Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Особенности бухгалтерского учёта основных средств

скачать реферат

средств по видам необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов, утверждённым постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации. По степени использования основные средства подразделяются на действующие, бездействующие и находящиеся в аренде и в запасе. Кроме того, основные средства подразделяют по принадлежности: принадлежащие по праву собственности, находящиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведении организации, арендованные.

Оценка основных средств

Важное значение в бухгалтерском учёте имеет оценка основных средств. Она влияет на определение общей стоимости этой части имущества организации, а следовательно, на величину амортизации, себестоимости продукции, налогов на имущество и прибыль. В бухгалтерском учёте основные средства оценивают по первоначальной стоимости. Применяют также восстановительную и остаточную стоимости. Первоначальной (фактической) стоимостью объектов основных средств считается: 1. для объектов, внесённых учредителями в счёт вклада в уставных капитал, - их денежная оценка по договорённости сторон, если иное не предусмотрено законодательством РФ; 2. для объектов основных средств, поступивших по договору дарения, - их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учёту. При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию; сведения об уровне цен по данным государственной статистики, торговых инспекций; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств; 3. для объектов основных средств, приобретённых за плату, - фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых налогов; 4. для объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - стоимость имущества, переданного или подлежащего передаче организацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных ценностей. В первоначальную стоимость всех перечисленных объектов включаются фактические затраты организации на их доставку и приведение в состояние, пригодное для использования. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учёту, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов. Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учёту. Остаточная стоимость основных средств определяется путём вычитания из первоначальной стоимости амортизации основных средств. С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять восстановительную стоимость. Восстановительная стоимость основных средств это стоимость их воспроизводства на определённую дату. В действующей практике восстановительная стоимость основных средств (согласно Постановлению Правительства РФ от 24.06.98г. №627)определяется путём их переоценки.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Организациям предоставлено право осуществлять переоценку в начале года с использованием индексного метода и метода прямой или экспертной оценки основных средств по документально подтверждённым рыночным ценам. Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации (дебетуют счёт 01 “Основные средства”, кредитуют счёт 83 “Добавочный капитал”). Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счёт прибылей и убытков в качестве расходов (дебетуют счёт 91 “Прочие доходы и расходы”, кредитуют счёт 01 “Основные средства”). Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведённой в предыдущие периоды и отнесённой на счёт прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счёт прибылей и убытков отчётного периода в качестве дохода. В этом случае сумму дооценки отражают по дебету счёта 01 и кредиту счёта 91. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счёт сумм дооценки этого объекта, проведённой в предыдущие отчётные периоды (дебетуют счёт 83 “Добавочный капитал”, кредитуют счёт 01 “Основные средства”. Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал в результате переоценки, проведённой в предыдущие отчётные периоды, относится на счёт прибылей и убытков в качестве операционного расхода (дебетуют счёт 91, кредитуют счёт 01). Для оценки основных средств могут также использоваться: Страховая стоимость величина страховой оценки объектов основных средств, подверженных риску повреждения, утраты или уничтожения (определяется на основании договора страхования); Ликвидационная стоимость стоимость продажи объекта основных средств при банкротстве или ликвидации организации. Налогооблагаемая стоимость стоимость основных средств, определяемая для целей налогообложения.

Документальное оформление движения основных средств

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учётной документации. Операциями по поступлению основных фондов являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, внут- реннее перемещение. Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителями организации. Для оформления приёмки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приёмки-передачи основных фондов на каждый объект в отдельности(Приложение 1). Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица. После оформления акт приёмки-передачи основных средств передают в бухгалтерию организации. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи). На основании этих документов бухгалтерия производит соответствующие записи в инвентарные карточки основных средств (форма № ОС-6)(Приложение 2), после чего техническую документацию передают в технический или другой отделы предприятия. Акт утверждает руководитель организации. Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приёмке оборудования (Приложение 3). В акте указывают наименование оборудования, тип, марку, количество единиц, стоимость,

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы