Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет операций по начислению амортизации (износа) основных средств и нематериальных активов

скачать реферат

первоначальные качества. Наряду с этим с течением времени и в результате научно-технического прогресса появляются другие виды основных средств с аналогичными функциями, но более производительные и с иными качественными характеристиками. По сравнению с ними используемые основные средства морально устаревают.

Для отражения физического износа и получения необходимых денежных ресурсов для воспроизводства основных средств организации в порядке, установленном государством, производят начисления износа путем включения определенной части стоимости основных средств и нематериальных активов в себестоимость продукции (работ, услуг). Таким образом, организация, компенсируя в составе выручки все свои производственные затраты, получает также и денежные средства в форме амортизации для финансирования в дальнейшем замены используемых основных средств и нематериальных активов. При этом амортизация как денежные ресурсы в бухгалтерском учете не отражается.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций (Письмо МФ СССР № 30 от 7 мая 1976 года) 2. Порядок включения объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов (Министерство науки и технической политики РФ, Комитет РФ по патентам и товарным знакам) 3. Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1442 “О переоценке основных фондов в 1997 году” 4. Комментарий к Порядку проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 года 5. Приказ МФ РФ “Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств” № 49 от 13 июня 1995 г. 6. Приложение к приказу МФ РФ № 49 от 13 июня 1995 г. 7. Н.П.Барышников “В помощь бухгалтеру и аудитору”, том I, М., 1997 г. 8. П.С.Безруких, А.Н.Кашаев, Д.А.Рогулин “Бухгалтерский учет” М., “Финансы и статистика”, 1983 г. 9. Н.Г.Волков “Бухгалтерский учет создания, движения и содержания основных средств” приложение № 4 к журналу “Консультант”, М., 1996 10. Н.Г.Волков “Учет износа основных средств и нематериальных активов в стротельстве”// “Бухгалтерский учет” № 10, 1997 г. 11. А.В.Захарова “Об организации аудита основных средств” // “Бухгалтерский учет” № 6, 1997 г. 12. С.А.Николаева “Учетная политика предприятия”, М., “ИНФРА-М”, 1995 г. 13. Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Н.С.Смородинова “Бухгалтерский учет. Практическое пособие для бухгалтеров кооперативов, предприятий, общественных организаций, совместных предприятий”, М., “Финансы и статистика”, 1991 г. 14. Е.П.Козлова, Н.В.Парашутин, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галанина “Бухгалтерский учет”, М., “Финансы и статистика”, 1997 г. 15. Е.П.Ккозлова, Н.В.Парашутин, Т.Н.Бабченко “Бухгалтерский учет в промышленности”, М, “Финансы и статистика”, 1993 г. 16. Д.С.Тяжких “Типичные ошибки, допускаемые при отражении финансово-хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. Рекомендации по их устранению” том I, С.-Пб., 1997 г.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы