 05 "Амортизация нематериальных активов", счет 02 "Амортизация основных средств" счет Например, В отчетности стоимость основных средств уменьшается на показатель счета "Амортизация основных средств". Но счет " Амортизация основных средств" имеет и самостоятельное значение. Этот счет обобщает информацию об износе основных средств, эта информация позволяет установить степень изношенности основных средств. Контрпассивные счета предназначаются
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




для уточнения сумм источников им-ва, учитываемых ан пассивном счете. Остаток по этому счету уменьшает размер источника основного счета. Здесь 01 сч. выступает в кач-ве пассивного счета, а контрпассивный- активного. Дополнительные сч.- увеличивают на сумму своего остатка остаток им-ва на 01 счет. В зависимости от того, какой счет дополняют, делятся на : Дополнит. активный счет на сумму своего остатка дополняет остаток основных активных счетов. 10 сч.- ТЗР. Дополнит. пассив. счет на сумму своего остатка дополняет сальдо соотв-щего основного пассивного счета.

Калькуляция фактич. произ-ой с\сти прод-ии. Для учета прямых затрат планом счетов предусмотрен А счет 20 «Основное пр-во». По Д счета отражают факт. затраты, связанные с пр-вом прод-и, т.е. здесь формируется ф.с\сть прод-и, по К счет 20 отражают выход готовой прод-и по ф.с\сти. Однако ф.с\сть прод-и можно рассчитать по оконч. мес., когда в бух-ии будут известны все документально подтвержденные расходы, но поскольку движение прод-ии в теч.мес. уже происходит ее пр-во, отгрузка, отпуск покупателям, поэтому возникает необходимость использования в текущем учете условной оценки, в кач-ве которой выступает плановая с\сть. Т.о, в теч. мес. вых. гот. прод-и отражают по план. с\сти. В кон. мес., когда становится известной ф.с\сть, плановую доводят до фактической путем определения калькляционных разниц. Разность м\д план. и факт. с\стью наз-ся калькуляционной. Калькуляционная разница означает либо экономию ср-в, либо их перерасход. В б/у суммы кал. разниц отражают: 1 при экономии ср-в - методом красного сторна - Д43К20 2 при перерасходе - методом дополнит. корресп. Д43К20 Выход готовой прод-ии из пр-ва отражает корр. Д43К20. При расчете факт. с\сти продукции следует руководствоваться пол-ем о составе затрат и реализ-ии пру. Счет 25-общепр-ые расходы, А. Данный счет используют пред-ия с цеховой структурой управленияэ По Д 25 отражают след. расходы: на сырье, топливо, мат-ы для нужд цехов, амортизация здания, оборудования, инвентаризация, з\пл цехового персонала. По К 25 отражают списание вышеназванных расходов при их распределении м\д видами выпускаемой продукции. Счет 26-общехоз.расх.-А. отражают расх. общезавод. назнач., управленческие расходы. По Д26 з\пл АУП, отчисл. на соц.нужды, содержание зданий, канц. расх., по командир., аудитор.услуги. По К26-списание сумм общехз.расх. при их распределении м\д видами выпуск. прод-и. Счета 25 и 26 в кон. мес. закрываются, сальдо не имеют.

Порядок и сроки составления, рассмотрения и утверждения б/отчетности. Отч. годом для все орг-ий считается период с 01.01. по 31.12 включ. Информация, содерж-я в б/отч. основывается на данных синтетич. и аналитич. учета. В соотв-ии с законом о б/у все орг-ии за искл. бюджетных предоставл-т годовую б/отч. в соотв-ии с учредительными документами учредителем, участником орг-ии или собственником им-ва, а также терр-м органам гос.статистики по месту их регистр-и. Гос. и мун. унитар. пред-я представляют б/отч. органам, уполномоч-м управлять гос. им-вом. Др. органам исп. власти, банкам и иным польз-лям б/отч. предоставляется в соотв. с законом РФ. Орг-ии обязаны представить квартальную б/отч. в течение 30 дн. по окончании кв., а годовую в течение 90 д по оконч-и года, если иное не предусм. зак-вом РФ. Предостав-ая год. б/отч. д/б утвержд-на в порядке, предусмотр-ми учред. док-ми организ-ии. Датой представл-я б/отч. для орг-ии счит-ся день фактич. передачи и по принадлежности или дата ее отправл-я,

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы