Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет операций по начислению амортизации (износа) основных средств и нематериальных активов

скачать реферат

использования данного вида нематериальных активов, предусмотренного договором. II вариант, когда предприятие полностью самостоятельно устанавливает срок полезного использования нематериальных активов: программные продукты, бессрочные, но морально устаревающие патенты, технологии, “ноу-хау” и т.п. Основным фактором, влияющим в этом случае на обоснование нормы ежегодных амортизационных отчислений, должен быть срок, в течение которого предприятие собирается использовать данный вид имущества с выгодой для себя, т.е. в течение какого периода времени данный вид нематериальных активов будет приносить прибыль предприятию. Точно установить длительность такого периода практически невозможно. Поэтому на принятие решения по данному вопросу может повлиять и величина первоначальной стоимости объекта нематериальных активов, и поведение себестоимости конкретного предприятия. При этом необходимо иметь в виду, что срок полезного использования объекта нематериальных активов, устанавливаемых на предприятии, должен быть более 1 года, т.к. в определении нематериальных активов, приводимых в нормативных документах, присутствует понятие “долговременный”; со сроком использования свыше года они являются составной частью внеоборотных активов предприятия. В III варианте практически не представляется возможным установить срок полезного использования. Тогда действующее законодательство предусматривает 10 лет, т.е. норма амортизационных отчислений - 10% в год. (12)

3.2. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Путем начисления амортизации по нематериальным активам предприятие возмещает расходы, связанные с их приобретением, даже если это был вклад в уставный капитал или они получены безвозмездно, но были включены в налогооблагаемую базу по прибыли. Необходимо различать состав нематериальных активов в зависимости от способа начисления амортизации (14): n нематериальные активы, срок использования которых указан в сопроводительном документе (лицензия, права пользования патентом и др.); n нематериальные активы, по которым предприятие самостоятельно устанавливает срок их полезного использования, исходя из условий производства, технологий, морального износа (“ноу-хау”, научно-технические разработки, программные продукты и др.); n нематериальные активы, срок полезного использования которых определить невозможно (товарный знак и др.). Законодательством установлен предельный срок - 10 лет.

Сумма ежемесячно начисляемой амортизации учитывается по кредиту счета 05 “Амортизация нематериальных активов” и на счетах учета производственных затрат: дебету счетов 20, 23 - если объекты нематериальных активов имели прямое использование при изготовлении данного продукта, работ, услуг; дебету счетов 25, 26, 44 - если нематериальные активы носят общий характер, т.е. общепроизводственных, общехозяйственных расходов или издержек обращения. Амортизация по всем объектам нематериальных активов начисляется с месяца их вступления в эксплуатацию. Согласно изменениям к Плану счетов бухгалтерского учета (Приказ МФ РФ № 173 от 28.12.94 г.) амортизация по некоторым объектам нематериальных активов может начисляться без использования счета 05 “Амортизация нематериальных активов”. Например, объекты, приобретенные на аукционе или на конкурсной основе на счете по учету хозяйственных средств (01, 12, 10), учитываются по оценочной стоимости а на счет 04 относится разница между ценой приобретения и оценочной стоимостью. Эта разница в стоимости имущества будет амортизироваться
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в течение 10 или более лет и отражаться на дебете счетов 26, 44 и кредите счета 04. На счете 04 такие объекты будут учитываться по остаточной стоимости. В заключении рассмотрим отражение указанных выше операций на схеме счетов:

Счет 04 “Нематериальные активы” Дебет Кредит

Сальдо Кредит счетов: 08 - общая первоначальная стоимость приобретения и затрат по сдаче объекта в эксплуатацию 75-1 - взнос учредителей в уставный капитал 87-3 - безвозмездное поступление объектов производственного характера 88-4 - то же - непроизводственного характера (с последующим отнесением в состав налогооблагаемой базы по прибыли) 96 - взнос в совместную деятельность 51, 52, 76 - разница между покупной и оценочной стоимостью приобретенного на аукционе предприятия 87-3 неучтенные объекты - результат инвентаризации

Дебет счетов: 48 - списание первоначальной стоимости выбывшего объекта 20, 26, 44 - амортизация, начисленная на разницу между ценой покупки и оценки приобретенного на аукционе предприятия

Счет 05 “Амортизация нематериальных активов”

Дебет Кредит

Кредит счетов: 48 - списание начисленной аморти-зации в связи с выбытием объекта Сальдо. Дебет счетов: 20, 25, 26, 44 - начисление амортизации в отчетном периоде

3.3 ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ПРИ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРКАХ

1. Отсутствие документов, подтверждающих права предприятия на тот или иной вид нематериальных активов. 2. Отсутствие внутренней документации об установлении срока полезного использования (норм амортизации) нематериальных активов. 3. Установление срока их амортизации в пределах одного года. (11)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе написания курсовой работы изучен порядок учета операций по начислению амортизации основных средств и нематериальных активов, порядок начисления ускоренной амортизации активной части основных фондов, а также рассмотрены типичные ошибки, наиболее часто встречающиеся при аудиторский проверках.

В этой связи, необходимо отметить, что формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям, - такова одна их задач бухгалтерского учета. На ее решение в определенной степени направлено начисление амортизации основных средств и нематериальных активов.

В бухгалтерском учете организация отражает основные средства, принадлежащие ей на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, как действующие, так и бездействующие основные средства, находящиеся, по решению организации, в течение определенного периода времени на консервации или в запасе, а также долгосрочно арендуемые основные средства, по которым в соответствии с договором аренды предусматривается переход в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены. (3)

Одним из наиболее важных этапов в учете операций, составляющих процесс производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), является определение их производственной себестоимости или иначе - ведение учета затрат на производство.

Вопросы учета основных фондов, их приобретения, создания и содержания занимают важное место в практической деятельности организации. (4)

Учет амортизации (износа) основных средств связан с тем, что в процессе эксплуатации основные средства теряют свои физические и технические

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы